Привоз. 7 фактов о сопернике Александра Емельяненко

Если написать в поисковике «Хосе Родриго Гелке», вы узнаете очень много новостей, но только об Александре Емельяненко, которому с ним проводить бой 4-го июля. Чтобы понять, с кем будет драться Емельяненко-младший, мы предлагаем вам семь фактов биографии
news

Если написать в поисковике «Хосе Родриго Гелке», вы узнаете очень много новостей, но только об Александре Емельяненко, которому с ним проводить бой 4-го июля. Чтобы понять, с кем будет драться Емельяненко-младший, мы предлагаем вам семь фактов биографии его нового соперника.

Ни разу не выступал за пределами Бразилии.

Именно с этого стоит начать, и остальное будет понятнее. Хосе Родриго бьется исключительно в родной стране и пока не добрался даже до США. Хочется влезть в его шкуру, чтобы понять, какие эмоции ждут гостя столицы. Представьте, что вы никогда не были за границей, а тут вам нужно приехать в Россию, еще и в Химки, еще и на бой с Александром Емельяненко. 

Имеет серию из четырех поражений.

Несмотря на положительные цифры статистики: в данный момент у Гелке 15 побед к 9 поражениями, за спиной у бразильца грустные раунды. Начиная с августа 2012-го, он не провел ни одного победного поединка, уступив малоизвестным землякам на турнирах в бразильских организациях. Последний раз Гелке дрался в декабре на турнире «Самураи. Вода против огня» и уступил Родриго Йесусу единогласным решением судей.

Хорошо бьет с обеих ног.

Бразилец слегка отягощен лишним весом, но здесь не стоит искать его слабости. Во-первых, определенное количество тяжеловесов могут позволить себе не нагружаться сушкой и выступают, даже не имея кубиков пресса (Федор Емельяненко, Рой Нельсон, Даниэль Кормье). Во-вторых, судя по немногочисленным видео поединков, это никак не мешает Гелке подключать довольно энергозатратные удары ногами и даже нокаутировать ими соперников. В поединке с Серхио Фернандесом Гелке с первых секунд начал обстреливать соперника лоукиками, а закончил все неожиданным ударом ноги в печень.

Ни разу не был в нокдауне.

За свою карьеру Дракон проигрывал девять раз, да-да, в Химках он отметит юбилей, но пока не об этом. В принципе девять поражений та цифра, с которой даже известный боец ММА может завершить карьеру, но куда важнее другое. Если ты проводишь 24 боя по правилам смешанных единоборств, тебя непременно хорошо приложат в голову, и ты рискуешь упасть. С Гелке такого не случалось. Вряд ли Бразилии ребята совсем не умеют бить, скорее будущий соперник Емельяненко неплохо держит удар и с вестибулярным аппаратом у него все в порядке.

Не побеждал известных соперников.

Среди 15 побежденных Гелке спортсменов нет ни одного, чья фамилия оказалось бы знакомой, даже после пятилетней слежки за смешанными единоборствами. Гелке по-настоящему бразильский: в Бразилии родился, бразильцам проигрывал и бразильцев же побеждал. При этом, зная, как велика сегодня роль раскрутки в ММА, нельзя сказать, что Хосе дрался со слабаками: вряд ли американские фанаты одного из самых серьезных промоушенов Bellator могли что-то сказать про соперников Волкова в России до тех пор пока он не стал чемпионом в США, однако Саше это никак не помешало. У Волкова, конечно, было чуть меньше поражений, но с приездом Гелке мы сможем посмотреть на бразильские ММА в первозданном виде.

Выступал в 84 кг

Если верить заставке к одному из турниров, то нынешний тяжеловес опускался до средней весовой категории. Тут забавный момент: рост бразильца не сообщает ни один источник. На взгляд он не выглядит очень высоким, а поскольку весить за сотню ему помогает жировая прослойка, то, наверное, нет ничего удивительного, что его можно было наблюдать в младших категориях.

Тренируется в клубе Striker House

В некоторых источниках Гелке в принципе подают как чистого ударника, что имеет определенную почву под собой. Распространенное заблуждение, будто Бразилия сильна именно своим джиу-джитсу. Особенно кстати забавляло, как федеральные каналы рассказывали об этом виде спорта перед приездом Педро Риззо к Федору. Риззо-то был базовым кикбоксером. Судя по тому, как работает Гелке, у него тоже ставка сделана на ударную технику. Судя по его фото на официальном сайте клуба, ставка проиграет.