Павел Буре: Что меня вводят в «Зал славы», я узнал уже давно

20 мая в Хельсинки (Финляндия) перед финалом чемпионата мира по хоккею состоится церемония введения в «Зал хоккейной славы» Международной федерации хоккея

20 мая в Хельсинки (Финляндия) перед финалом чемпионата мира по хоккею состоится церемония введения в «Зал хоккейной славы» Международной федерации хоккея (IIHF). Очередным нашим соотечественником – членом «Зала славы» IIHF станет знаменитый нападающий ЦСКА и сборной России, призёр Олимпийских игр 1998 и 2002 годов, чемпион мира 1990 года Павел Буре, сообщает агентство «Весь Спорт».

«Что меня вводят в «Зал славы» я узнал уже давно – мне позвонил президент IIHF Рене Фазель, - признался Павел Буре. – Он сказал, что у них в организации так принято: лауреатов обзванивает сам руководитель, приглашает на церемонию. Мы вообще c ним давно знакомы, еще с 1994 года. Я помню даже, когда он работал арбитром. Мы с ним в хороших отношениях, и Рене очень тепло поздравил меня. Не обидно ли, что меня ввели в «Зал славы» IIHF раньше, чем в «Зал славы» НХЛ? Вы знаете, я вообще об этом не задумываюсь. Тут от меня ничего не зависит, так что бессмысленно даже рассуждать на эту тему. В Хельсинки я прибуду 19 мая, посмотрю полуфинал, а в воскресенье перед финалом состоится торжественная церемония награждения. Приготовил ли я речь? Разберусь на месте. Я помню свой первый матч за сборную. Дело было в 1989 году. Меня в тот сезон не взяли на чемпионат мира, но после команда поехала на турнир в Японию – и я вышел на встречу против Чехии. Если честно, первая игра за ЦСКА больше отложилась в памяти. Я поставил задачу попасть в первую команду в 16 лет, меня позвали, выставили на игру – и я забил первым же касанием после отличной передачи Михаила Васильева». 

«Слежу ли я за чемпионатом мира? - переспросил Павел Буре. – Да, смотрю все матчи команды по телевизору. Сборная России при новом тренере показывает отличную игру, одержали семь побед подряд. Никаких вопросов быть не может. Советы перед игрой с Норвегией? Тут я не буду оригинальным: главное – играть в свою игру. Предлагали ли мне работать в ЦСКА? Да, разговоры были. Но я честно не понимал, какие функции мне отводят – за что буду отвечать, какие вопросы контролировать, какая компенсация и какие наказания предусмотрены. В клубах НХЛ в этом смысле всё гораздо проще».

Все о ЧМХ-2012 ЗДЕСЬ

Источник: «Весь спорт»
Новости. Хоккей