Режиссеры боев без правил

Генеральный продюсер Fight Nights Global Камил Гаджиев рассказывает, как создать одну из крупнейших промоутерских компаний Европы
news

Накануне матча Емельяненко – Мальдонадо, который состоится 17 июня в Санкт-Петербурге, генеральный продюсер Fight Nights Global (FNG) Камил Гаджиев рассказал о том, как за 5 лет можно с нуля создать одну из крупнейших промоутерских компаний Европы.

ЧЕТЫРЕ МУШКЕТЕРА

Камил, расскажите, как создавалась FNG?
– Компанию в 2010 году создали четыре друга, объединенных любовью к единоборствам. Тогда в этой сфере работали две промоутерские фирмы. Они не покрывали потребности рынка. Мы собрали 15 млн руб. и учредили компанию (по 25% акций на каждого). Название придумали сообща: Fight Nights – «Боевые ночи», Global – заявка о наших амбициях. Абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков и я взяли на себя селекцию спортсменов и менеджмент. А продюсеры телепроектов Сангаджи Тарбаев и Сергей Шанович – брендинг и продвижение наших турниров на ТВ. Маркетингом и режиссурой спортшоу занимались вместе. Благодаря Сангаджи и Сергею продукция FNG сразу стала телевизионной, что обеспечило популярность бренда.

На ТВ с ходу войти непросто…
– Сначала наши бои транслировало ДТВ. Потом Рен-ТВ, спортивный канал РТР и сейчас «Матч ТВ». Вскоре к нам присоединился инвестбанкир Сергей Арсеньев. Он стал новым акционером компании, помог дельными советами по развитию проекта.

Поначалу проводили соревнования в формате фестивалей. Потом сосредоточились на смешанных единоборствах (MMA — от англ. Mixed Martial Arts) как наиболее зрелищном и кассовом виде. Новый этап развития FNG начался в 2013 году после встречи с известным российским бизнесменом Зиявутдином Магомедовым. Он вывел проект на новый уровень: расширилась география турниров, мы «выросли» в именах, в масштабах площадок, телевизионного охвата, в стоимости бренда. В сентябре 2015 года Магомедов стал основным акционером (сейчас ему принадлежит 51% акций FNG).

Каков ваш штат?
– 14 человек. Много специалистов работают на аутсорсинге. Такой подход эффективен. Так, FNG принадлежат права на телетрансляции, а наш партнер получает агентское вознаграждение за ТВ-продвижение.

ЕЖЕМЕСЯЧНО – НОВАЯ СТРАНА

Сколько стран смотрят бои FNG?
– Нас транслируют каналы 14 стран. Ежемесячно телеаудитория увеличивается на одну страну. На мой взгляд, сейчас спортивные мероприятия делятся на те, кто есть на ТВ и кого нет. Но уже через 5 лет ситуация изменится. Болельщика будет интересовать вопрос: можно ли скачать любимое зрелище из интернета или нельзя? Уже сейчас наши бои благодаря приложению UFC Figth Pass смотрят в любой точке мира. Для нас это большая честь, ведь этот сервис транслирует только качественные боевые турниры. Мы стараемся перенимать лучшие мировые практики. Сейчас для нас образец – компания UFC. Однако учитывается и наша, российская специфика. Мы делаем ставку не только на трансляцию матчей, но и на работу в соцсетях: нам важен отклик болельщиков.

Как работаете с нецелевой аудиторией?
– С ней в основном и работаем. Разрушаем стереотипы о том, что бои без правил – удел лишь брутальных мужчин. Фокусируем внимание на имидже шоу FNG: помимо ярких боев, вызывающих прилив адреналина, здесь много красивых женщин, успешных мужчин, медийных звезд, интересных музыкантов и шоуменов, ТВ и СМИ. Возникла мода на бои под эгидой FNG. Наша аудитория –продвинутые, активные молодые люди с широким кругом интересов.

