«Знаком с Это’О, но сам в футбол не играю – опасно». Александр Емельяненко побывал в гостях у «Советского спорта»

Сегодня, 2 июля, гостем редакции «Советского спорта» стал известный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко.
news

Сегодня, 2 июля, гостем редакции «Советского спорта» стал известный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко.

В полуторачасовой беседе с журналистами Емельяненко - младший рассказал о своих ближайших планах на спортивную жизнь.

В частности, брат легендарного Федора Емельяненко поделился ожиданиями своего от предстоящего поединка с Родриго Гелке в рамках турнира «ProFC 49»:

- Я доволен своей  подготовкой и подошел к бою в хорошей форме. Работал в спаррингах в Анапе, теперь прохожу подводку в Чехове и Москве. Занимался ударной техникой и отработкой навыков. Мне комфортно драться с промежутком в один-два месяца.

Если нет травм, то можно выступать достаточно часто, что сейчас и буду делать. Гелке - второй номер в Бразилии. По крайней мере, так сказали организаторы боя. Это хороший оппонент. Я видел его поединки. Мы покажем хороший бой.

Не оставил спортсмен без внимания и Мирко «Крокопа» Филипповича – бойца, с которым у Александра намечен поединок на конец года в рамках бойцовского шоу «Легенда»:

- Мирко – великолепный боец, и мне будет очень приятно помериться силами с ним. Наш поединок не воспринимаю как реванш (в 2004-м году Мирко и Емельяненко встречались в бою, по итогам которого победу праздновал хорват, - прим. Автора). С тех пор прошло почти 10 лет и сейчас это будет просто бой двух достойных соперников.

Также,  наш боец не обошел вопрос с открытием собственной школы смешанных единоборств в поселке Солнечный город:

Готовлю школу к открытию. В настоящий момент, купили ринг, сейчас проводятся все отделочные работы и с сентября она будет открыта. Будет называться «Школа единоборств Александр Емельяненко». Сейчас думаю над тем, с какого возраста надо начинать брать детей. Там будут как профессиональные, так и любительские группы. Хочу сказать, что занятия будут бесплатными и могут тренироваться все желающие.

В процессе беседы трехкратный чемпион мира по боевому самбо призвал начинающих спортсменов и любителей боевых искусств не бояться работать с «железом», соблюдать правильный режим дня и питания.

Затрагивая околоспортивные моменты, Емельяненко отметил, что в истории с Расулом Мирзаевым (спортсмен ударил студента Ивана Агафонова и был осужден на год лишения свободы за непредумышленное убийство студента, - прим. Автора) можно было и обойтись без рукоприкладства:

Уверен, Мирзаев и сам пожалел о своем поступке. Я много слышал об этой истории и не могу понять, из-за чего возник данный конфликт. Можно было бы и словами решить все вопросы, благо нам дана возможность разговаривать.

И рассказал о своей дружбе с футболистами:

Люблю футбол, баскетбол, правда, сам не играю — травмоопасно. Болею за сборную России по футболу, знаю многих футболистов, но каких-то отдельных симпатий к определенному спортсмену не испытываю. Знаком с Это'О из «Анжи», который приезжал на «Легенду» (Турнир, где Александр Емельяненко в главном бою вечера побил Боба Саппа). Мы с ним знакомы еще с тех времен, когда я ездил по Кавказу с семинарами. Хороший парень, дружелюбный.

Разговаривая об искусстве, спортсмен отметил, что, когда выпадет свободное время, он планирует попробовать свои силы в одном из сериалов, куда его пригласили на роль и рассказал о том, что песни, под которые он выходит на ринг были написаны непосредственно им. Впрочем, от идеи записать свой сольный альбом спортсмен отказался.

Уже в самом конце встречи Александр Емельяненко наглядно показал, что он в совершенстве умеет бить не только своих оппонентов в ринге, но и футбольный мяч, набив ногами около 15 раз. Затем бойца ждал еще один сюрприз – журналисты попросили Александра разогнуть железную подкову, а после, на выходе из редакции, устроили с чемпионом мира по версии «ProFC» соревнования по перетягиванию каната, по итогам которых была зафиксирована боевая ничья.

Напомним, что поединок между Александром Емельяненко и Родриго Гелке состоится 4 июля в Москве в рамках турнира «ProFC 49. Воскрешение».