Дзюдоистка Литвиненко отказалась от спортивного гражданства Украины
Обладательница бронзовой медали мирового первенства по дзюдо в составе сборной Украины Елизавета Литвиненко приняла решение о смене спортивного гражданства. Об этом сообщает «РБК-Украина».
Теперь дзюдоистка будет выступать за сборную Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Предполагается, что причиной такого шага могла послужить политика Федерации дзюдо Украины, которая заключалась в бойкоте международных соревнований.
В текущем году Федерация дзюдо Украины отказалась от участия в чемпионате мира в связи с решением Международной федерации дзюдо разрешить белорусским спортсменам выступать под государственной символикой.
В 2023 году украинская команда пропустила мировое первенство из-за решения Международной федерации дзюдо допустить к участию атлетов из России и Беларуси. В 2024 году украинским дзюдоистам не удалось завоевать ни одной награды на чемпионате мира.





