Бронзовый призер по тхэквондо Роман Кузнецов: На Олимпиаду только за золотом! Спортсмен, которого судьи не пустили в финал Игр, хорошенько подготовится к Олимпиаде

Ноги вспарывают воздух. Оплетают друг друга. Схлестываются в желании ударить так, чтобы взять очко. Это – тхэквондо. В ожидании знакомых лиц провожу на трибуне два часа. Русских здесь, как сладкое, оставили на десерт. После нас – только перерыв и чистка
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТХЭКВОНДО
ПЕРВЫЕ ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ

Ноги вспарывают воздух. Оплетают друг друга. Схлестываются в желании ударить так, чтобы взять очко. Это – тхэквондо. В ожидании знакомых лиц провожу на трибуне два часа. Русских здесь, как сладкое, оставили на десерт. После нас – только перерыв и чистка ковра мокрой тряпкой на швабрах. Тхэквондо любит чистоту? Оказалось – не всегда…

…Обе наши девчонки – 20-летняя Настя Барышникова из Челябинска и 27-летняя Аня Соболева из Воронежа – уступают в четвертьфинале титулованным француженкам. А затем в подтрибунном проходе вырастает наш высокий, худенький Кузнецов. Третий номер в мире в весе свыше восьмидесяти килограммов. Иностранные спортсмены перед выходом неподвижны, как постовые на пекинских улицах. Наш Кузнецов, напротив, движется из стороны в сторону: в один конец глянет – там борются женщины, мотнет головой в другой – там бьются мужчины.

…В тхэквондо, заступая на бой, все друг другу кланяются: спортсмены, тренеры, судьи…

– Это корейская традиция, – расскажет после боя Роман, – и она очень быстро входит в привычку. Раньше я любил выказывать уважение по-русски: улыбкой, крепким рукопожатием. А потом стал за собой замечать, что уже захожу к маме… и кланяюсь женщинам, которые с ней работают.

Четвертьфинальный бой у Карима Сухуру из Кот-д’Ивуара Олег выигрывает. В первом раунде прощупывает соперника, во втором – пристреливается, в третьем – набирает баллы. А полуфинал с итальянцем Леонардо Базиле заканчивается для России судейской ошибкой.

– Не знаю, почему так происходит! – главный тренер нашей сборной Олег Палкин расстроен. – Боковые судьи Ромин удар в голову засчитывают, а главный – не хочет! А удар был! Если бы его засчитали – в финал бы прошел Рома, а не итальянец! Но итальянец – возрастной спортсмен, сходит с арены – и для него это был последний шанс…

– А подать жалобу на судью вы можете?

– Можем. Но смысла нет…

ТРЕНЕР ДЯДЯ ВОВА

…Минут через десять Рома уже стоит в «русском» уголке тренажерного зала. Отрывает от рукава номер, собственноручно пришитый наметочным швом перед выступлением. С вымытых волос стекает вода. А рядом Аня и Настя, сидя на полу, едят бутерброды с колбасой.

– Рома, как вы оказались в секции тхэквондо?

– Нас было три брата: старший, Денис, и мы – близнецы. А рядом с работой нашей мамы была детская секция тхэквондо – и, чтобы мы все не бездельничали, мама в один прекрасный день отдала нас в секцию. Мы пришли. Увидели нашего первого тренера. Нам сказали: «Зовите его дядя Вова». И все три года, что мы у него тренировались,так его и называли.

– В детстве вы с братом были «грозой двора»?

– Я был паинькой – и переживал по любому поводу. А брат Олег был хулиганистый – всегда в ссадинах и царапинах. До седьмого класса мы дрались со старшими ребятами, пока наши родители не перевели нас в другую школу. А брат Денис наставлял нас, считая себя старшим. Но мы его старшим никогда не считали… и иногда могли подубасить. Когда мы поступили в институт, у нас была небольшая стычка с выпускниками. «Хозяева» института меня в коридоре плечом задели – брат заступился… С тех пор мало кто желает с нами повздорить.

– Вы с братом-близнецом похожи?

– Абсолютно разные! Когда я вспылю, он меня успокаивает. Но если кто-то обидит меня, брат теряет контроль. Когда у меня был ответственный бой на чемпионате России с самым сильным противником из Дагестана, Олег болел за меня, остальные – за Дагестан. И Олег из-за меня подрался со всеми болельщиками. Судья остановил бой. И я полетел на трибуну – заступаться за брата.

