Нас ждет сумасшедший поединок. Хабиб и Гэтжи закатят шикарное зрелище

После этого боя Нурмагомедов может возглавить рейтинг лучших бойцов мира вне зависимости от весовых категорий.
news

Уже в эту субботу состоится самый ожидаемый бой года в смешанных единоборствах.

В главном поединке турнира UFC 254 на «Бойцовском острове» в Абу-Даби (ОАЭ) чемпион организации в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов сразится с американцем Джастином Гэтжи — самым опасным ударником в дивизионе.

Явным фаворитом противостояния является Хабиб. И если мы знаем о плане Нурмагомедова на поединок (перевод в партер и тотальное доминирование), то о тактике американца можно только догадываться. Известный эксперт Джо Роган считает, что россиянин - боец с другой планеты и у Гэтжи не будет шансов на итоговый успех. Но Джастин — это самый серьезный оппонент, с которым встречался Хабиб. Он может удивить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ufc (@ufc)

Сильные стороны Гэтжи

С самого детства и до прихода в ММА Джастин занимался вольной борьбой. И если в начале его пути в единоборствах можно было увидеть его борцовские навыки, то со временем, Гэтжи превратился в чистейшего ударника, который старается не заходить в партер с соперником. Американец лишь одну победу из 22 добыл сабмишеном, это было в далеком 2012 году. В активе Джастина — 19 нокаутов и это феноменальный результат для легковеса.

Гэтжи до прихода в UFC был чемпионом другой американской организации — WSOF (ныне — PFL). В той лиге он крушил соперников, но не мог подняться в мировом рейтинге выше десятого места. Он хотел стать лучшим бойцом планеты, а для этого ему необходимо было выступать в UFC. В 2017 году случился его дебют в лиге и с того момента Гэтжи является любимчиком публики. Каждый его бой заканчивается сумасшедшим нокаутом, а Дана Уайт отдает ему бонусы за «Нокауты вечера» и «Выступление вечера».

У Джастина есть две коронные фишки. Первая — лоукики. Он отбивает соперникам ноги до такой степени, что они не могут передвигаться. Некоторые просто падали прямо в клетке и отказывались продолжать схватку. Лоукики Гэтжи наносят серьезный урон, а когда боец начинает защищать отбитую ногу, то опускает руки. И тут Джастин включает свои руки-кувалды и нокаутирует соперника ударами в неприкрытую голову.

Вторая фишка Джастина, а многие могут посчитать ее большим недостатком, - это сумасшествие. Гэтжи похож на олдскульного бойца ММА, который совершенно не заботится о своей голове. Для него главная задача — избить соперника сильнее, чем изобьют его. Пойти с ним в размен ударами, значит плюнуть на всю тактику и сыграть в русскую рулетку. И Гэтжи безумно везуч, так как чаще всего именно он выходит победителем в такой лотерее. Лишь два раза за свою карьеру он был нокаутирован. Он проиграл Эдди Альваресу и Дастину Порье. И после этих неудач Гэтжи списали со счетов, но оказалось, что американец умеет не только восстанавливаться, но и работать над своими ошибками.

В бою против Тони Фергюсона мы увидели версию Гэтжи 2.0. Это был уже не тот сумасшедший робот, который несется с кулаками на оппонента, чтобы просто стереть его с лица земли. На этот раз фанаты ММА были сильно удивлены, перед ними предстал расчетливый убийца. Он разобрал Эль-Кукуя по деталям и на протяжении пяти раундов порхал вокруг него в клетке, а когда почуял запах крови, набросился на него и просто уничтожил. Гэтжи — опасный хищник, который научился адаптироваться к сопернику.

Джастин Гэтжи: За 25 минут боя в любом случае нанесу сопернику травмы. Суть в том, что Тони Фергюсону нравятся такие бои и совершенно точно, что Хабиб этого не любит.

