«Локомотив-Грин Хилл» стал победителем международного турнира по дзюдо на ПМЭФ

Соревнования прошли в формате «стенка на стенку».

«Локомотив-Грин Хилл» из Нальчика выиграл международный командный турнир по дзюдо Loko Cup, который был включен в программу Спортивных игр Петербургского международного экономического форума.

В турнире, который прошел в формате «стенка на стенку», также приняли участие «Женыс» (Казахстан), Minas Tenis Club (Бразилия) и Great Wall (Китай).

В первом полуфинале российский клуб одолел китайскую команду (5:0), а исход противостояния бразильцев и казахстанцев решился в заключительной пятой схватке (3:2), которая осталась за Адилем Оразбаевым из «Женыса».

В финале «Локомотив-Грин Хилл» выиграл четыре поединка у казахстанцев. А решающей стала победа призера Кубка Европы Дмитрия Якушева, выступающего в весовой категории свыше 90 кг. Таким образом, трофей Loko Cup отправляется в Кабардино-Балкарскую Республику.

Спасибо спортсменам и национальным федерациям за поддержку наших инициатив и помощь в развитии клубного движения, которое находится на подъеме как в нашей стране, так и за рубежом. Турниры в формате «стенка на стенку» являются одними из самых зрелищных. Сегодняшний старт не стал исключением. Мы увидели увлекательные поединки лучших дзюдоистов: чемпионов Казахстана и Бразилии среди клубов. Вдвойне приятно, что наши парни на фоне таких опытных оппонентов выглядят крайне достойно. Уверен, ровно через год мы вновь встретимся на татами ПМЭФ, а соревнования станут еще увлекательнее,  – заявил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Почетными гостями турнира стали олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, председатель РФСО «Локомотив», медалист чемпионата Европы Алим Гаданов и директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных.

Программа Спортивных игр ПМЭФ объединила более 20 мероприятий по 18 видам спорта. В Форуме приняли участие более 20 победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Оператор Игр – спортивная платформа Фонда Росконгресс – «РК-Спорт».

Ознакомиться с программой Игр можно на сайте.