– Друг без друга не можете?

– На соревнования стараемся ездить вместе. Выступаем в одной весовой категории. Спарринг-партнер – всегда брат, готовит и настраивает перед соревнованием – тоже брат. А в Пекин поездка дорогая, поэтому пришлось ехать одному – и брата очень не хватало.

– Диплом маркетолога – один на двоих будете писать?

– (Смеется.) Нет. Мы учимся хорошо. Прошлую сессию Олег на пять закрыл, а у меня одна четверка – по маркетингу международного туризма.

– В школе и институте местами менялись?

– Не получалось! Нас почему-то все узнают. Хотя у Олежки уши чуть-чуть побольше. И он на два сантиметра выше меня (рост Романа – 2 метра. – Прим. ред.). Но паспорта получаем друг за друга, и по его правам часто езжу я.

– А на соревнованиях вас путали?

– Поначалу – да. На один турнир Олег съездит, на другой – я. А стиль поединка у нас разный. И к нам никак приспособиться не могли. Думали, это один человек – а на самом деле нас двое. И вот, когда мы, двухметровые близнецы, приехали на один турнир вместе, все были просто в шоке. Ходили и спрашивали: «Кто из вас – кто?..»

ДВА МУШКЕТЕРА И БУРАТИНО

– Чем вы способны заняться дома?

– Олег любит печенье стряпать – очень вкусное получается. А я люблю мясо – поэтому я жарю, парю, варю. У нас же мама одна – а нас три рта. Если мама будет готовить, а мы только есть – то ей у плиты всю жизнь и стоять. Раньше она давала нам задания – а теперь мы уже сами берем инициативу в свои руки.

– Перед чем вас с братом трясет больше – перед соревнованиями или перед экзаменами в институте?

– По сравнению с соревнованиями, экзамены – ерунда. Вы будете смеяться, но я рассчитал: одного дня хватает, чтоб подготовиться к экзамену.

– Чем занимается ваш брат Денис?

– Он еще в международном институте был расположен к автомобилям. У нас в Хабаровске в основном такой бизнес – гонять из Японии автомобили. Мы себе купили хорошую «Тойоту» за тысячу долларов: у японцев автомобиль дешевле, чем бензин. Олег принципиально не ездит на автобусах: в полный рост не помещается – не ехать же согнутым?

– У вас с братом-близнецом бывает такое, что бьют одного, а другому – больно?

– Нет. «Блютус» не работает. Но один раз мне хорошо «прилетело» по голове. И у брата она в этот момент тоже заболела! А бывает, фразу какую-нибудь в один голос от начала до конца скажем – и начинается: «Чего ты за мной повторяешь?» – «А чего ты говоришь, как я?». Но одежду мы принципиально покупаем разную.

БАНАНОВЫЙ АТТРАКЦИОН

– Чего вы в жизни боитесь?

– Высоты. Я к двум своим метрам привык. А дальше – мне уже страшно. За толпой не пойду. Только если подурачиться. Мы во Вьетнаме впятером купили одинаковые вьетнамские шляпы и кофты – и пришли в них на собрание команды. Хорошо тогда все посмеялись!

– А чего никогда не сделаете?

– Налысо не побреюсь. Не представляю, как я в таком виде заявлюсь в Иркутск.

– Вспомните случай, когда вы особенно взволновали родителей?

– У нас с Олегом есть аттракцион «Посади брата на банан», или «Давай, братан, держись!». То есть брата надо покатать так, чтоб он упал с банана раза три и что-нибудь себе ушиб. А в конце говоришь: «Брат! Ты сделал бы то же самое!».

– И сколько было ушибов?

– Да что там – ушибы? У меня четыре раза в детстве сотрясение мозга было – старшеклассники сбивали с ног кулаком…

– Вы способны объяснить правила тхэквондо за пять минут, чтоб они всем были понятны?

– У нас – как в фехтовании: кто кого обманет и сможет ударить. По лицу руками мы не бьем. Ногами ударяем в корпус и в голову. Тренеры обычно настраивают так: «Не получается в корпус – надо бить в голову, не хотят засчитывать удар в голову – надо убивать: бить так, чтобы звенело». А из сегодняшнего боя с итальянцем мы сделаем выводы. Если на Олимпиаду ехать – то, значит, за золотом!