Российские дзюдоисты феерят на чемпионате Европы! Очередное золото для нашей команды

С 23 по 27 апреля в Подгорице, столице Черногории, проходит чемпионат Европы по дзюдо. Наши борцы выступают в нейтральном статусе, что не мешает им коллекционировать медали и каждый день забираться на пьедестал.
Сегодняшним героем стал Тимур Арбузов, который выиграл золото в весовой категории до 81 кг. Наблюдать за его силовой борьбой – одно удовольствие. Поначалу он буквально сминал соперников. Так, в первой схватке россиянин разобрался с представителем Армении Григорием Пасевиным. Тимур оформил два «вазари», в обоих случаях поймав оппонента великолепной подсечкой изнутри. Движение – настолько отточенное, что у Пасевина просто не было шансов остаться на ногах, даже будучи подготовленным к приёму.
Во втором круге Арбузов за минуту победил француза Арно Арегба, сделав амплитудный бросок через бедро с захватом головы и удержав соперника в партере. Тимур довольно легко прошёл в четвертьфинал, где его ждал по-настоящему непростой поединок.

С молдованином Петру Пеливаном россиянину пришлось бороться почти все четыре минуты и оставить немало сил на татами. Хотя Арбузов заработал первый балл ещё в начале встречи, интрига сохранялась до последнего. За несколько секунд до конца основного времени Петру, понимая отчаянность положения, открыто побежал на соперника, за что тут же поплатился. Тимур бросил молдованина на «иппон» и вышел в полуфинал.
Схватка с двукратным чемпионом мира Маттиасом Кассе получилась равной. Россиянину удалось выиграть у бельгийца только за счёт пятисекундного удержания, за которое с недавних пор присуждают оценку «юко». Бросков же в стойке зрители не увидели. Арбузов грамотно защищался и отстоял преимущество. Самой низкой оценки ему хватило для итоговой победы.
В финале Тимур схлестнулся с Тато Григалашвили. Схватка носила принципиальный характер, поскольку именно грузину Арбузов уступил в финале прошлогоднего чемпионата мира. И реванш удался. Изнурительный поединок продлился всё положенное время. Россиянин снова выиграл, заработав «юко» после броска из плотного захвата. Таким образом, уроженец Кропоткина побеждает уже на втором турнире в 2025 году. В марте он стал первым на Большом Шлеме в Ташкенте.
Арбузов принёс сборной России четвёртую медаль чемпионата Европы. До него серебряные медали завоевали Аюб Блиев (60 кг) и Мурад Чопанов (66 кг), а золото взял Данил Лаврентьев (73 кг). В медальном зачёте наша команда занимает второе место, но уже завтра есть все шансы возглавить таблицу, ведь в бой вступят тяжеловесы. Фаворитом категории свыше 100 кг выглядит Инал Тасоев – действующий чемпион турнира. Кроме того, за первое место однозначно поборется Арман Адамян, выступающий на весовую ниже. Он замыкает топ-5 мирового рейтинга, а этот год начал с двух бронзовых наград. Самое время замахнуться на золото.

Что касается наших девушек, то они пока медалей не завоевали. Завтрашний день обещает исправить ситуацию. Реальные шансы на пьедестал есть у Элис Старцевой, которая месяц назад завоевала серебро на Большом Шлеме в Тбилиси, а завтра начинает борьбу со второго круга. Сейчас россияне идут вровень с французами по количеству золотых наград. Хочется верить, что по окончании чемпионата Европы лучшими станут именно наши дзюдоисты.





