Российская спортсменка получила бан на два года за избиение лошади

На соревнованиях всадница била животное руками по голове и шее.
news

Всадница Ксения Костыгова была дисквалифицирована Федерацией конного спорта России (ФКСР) на два года за жестокое обращение с лошадью. Это произошло на соревнованиях в Ярославле, которые прошли в марте, сообщил главный тренер сборной России по конному спорту Владимир Белецкий.

Я просмотрел видео с соревнований в Ярославле, на котором всё четко видно. То, что позволила себе спортсменка, абсолютно неприемлемо как во время турнира, так и вне его. Мы будем и дальше наказывать нерадивых спортсменов, владельцев лошадей за подобные действия, в нашем виде спорта на первом плане стоит благополучие животного, - цитирует Белецкого ТАСС.

Тренер подчеркнул, что в конном спорте существуют допустимые нормы наказания животных, когда применяются несколько легких ударов хлыстом или ладонью. Однако действия Костыговой на соревнованиях были крайне жестокими, включая удары руками по голове и шее лошади.

Белецкий также отметил, что это не первый случай грубого обращения с животными со стороны Костыговой. По его словам, никакие объяснения спортсменки не могут оправдать такое поведение. Спортсмены должны контролировать свои эмоции, поскольку они несут ответственность за своих животных.

Заглавное фото: Getty Images
Источник: ТАСС
Новости. Конный спорт