Правнук Сталина об интервью Брызгалова: Илья ошибается, но делает это искренне

Правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили рассказал, какую ошибку допустил голкипер Илья Брызгалов в своем знаменитом интервью.

Правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили рассказал, какую ошибку допустил голкипер Илья Брызгалов в своем знаменитом интервью.

- Ключевая фраза в словах Брызгалова: «О Сталине говорят: кровавый тиран. А в то время по-другому было нельзя». Из этого следует вывод, что Сталин был кровожадным тираном. Это фундаментальная ошибка. Это чепуха и ложь, которая навязывалась со времен Хрущева.

- Странно слышать, что именно вы осуждаете Брызгалова…
- Никаких сталинских репрессий в природе не было. Был бунт партийных секретарей против реформ Сталина по передаче власти народу. Брызгалов ошибается, но делает это искренне. Он где-то глубоко осознает, не головой, а каким-то внутренним чувством, что по идее все делалось правильно. И он пытается это оправдать. Фактических знаний мало, но это нормальное явление.

- Что ждало бы при Сталине спортсменов после такого провала?
- Был бы нормальный здоровый разбор полетов и анализ ошибок с соответствующими выводами.

Напомним, перед матчем 1/4 финала Илья Брызгалов заявил, что положительно относится к Иосифу Сталину. Это интервью вызывало широкий общественный резонанс. В частности, комментатор Василий Уткин, когда сборная России проигрывала США (3:8), в твиттере несколько раз нелестно отозвался о голкипере сборной России.