Продолжить без JavaScript
ММА13:21, 26 июня 2026

Иван Штырков: на данный момент российские бойцы ММА — сильнейшие в мире

Боец RCC Иван Штырков сравнил российский промоушен с UFC.
— А если сравнивать уровень бойцов UFC и RCC: российский промоушен сильно уступает?
— Думаю, тут нужно смотреть на количество бойцов. В UFC самое большое количество подписанных бойцов. Если брать топ-5 каждой весовой категории, то в UFC половина — русские бойцы. Вот тебе и ответ (смеётся). Если бы нас туда пускали больше, нас было бы ещё больше. Это российские бойцы из RCC и из других промоушенов. Сравнить тяжело, но спортивная составляющая… На данный момент российские бойцы — сильнейшие. Когда MMA только начинали развиваться, когда ещё Фёдор Емельяненко создавал Союз MMA, мы проигрывали в понимании, что это такое. Это было начало. Сейчас новое подрастающее поколение ребят, которые с детства: с 8, с 10 лет были в Союзе, приходят в 20 лет и умеют всё. Для них ударка, борьба — это нормально. Старое поколение — это боевые самбисты, боксёры, кикбоксеры, вольники.
Специфика работы профессионального бойца другая. Как любитель — чемпион Олимпийских игр по боксу — уходит в профессионалы на 8 раундов и не понимает, что происходит. А в Америке это был культ: у них нет такого бэкграунда любительского спорта, как у нас. У нас сначала любители, потом профессионалы. А у них сразу подготовка к профессионалам. С детства работают на это. У нас же — любительский спорт, Олимпиада, чемпионат России, федерации. Сейчас MMA стало отдельным видом спорта. Появился Союз MMA, поколение мастеров спорта международного класса. Для них добавить две минуты к раунду — адаптация происходит быстрее. Поэтому уровень бойцов и вообще спортсменов в России огромный. У нас немножко другое воспитание. Спортсмен — это не только заработок. Он живёт спортом, это его жизнь. И именно таким людям нужна помощь и поддержка. Потому что в 18 лет, если у тебя нет возможности, чтобы родители поддерживали — как у 90% ребят — ты заканчиваешь школу, обучение, идёшь работать, потому что нужно кушать. Одарённых ребят очень много, они даже в любителях не остаются, потому что не платят. Единицы зацепились за сборную, что-то получают. А остальные идут в офис или дальнобойщиками», — заявил Штырков в интервью корреспонденту «Совспорта» Ивану Пермякову.
Заглавное фото: RCC
Читать также: