Анастасия Янькова приостанавливает сотрудничество с W5 и сосредоточится на ММА

Известная российская спортсменка, выступающая в профессиональном кикбоксинге, рассказала о карьерных планах.
news

Известная российская спортсменка, выступающая в профессиональном кикбоксинге, рассказала о карьерных планах.

Как стало известно Sovsport.ru, одна из самых популярных спортсменок в российском кикбоксинге Анастасия Янькова намерена приостановить сотрудничество с промоушеном W5, где выступала в последнее время и сфокусироваться на карьере в ММА:

«Наше сотрудничество с W5 было взаимовыгодным, насыщенным и очень своевременным. Когда мы подписывали контракт, мне необходимы были бои, а мировая версия W5 вела селекцию бойцов, отбирая наиболее зрелищных. В W5 мне дали отличную возможность драться, на их турнирах прошло 85% моих профессиональных поединков.

Мы познакомились с Алексеем Гусятниковым (бывший сотрудник W5), а чуть позже и c Дмитрием Ивановым. Без этих знакомств моя спортивная карьера могла сложиться иначе, сложно сказать, как, но иначе - это точно. Благодарю компанию, и, конечно, Дмитрия Иванова и Сергея Чепиногу. Они увидели во мне перспективы бойца-профессионала, когда я выступала ещё на любительском ринге. У нас отличная история, надеюсь, что подарила зрителям немало интересных боёв. Я не оставляю кикбоксинг, но сейчас хочу сосредоточиться на ММА в большей степени. Я веду подготовку с командой Industrials, где собраны очень перспективные спортсмены, выступающие в смешанных единоборствах, и это, конечно, другой календарь, другой тренировочный график, обязательства перед другим промоушеном.

Турнирная сетка W5 достаточно насыщенная, у них высокая частотность боев, моё расписание в связи с этим не позволяло рассматривать другие предложения, которые мне очень интересны. Не хочу от них отказываться и честно сказала об этом, мне пошли навстречу. Мы не стали продлевать наш контракт и берём паузу в сотрудничестве без каких-либо взаимных претензий.

Мы продолжаем развиваться, но теперь каждый идёт по собственному пути. Считаю, так и должно быть» - сказала Янькова Sovsport.ru

Напомним, до этого спортсменка провела поединок с Суммеей Самоди на трунире W5 Grand-Prix Moscow 30 августа, победив единогласным решением судей.

«Совпало несколько факторов: закончился срок действия нашего контракта, а у Насти есть большое желание выступать по MMA, которое зародилось уже давно. Мы не хотим её от этого удерживать. Каждый должен использовать возможности, которые перед ним открываются. Но мы также не чувствуем необходимости осуществлять менеджмент по двум направлениям. MMA - совсем другой вид спорта. В Москве есть несколько промоутерских компаний, осуществляющих деятельность в сфере MMA.

Возможно, Настя договорится с ними об организации боёв как в России, так и за рубежом. Я также абсолютно точно знаю, что одна из американских компаний заинтересована в Анастасии. Они могут предложить ей контракт. Мы со своей стороны решили, что мировая версия W5 не будет в этом случае вторгаться в интересы как спортсмена, так и другой промоутерской компании. Это могло бы помешать Насте осуществить дальнейшие шаги в MMA.

 «Лично я считаю, что у Насти большие перспективы в кикбоксе. Мы об этом с ней говорили и хотели подвести ее к сражению за титул чемпиона мира, которым сейчас обладает Юлия Березикова. Мы были на старте наших переговоров. Если Настя будет готовиться к выступлениям по MMA, ей придётся очень много внимания уделять борьбе. Соответственно, рост навыков в кикбоксинге не будет таким существенным. Мы же, как промоушен по кикбоксингу, заинтересованы именно в этом виде единоборств. Нам нужен чемпион мира среди девушек. Сейчас это Юлия Березикова, которая очень нам интересна. Претендентке нужно пройти серию боёв, чтобы выйти в финальную часть. Мы хотели, чтобы поединок между Настей и Юлей состоялся. Это нормально, т.к. всегда есть претендент и чемпион. Но сейчас будет другая история. Убеждён, человек должен заниматься одним делом. С другой стороны, не исключаю, что в будущем будем предлагать менеджменту Насти бои на наших московских турнирах. Всё-таки мы сделали друг для друга много полезного. Благодарю Настю за то, что она работала с нами все эти годы. Надеюсь, это взаимно. Мы всегда готовы заключить новый контракт, если команда Анастасии определится, что они готовы сконцентрироваться на профессиональном кикбоксинге. Мы также открыты для предложений от команд других девушек –кикбоксёров. В ФКР есть много привлекательных спортсменов. Однако всегда есть вопрос совпадения календарей. Тяжело совмещать выступления по любителям и профи. Мы всегда хотим видеть в отношениях со спортсменом чёткую перспективу. Будем с удовольствием следить за успехами Насти на новых этапах. Желаем ей и её команде непрерывного профессионального роста и высокой степени ответственности, к которой обязывает имя Анастасии Яньковой. Совпадение этих факторов позволит ей решить те глобальные задачи, которые она перед собой ставит» - прокомментировал ситуацию промоутер W5 Дмитрий Иванов.