Его главный приоритет — избежать повреждений. Когда серьезно попаду по нему впервые, будет интересно взглянуть на его реакцию. 

Наношу повреждения до кончиков нервов, бью кость в кость. Когда кость одного человека бьет в кость другого человека, что-то должно случиться. Это физика. Конечно, в прошлом он пропускал удары, но не думаю, что он принимал такие атаки по корпусу, удары ногами и так далее.

Слабые стороны Гэтжи

За всю свою карьеру американец не встречался с грэпплерами уровня Нурмагомедова. Да, Гэтжи — базовый борец, но это не значит, что он сможет противостоять в этом компоненте в октагоне россиянину. Все-таки вольная борьба и борьба в ММА — это совершенно разные вещи. В октагоне очень важным моментом является борьба у клетки, в которой Хабиб, несомненно, лучше всех. Подхваты, подсечки, тейкдауны, болевые и удушающие приемы — это все станет для Джастина настоящим кошмаром, если Хабиб будет действовать в свой фирменной манере.

Как мы отмечали, сильной чертой Гэтжи являются лоукики. В данном случае, это может сыграть с ним злую шутку. Скорее всего, россиянин готовится к тому, что будет получать по ноге. Поэтому он будет ловить ногу Джастина. А если поймает, то бой продолжится уже на настиле, что не выгодно американцу.

Нурмагомедов будет делать все возможное, чтобы долго не находиться на ногах. Это не значит, что в стойке у него нет шансов. Все мы помним, как он отправил в нокдаун Конора Макгрегора. А если учесть, что Гэтжи опускает руки, то вероятно и его можно уложить спать. Но драться в стойке против такого мощного ударника — огромный риск, который можно просто обойти стороной.

Еще один очень важный вопрос: насколько хватит Гэтжи физически? То, что Хабиб может все пять раундов бороться в одном темпе, мы прекрасно знаем. А выдержит ли такой темп Джастин? Борьба в партере занимает значительно больше сил, чем удары руками и ногами в стойке.

Хабиб Нурмагомедов: Была сложнейшая подготовка. Считаю так, чем больше трудишься, тем слаще победа. Не знаю, по какому сценарию пройдёт поединок, но буду навязывать свой бой. Даже если не получится с первых попыток, буду пробовать все 25 минут бороться. Если нужно будет встать в стойке, сделаю это. Готов бороться, драться, стоять в стойке. Хочу закончить бой досрочно. Уже представляю, как заставляю его закончить бой досрочно.

 

 


 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fight Basics (@fightbasics)

Файткард турнира UFC 254

Предварительные поединки

  • Джоэль Альварес (Испания, 17-2) — Александр Яковлев (Россия, 25-10-1)
  • Кейси Кенни (США, 15-2-1) — Натаниэль Вуд (Англия, 17-4)
  • Лиана Джоджуа (Грузия, 8-3) — Миранда Маверик (США, 7-2)
  • Да Юн Джун (Южная Корея, 13-2) — Сэм Алви (США, 33-14)
  • Алекс Оливейра (Бразилия, 22-8-1) — Шавкат Рахмонов (Казахстан, 12-0)
  • Стефан Штруве (Голландия, 29-12) — Тай Туйваса (Австралия, 9-3)

Основные поединки

  • Магомед Анкалаев (Россия, 13-1) — Ион Куцелаба (Молдавия, 15-5)
  • Лилия Шакирова (Узбекистан, 8-1) — Лорен Мерфи (США, 13-4)
  • Фил Хэйвс (США, 8-2) — Джейкоб Малкун (Австралия, 4-0)
  • Александр Волков (Россия, 31-8) — Уолт Харрис (США, 13-8)
  • Роберт Уиттакер (Австралия, 21-5) — Джаред Каннонье (США, 13-4)

Главный поединок

  • Хабиб Нурмагомедов (Россия, 28-0) — Джастин Гэтжи (США, 22-2). Бой за звание чемпиона UFC в легком весе