Разные интересы предполагают и разный уровень доходов, поэтому билеты на шоу FNG стоят от 800 до 150 тысяч?
– Мы сняли с продажи билеты ценой 150 тысяч рублей из-за падения доходов зрителей. Сейчас самый дорогой билет – 70 тыс. руб. (за исключением боя Емельяненко). Средняя заполняемость площадок – около 85 процентов. Часть билетов выделяется для детей из спортшкол, профессиональных спортсменов, партнеров и малоимущих граждан. Все остальное довольно успешно продается.

Почему отказались от наружной рекламы?
– Она неэффективна. Наши главные платформы по продвижению – цифровые технологии, и в первую очередь телеканал «Матч ТВ» и интернет.

Каковы оборот и доходы FNG?
– У нас три основных источника доходов. Во-первых, реализация ТВ-прав, это растущая статья. Во-вторых, продажа билетов, которая остается на одном уровне: сейчас билетов продается больше, но мы снизили их стоимость. И, в-третьих, спонсоры. С этой статьей мы, как и другие российские компании, сейчас испытываем сложности. За год зарабатываем около 350 млн рублей. Особенно успешным с финансовой точки зрения был 2014 год. 2015-й был немного слабее, сказалось влияние экономического кризиса. На 2016-й у нас большие надежды. Даже если он не принесет высокую прибыль, мы точно прибавим в маркетинге. Организация таких топовых поединков, как бой с участием Федора Емельяненко, сильно двигает наш проект вперед.

НА БОЙ ФЕДОРА ПРОДАН БИЛЕТ ЗА 200 ТЫСЯЧ

Как родилась идея провести бой Емельяненко – Мальдонадо во время международного экономического форума?
– В октябре прошлого года мы провели турнир в Санкт-Петербурге. А два дня спустя забронировали «Сибур-Арену» именно под ПМЭФ-16. Идея провести бой с участием Федора Емельяненко появилась позже. За месяц до боя продано 65 процентов билетов. Самый дешевый стоит 800 рублей. На данный момент самый дорогой проданный билет – 200 тыс. рублей.

Чем удивите?
– Не хочу раскрывать всех секретов. Но могу сказать: скучно не будет. Те, кто придет именно на Федора, уйдут с новыми впечатлениями. На протяжении 4 часов можно будет наблюдать не только высококлассные поединки, но и яркую шоу-программу с участием звезд эстрады.

Почему в регионах проводить турниры дороже, чем в Москве и Питере?
– Во многих регионах нет технических возможностей проводить качественное шоу. Приходится вести с собой дорогое оборудование и специалистов. Страна у нас большая, что увеличивает расходы на логистику. Зато регионы привлекают невысокой арендой помещений, кое-где площадки предоставляют бесплатно.

СОЗДАВАТЬ ГЕРОЕВ – НАША РАБОТА

Попасть в орбиту интересов FNG – большая удача для бойцов из провинции. Как вы инвестируете в тех, кто станет звездами завтра?
– Создавать героев – главная цель любой промоутерской компании. Ведь от количества звезд в боевой «обойме» зависят ее репутация и капитализация. Мы внимательно следим за интересными бойцами. Особенно на турнирах по боевому самбо, рукопашному бою, кикбоксингу, боксу и вольной борьбе. Главные критерии – спортивные таланты бойца. И только потом – личные качества, желание развиваться, коммуникабельность. Под наиболее перспективных спортсменов создаются имиджевые истории.

В мире смешанных боев есть несколько турниров (Bellator, UFC, M-1). Возможна ли консолидация MMA?
– Объединить аудиторию и партнеров можно. Но как объединить неповторимые атрибуты турниров (формат, площадки, правила)? Вряд ли обладатели эксклюзивных прав добровольно откажутся от такого ценного нематериального капитала.

Какие риски и перспективы у проекта FNG?
– Кроме непростой экономической ситуации в стране, рисков я не вижу. В этом году мы намерены выйти на рынки СНГ и ближнего зарубежья. 4 июня состоится турнир в Словакии. Летом планируется спортшоу в Казахстане. Наша цель – больше разноплановых ярких бойцов и больше турниров. Есть задумки по увеличению стоимости бренда компании. Мы намерены расширить телеаудиторию, чтобы громче сказать: «Заниматься спортом не только полезно для здоровья, но и престижно!».