"Динамо" победило в битве лидеров Запада
По заброшенным шайбам поединок неожиданно превратился в шоу двойников. Соперники попеременно забивали в большинстве и меньшинстве. И лишь в овертайме хозяевам удалось склонить чашу успеха в свою сторону.
Дмитрий ПОНОМАРЕНКО
из «Лужников»
Вчера в «Лужниках» встретились ни много не мало лидеры Западной конференции. И кто бы мог подумать перед началом сезона, что соперником «Динамо» в столь принципиальном поединке будут не именитый СКА, ни завсегдатай финалов «Локомотив», ни давно жаждущий успеха «Атлант», а куда более скромный клуб из Череповца, полгода назад даже не пробившийся в плей-офф.
Впрочем, весенняя неудача пошла «Северстали» явно на пользу. Череповчане серьезно усилили нападение, подписали контракт с голкипером сборной России Василием Кошечкиным… И сейчас, собственно, делают в дивизионе Тарасова тоже самое, что делала там год назад команда Олега Знарока – в роли темной лошадки захватывают лидерство.
– А я не согласен, что мы повторяем чей-то путь, – поспорил со мной в перерыве матча директор «Северстали» Анатолий Теницкий. – У Череповца в хоккее свои традиции. Игроки не должны забывать, что в 2003 году мы тоже бились в финале.
– Судя по усилению состава можно сделать вывод, что и бюджет команды этим летом был серьезно увеличен.
– Нет, финансирование у нас стабильное. Просто сделали несколько удачных трансферов. Уже несколько лет охотились за Кошечкиным. И давно хотели вернуть Цветкова, по сути, – нашего воспитанника…
– У тренера Дмитрия Квартальнова есть кредит доверия до конца сезона?
– Чехардой заниматься не собираемся. Но играть надо максимально ярко. Чтобы у нас дома заполнились трибуны, каждый 80-й житель Череповца должен прийти на хоккей!
И все же два лидера Западной конференции похожи друг на друга. В первую очередь – отсутствием громких фамилий среди полевых игроков. Если взглянуть на список бомбардиров КХЛ, то в 30-ке лучших вы не найдете ни игроков «Динамо», ни «Северстали». Там есть целые трио из СКА, Риги и «Локомотива». И даже игроки из ЦСКА и «Витязя», занимающих последние места в своих дивизионах. А вот в «Динамо» и «Северстали» самые результативные вообще защитники – Граняк и Чудинов.
Когда главные бомбардиры – игроки обороны, ясно, что команды хорошо действуют в неравных составах. Динамовцы могут открыть счет в большинстве еще в первом периоде – череповчан выручает Кошечкин. У гостей шансов на успех меньше, и они, разыгрывая лишнего, звякают по штанге. А уж когда судьи на 87 секунд оставляют хозяев втроем, «сталевары» своего не упускают. Первую шайбу в сезоне забрасывает как раз Цветков, который в битвах за Кубок Гагарина стал весной лучшим бомбардиром плей-офф в команде Знарока…
Вдохновленные успехом и продолжающимися удалениями хозяев, гости всей командой наседают на ворота Волкова в большинстве. И пропускают контрвыпад Добрышкина! Вскоре динамовцы забивают уже при собственном численном превосходстве.
Ну а потом и команды и зрители попадают в зазеркалье. Сначала динамовцы получают двойной численный перевес и быстро его реализуют. Затем гости забивают в меньшинстве. На этот раз отличается лучший бомбардир в поединках между «Северсталью» и «Динамо» Трубачев, который вернулся в Череповец уже во время чемпионата.
В импровизированном шоу двойников москвичам не удается удержать победный счет. Трудно сражаться с зеркалом! Особенно, когда арбитр делает его кривым, то пропуская явные удаления, то, наоборот, излишне придираясь к игрокам. На 57-й минуте рефери вообще устраивает пятиминутную паузу, разбирая опасный момент у ворот «Динамо».
– Он, наверное, руководству клубов звонит – кто больше даст, – зло шутят на трибунах. В итоге гол гостей засчитан – 3:3. Так кто же расколотит «зеркало»?!
В овертайме это удается москвичам – в очередном большинстве.
Динамо (Москва) – Северсталь (Череповец) – 4:3 (0:0, 2:1, 1:2, 1:0). 11 октября. Москва. МСА «Лужники». 4000 зрителей. Судья Бондарь (Магнитогорск).Голы: 0:1 Цветков 1 (Немец, 21.03, б.), 1:1 Добрышкин 2 (Бабенко, 30.52, м.), 2:1 Дерлюк 2 (Кокарев, 34.25, б.), 3:1 Горовиков 4 (Соловьев, Граняк, 41.38, б.), 3:2 Трубачев 2 (42.10, м.), 3:3 Лямин 1 (Трубачев, 56.43), 4:3 Комаров 4 (Горовиков, Граняк, 63.58, б.).
Три звезды: Комаров, Трубачев, Добрышкин.
Динамо (12): Волков; Дерлюк – Соловьев, Граняк (4) – Новак (2), Сеуянов – Великов; Угаров (2) – Медведевв – Кокарев, Миловзоров – Горовиков – Комаров, Мосалев – Шафигулин – Кудашов-к, Добрышкин – Бабенко (4) - Зайнуллин.
Северсталь (18): Кошечкин; Лямин – Немец (2), Чудинов (2) – Петтерссон, Егоршев – Шинин (6); Воробьев-к (2) – Цибак (2+2) – Радулов, Монс – Цветков (2) – Трубачев, Жмакин – Шипачев – Кетов, Анисин – Бардин – Соин.





