Изгоняя дьявола. 9 самых известных бойцов, которые испортили себе репутацию (фото, видео)

Sovsport.ru вспоминает самых известных бойцов, которые испортили себе карьеру скандальными и по-настоящему страшными выходками
news

25 октября стало известно, что российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко так и не сможет взять долгожданный реванш у Мирко «Крокопа» Филипповича. Промоутерская компания «Легенда» расторгла контракт с именитым российским бойцом из-за драки, в которой принял участие Емельяненко. Напомним, после инцидента в столичном кафе «Фаина» 63-летний мужчина был доставлен в больницу с побоями.

Sovsport.ru вспоминает самых известных бойцов, которые испортили себе карьеру скандальными и по-настоящему страшными выходками.


«Железный Майк» и его слабости к девушкам

Майк Тайсон стал проявлять свой сложный характер и огромный талант почти одновременно – в середине 80-х. В 1987 году, когда Майк заработал себе имя, он попал в историю на автомобильной стоянке. Боксер стал приставать к девушке, за которую заступился его знакомый. В итоге голова знакомого испытала на себе мощнейший левый хук. Тайсона обвинили в нападении, дело передали в суд. Однако пострадавшая сторона забрала заявление, получив от боксера 105 тысяч долларов.

Значительно хуже для Тайсона все закончилось в 1991-м, когда его обвинили в изнасиловании. По сведениям обвинения, Майк в одном из отелей напал на девушку, носившую титул «Мисс «Черная Америка». Тайсона признали виновным, хотя многие утверждали, что в тот вечер между боксером и девушкой все прошло по обоюдному согласию. Тайсон получил шесть лет тюрьмы, из которых отсидел три. За решеткой он принял ислам и уже никогда не выходил на прежний уровень.



Любитель наркотиков и алкоголя

Бывший чемпион мира в первом полусреднем и полусреднем весах британец Рикки Хаттон (45-2-0) был лишен боксерской лицензии за причинение ущерба репутации этого вида спорта  злоупотреблением алкоголем и наркотиками.

Британская пресса в 2009 году опубликовала рассказ очевидца, в котором говорилось, что известный боксер принимает наркотики. Подруга спортсмена Эмма Боу скрупулезно подсчитала, что за ночь Хаттон употребил семь линий кокаина и выпил много алкоголя в виде пива, водки, вина и нескольких коктейлей. На состоявшемся 22 сентября слушании Британский совет признал Хаттона виновным в недостойном поведении, а также установил, что его действия были вредны для интересов бокса и общественного интереса к нему.

По данным Boxingscene.com, Рикки также был оштрафован на 20 000 фунтов стерлингов. Отныне он не имеет права даже быть ассистентом в углу ринга. Тем не менее, Хаттон продолжает оставаться в мире бокса. У него есть промоутерская компания Hatton Promotions.

Бой Костя Цзю - Рикки Хаттон


Случайная смерть от рук «Черного тигра»

Расул Мирзаев еще в детстве начал заниматься боксом, учась в спортивном интернате. Оттуда Расул часто сбегал, но объяснял это не дурным влиянием, а желанием показать характер. В третьем классе он первый раз попробовал алкоголь и сигареты, но, с его слов, быстро понял, что это «дорога в никуда». В интернате он вел себя недисциплинированно, и вскоре его забрал к себе дядя, который, увидев очень активного мальчика, отдал его в секцию вольной борьбы.

Повзрослев, Мирзаев пошел служить в армию. Попал в танковые войска, где начал заниматься рукопашным боем. Вернувшись на «гражданку», увлекся самбо. Затем начал заниматься смешанными единоборствами и достиг больших высот: чемпион России по MMA в весе до 60 кг, обладатель Кубка мира по панкратиону, чемпион мира по боевому самбо, чемпион мира в весовой категории до 65 кг по версии Fight Nights в рамках турнира «Битва под Москвой - 4».

В 4 часа ночи 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж» Расул Мирзаев после словесной перепалки нанёс короткий резкий удар в скулу 19-летнему Ивану Агафонову. При падении Иван ударился об асфальт, потерял сознание, но вскоре очнулся. Друзья доставили пострадавшего в ГКБ №1. После осмотра врачи поставили диагноз: отёк мозга и последующий отёк лёгких. Вскоре Иван впал в кому. В ночь на 18 августа он умер, не приходя в сознание.

12 января 2012 года стало известно о том, что обвинение Мирзаеву было изменено на менее тяжкое, на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 13 февраля 2012 года Замоскворецким районным судом Москвы было принято решение об освобождении Мирзаева из-под стражи под минимальный предусмотренный действующим законодательством залог в 100 000 рублей. Вынесенное судом решение вызвало возмущение сначала в зале заседания, а потом и в интернете.



После освобождения из под стражи Мирзаев сразу же стал готовиться к титульному бою, договорённость о котором была достигнута ещё до начала уголовного дела. Подготовка велась в течение четырёх месяцев в Дербенте. 31 марта 2013 года в рамках турнира «Великая битва» Мирзаев провёл титульный бой против чемпиона мира по панкратиону казахстанца Ержана Естанова. Единогласным решением судей победа в трёхраудовом поединке была присуждена Мирзаеву. В своей победной речи Расул Мирзаев сказал, что хочет «посвятить эту победу своим родным, команде, а также родному Дагестану и России!».


Чудовищная наглость в «МакДаке»

Рустам Хабилов был перспективным бойцом ростовского клуба «Легион». Но однажды он показал свое истинное лицо, совершив не совсем мужской поступок, - оскорбил девушку в Макдональдсе.

