Гашек, Форсберг и Модано введены в Зал хоккейной славы

Минувшей ночью в Торонто состоялась торжественная церемония введения в Международный зал хоккейной славы Доминика Гашека, Петера Форсберга и других легенд.

Минувшей ночью в Торонто состоялась торжественная церемония введения в Международный зал хоккейной славы Доминика Гашека, Петера Форсберга и других легенд. 

В Зал славы были приняты: центрфорварды Петер Форсберг и Майк Модано, вратарь Доминик Гашек, защитник Роб Блэйк, тренер Пэт Бернс и арбитр Билл Маккрири. 

Форсберг в составе «Колорадо» дважды завоевывал Кубок Стэнли (1996, 2001). На счету двукратного олимпийского чемпиона из Швеции - 885 очков за результативность в регулярных чемпионатах НХЛ.

Американец Модано (1374 очка за карьеру) с «Далласом» выиграл Кубок Стэнли-1999. В составе сборной США Майк стал серебряным призером Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити и обладателем Кубка мира-1996. 

Гашек становился обладателем Кубка Стэнли дважды – в 2002 и 2008 годах (в составе «Детройта»). А, играя за «Баффало», Доминик шесть раз был удостоен приза «Везина Трофи» как лучший вратарь сезона в НХЛ и дважды получал «Харт Трофи» как самый ценный игрок регулярных чемпионатов. Легендарный голкипер - главный творец исторического успеха сборной Чехии на Играх в Нагано (золотая медаль). 

Роб Блэйк (777 очков) - олимпийский чемпион в составе сборной Канады (2002) и двукратный чемпион мира.    

Пэт Бернс в качестве главного тренера привел «Нью-Джерси» к победе в Кубке Стэнли в 2003 году.

Билл Маккрири работал арбитром на 1982 матчах Национальной хоккейной лиги.