Это что за богатырь? О новой надежде России в UFC

news

Последнее время сильнейшая организация мира UFC сосредоточилась на подписании в свой ростер российских спортсменов. И на это есть три весомые причины.

Первая. Американский промоушен вышел на российский рынок и уже в нынешнем году провел очень неплохой турнир в Москве. В 2019 году UFC проведет в России как минимум один турнир. Уже есть слухи, что он состоится весной в Санкт-Петербурге.

Вторая. Бойцы из России убедили американцев в том, что они являются конкурентноспособными и могут устраивать зрелищные поединки. К тому же, в UFC появился чемпион из России — Хабиб Нурмагомедов. Интерес к ММА в нашей стране растет, как и уровень российских спортсменов.

Третья. Известно, что российские промоушены на данный момент испытывают проблемы с финансированием. Раньше многие спортсмены дрались в России только потому, что получали здесь больше, чем платят в Штатах. Но время поменялось. Большинство сильнейших россиян уезжают в западные промоушены и получают там не только такие же деньги, но и мировую известность.

В этом году UFC подписал тяжеловеса из России — Сергея Павловича, который дебютирует в лиге уже 24 ноября на турнире UFC Fight Night 141, который пройдет в Пекине (Китай). И соперником Сергея станет не какой-то ноунейм, а настоящая легенда голландского боевого спорта — Алистар Оверим, который за свою карьеру в ММА провел 61 поединок, в которых одержал 43 победы при 17 поражениях. Еще одна схватка с его участием носит статус «несостоявшейся». Оверим не нуждается в представлении, а вот кто такой Павлович, многие до сих пор не знают.

Юнец по меркам тяжелого дивизиона

Если посмотреть на Павловича, то не скажешь, что ему всего 26 лет. Выглядит он гораздо старше. Свою карьеру в смешанных единоборствах он начал в 2014 году, когда ему было 22 года. Уже тогда он выделялся среди своих сверстников и показывал высокий уровень рукопашного боя, несмотря на то, что с пяти лет занимался греко-римской борьбой.

Его кумирами были борец Александр Карелин и боец Федор Емельяненко. Заниматься рукопашкой он начал тогда, когда проходил военную службу и в 2012 году он выиграл чемпионат Европы и мира по универсальному бою. Несколько раз он становился чемпионом России.

 

Дебют в ММА сложился для него более, чем удачно. На турнире Fight Nights – Battle of Moscow 18, который состоялся 20 декабря 2014 года, он в первом раунде нокаутировал Александра Деревянко.

Вся карьера — в России

Павлович провел за четыре года 12 поединков и во всех одержал победы. Девять раз он побеждал своих соперников нокаутами и трижды по судейским решениям. Все поединки Сергей провел в промоушене Камила ГаджиеваFight Nights Global. Не сказать, что все его соперники были хорошего класса, но свои последние схватки Павлович проводил против очень крепких ребят. Так, в ноябре 2016 года он победил белоруса Алексея Кудина, а через год нанес поражение Михаилу Мохнаткину в поединке за пояс организации. Та схватка получилась безумно скучной для зрителей из-за того, что спортсмены являлись одноклубниками я явно не горели желанием сильно бить друг друга.

А вот уже в следующей схватке против Кирилла Сидельникова Павлович показал всю свою мощь, победив техническим нокаутом ученика Федора Емельяненко за половину раунда. Этот поединок состоялся в ноябре прошлого года. То есть, Павлович не дрался уже целый год и этому есть объяснение. Как я уже писал выше, в российских ММА наступил кризис, который коснулся и FNG.

Человек, который кормил организацию, оказался за решеткой и начались финансовые проблемы. Для Павловича не могли найти хорошего соперника, вот он и не выступал. Промоушен UFC давно следил за российским богатырем и вовремя сделал ему предложение, от которого Сергей не отказался, поступив правильно.

Как дерется Павлович?

Первое, что бросается в глаза при взгляде на этого бойца – его практически эталонное физическое телосложение. Антропометрические данные Сергея Павловича действительно впечатляют - его длинные руки достают соперников в самых неудобных местах, а вес и рост спортсмена как нельзя лучше подходят для тяжелого дивизиона ММА.

 

Павлович обладает сильным ударом с обеих рук, а вот свою борьбму он демонстрирует крайне редко. Поэтому, сложно объективно оценить его в этом качестве. Сергей тренируется не только в России (Москва и Дагестан), но и в США. В знаменитый зал AKA его приглашал Хабиб Нурмагомедов, где Павловичу удалось поспарринговать с реально крутыми тяжеловесами, вроде Кейна Веласкеса и Даниэля Кормье. Несомненно, это пошло ему на пользу, он увидел, как работают его зарубежные коллеги и сделал из этого определенные выводы.

 

Что ждет Павловича в бою против Оверима?

Неожиданно для многих, Сергей открылся небольшим фаворитом в противостоянии с Алистаром. Коэффициент на его победу равен 1,75, в то время, как на победу голландца 2,0.

Всем известно, в чем хорош Оверим. Он бывший кикбоксер, и в каждом поединке показывает высший класс в стойке. У него быстрые и сильные руки и мощные ноги. Но в его борьбе есть большие проблемы. Скорее всего, мы увидим противостояние в бойцовской технике при минимуме борьбы. Два мощных тяжеловеса схлестнутся в стойке и ждать яркой мясорубки не следует. Это будет первый поединок Павловича в UFC и он, несомненно, будет нервничать. Еще никогда в своей карьере он не встречался с таким сильным оппонентом. Но Овериму уже 38 лет и близится конец его карьеры. Павлович младше его на 12 лет и это должно отразиться в бою.

Лучшие моменты карьеры Сергея Павловича