Вначале он показал оскорбительный и унизительный жест девушкам, сидящим за столом напротив, а потом демонстративно выходя из заведения, вылил в лицо девушки сок, бросив при этом в нее пустой пакет. Все сняли на видео, то ли друзья, то ли знакомые Рустама.

Тем не менее, боец продолжил выступления в ММА, подпортив себе имидж настоящего мужчины и спортсмена.



Русский хулиган

Средний брат в семье Емельяненко - Александр - является самым скандальным бойцом России. В последние годы не раз мы слышали о его неспортивных выходках. В ноябре 2011 года Емельяненко поскандалил с польской промоутерской компанией Strefa Walk. Александр должен был провести бой на территории Польши против одного из местных бойцов, но шоу не состоялось. Как утверждала возмущенная польская сторона, многократный чемпион мира и Европы по боевому самбо не выполнил своих обязательств перед компанией, и, взяв гонорар за бой (в польских СМИ фигурировала сумма около 40 тысяч долларов), отказался выступать. Попросту говоря «кинул» своих партнеров.

Сам Емельяненко заявлял, что причины отмены боя кроются в «незаконных и нечистоплотных способах продвижения турнира со стороны его организаторов» - в раскрутке своего бренда, хозяева «Strefa Walk» незаконно использовали образ старшего брата Александра – Федора, и обещали, что прославленный российский боец приедет на турнир в качестве почетного гостя. Сам Емельяненко-старший эту информацию решительным образом опроверг.

Затем была скандальная перепалка с российским бойцом Сергеем Харитоновым. Сергей дал комментарий по поводу трех поражений подряд Федора Емельяненко. Александру, видимо, они не понравились и он резко ответил Харитонову: «Сережа - никто и звать его никак». Дальше последовала череда взаимных упреков и ругательств. Харитонов назвал Емельяненко алкашом и пьяницей, обвинил его в преступности. Александр предложил отрезать себе палец руки, если это действительно так. Если же Харитонов оказывался не прав, то пальца лишался бы, естественно, Харитонов.

Дальнейшего развития эта история не получила – видимо, бойцам наскучило нападать друг на друга через прессу.

За последние два года Емельяненко еще трижды оказывался в центре скандальных историй. В 2012 году он устроил дебош на борту рейса Москва-Барнаул, а также проводил семинар в нетрезвом виде, как утверждают очевидцы.

Летом 2013-го на него подала заявление молодая девушка, обвинив Александра в изнасиловании. В октябре российский боец подрался в кафе, после чего 63-летний мужчина оказался в скорой помощи. Кто виноват в этой истории еще неизвестно, но Емельяненко был снят с турнира «Легенда», где в ноябре должен был сразиться с хорватским бойцом Мирко Филлиповичем. К слову, промоутерская компания разорвала контракт с Александром пожизненно.


Изнасилование под угрозой оружия

В 2008 году бойцу смешанного стиля Джереми Джексону предъявили обвинение в том, что он ворвался в дом своей бывшей подруги и изнасиловал ее под угрозой пистолета. Позже жертва стала отказываться от своих показаний, и у Джексона был отличный шанс выйти на свободу. Но тут сам спортсмен, вопреки советам своего адвоката, неожиданно признал себя виновным. Судом был приговорен к 25 годам лишения свободы.

По словам прокурора, Джэксон сознался в одном случае изнасилования и проникновении в чужое жилье с целью сексуального насилия.

Фото - tayni.info


Ограбление по-британски

Известный боец смешанного стиля Ли Мюррей был организатором самого большого банковского ограбления в истории Великобритании.

Преступление было совершено в феврале 2006 года. Мюррей вместе с сообщниками похитили менеджера банка и его семью. Затем, переодевшись в полицейскую форму и угрожая менеджеру расправой, они заставили того провести их в банковское хранилище. Вместе с соучастниками они вынесли 77 миллионов долларов.

До этого Ли успел избить Тито Ортиза в баре и выиграть один бой в UFC. Сейчас Мюррей отбывает тюремное заключение в Марокко. К слову, из похищенных денег полиции удалось вернуть меньше половины.

Фото - uwfiteam.com


Изгоняя дьявола

Американский боец Джеррод Уайетт, находясь под воздействием галлюциногенных грибов, решил, что его друг и спарринг-партнер Тейлор Пауэлл одержим дьяволом, и зверски убил его.

Боец ММА был задержан на месте преступления в обнаженном виде, держа в руках фрагмент кисти Пауэлла и его глаз. Как сообщали американские СМИ, Уайетт также вырвал у несчастного сердце и сжег его, а также вырезал большую часть лица, язык и другие органы.

Адвокат Уайетта утверждает, что его подзащитный, выпив чай с галлюциногенными грибами, находился под действием психотропных веществ, не отдавая себе отчета в происходящем. Спортсмену грозила смертная казнь. 



Удар головой

M-1 Global приняла решение о пожизненной дисквалификации Ибрагима Ибрагимова за неспортивное поведение после боя с Денисом Смолдаревым на турнире M-1 Challenge 39. Недовольный исходом поединка Ибрагимов сначала выразил свое возмущение устно, а затем нанес сопернику удар головой.

«Мы приняли решение пожизненно дисквалифицировать Ибрагима Ибрагимова и разорвать с ним контракт за неспортивное поведение на ринге, - цитирует президента организации Вадима Финкельштейна mixfight.ru. - Если боец не умеет достойно проигрывать, то ему незачем выходить на ринг».

Также M-1 решила наказать клуб «Легион», за который выступает Ибрагимов. В следующем турнире не участвовал ни один из спортсменов из упомянутого клуба.