Три российских всадника подали заявки для получения нейтрального статуса

Атлеты из России лишены возможности выступить на соревнованиях по конному спорту на Играх-2024.

Международная федерация конного спорта (FEI) получила три заявки от российских конников на одобрение нейтрального статуса для участия в международных соревнованиях. Об этом сообщила спортивный директор Федерации конного спорта России (ФКСР) Екатерина Воронова.

На данный момент к рассмотрению Международной федерацией конного спорта представлено три заявки на нейтральный статус. В основном запросы сделаны спортсменами, давно и постоянно проживающими в странах Евросоюза. Сроки рассмотрения запросов составляют от 15 до 30 дней, но по усмотрению FEI они могут быть увеличены, — приводит слова Вороновой ТАСС.

Ранее российские всадники пропустили два международных сезона из-за санкций со стороны FEI, поэтому не смогут квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских и белорусских атлетов строго в нейтральном статусе при соблюдении ряда условий. Среди них отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО.

Олимпийские игры в столице Франции пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Источник: ТАСС
Новости. Конный спорт