«Он – наш старший брат». Корейцы на Олимпиаде не освистают Виктора Ана

В сериале «Корейская кухня» обозреватель «Советского спорта» путешествует по стране, где пройдет зимняя Олимпиада-2018.
news
Cтатьи | «Арена в Пхенчхане в 50 раз дешевле, чем в Сочи!» Рубрика «Корейская кухня»

1 ноября, ровно за 100 дней до старта Олимпиады, в аэропорт Сеула – Инчхон – будет привезен олимпийский факел. Прямо там, во втором терминале, пройдет церемония старта олимпийской эстафеты. Если вы забыли, как было четыре года назад перед Сочи, то тогда Александр Овечкин специально летал в Афины, чтобы там взять олимпийский огонь у богов, словно царь скифов Прометей. Ему еще клевал печень вашингтонский орел, но это было уже потом.

Ваш обозреватель прямо с места событий отвечает на шесть злободневных вопросов об Олимпиаде в Пхенчхане.

1. БЕЗОПАСНОСТЬ

Перед поездкой в Сеул я три раза уточнил: «А там не опасно? Рядом же Северная Корея, которая слишком активно проводит испытания ядерных ракет. Вдруг вспыхнет какой-то конфликт». Тем более президент Владимир Путин уже ввел санкции против КНДР, и Россию не может не беспокоить эта ситуация с соседом.

Но я уже три дня катаюсь по стране, сейчас смотрю из небоскреба отеля на центральную площадь Сеула, побывал в Пхенчхане, Канныне, проехал Южную Корею поперек два раза. Нигде нет намека на военное положение. Все по-буддистки тихо и спокойно.

Эту тему я обсуждал и с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в РФ. Господин Пак Ро Бек ответил - корейцы сделают все, чтобы обеспечить безопасность местных жителей и гостей Олимпиады. Кстати, спортсмен из КНДР примет участие в состязаниях по фигурному катанию. Возможно, мы увидим Северную Корею и в других видах спорта. Эта страна – не изгой.

Кроме того, во вторник в Пхенчхане прошло выступление генерального секретаря корейского оргкомитета. Отвечая на тот же вопрос, он заявил, что будут мобилизованы все силы государства, и безопасность организуют по высшему разряду.

2. ЖИЛЬЕ

На пресс-конференции один японский журналист спросил у генсека оргкомитета: Пхенчхан – маленький уезд в провинции Канвондо, там живет всего 44 тысячи людей. Каннын, город в той же провинции, где построили олимпийский парк – размером с подмосковные Химки (219 тысяч).

Конечно, японец ничего о Химках не знал, но я вам для наглядности объясняю. Генсек ответил обстоятельно, со статистикой. Проанализировал, сколько людей может приехать – соотнес с жилым фондом. Корейцы построили олимпийскую деревню, медиа-деревню, есть частники. По его формуле выходит, что в феврале смогут разместить всех приезжих.

Но я от себя скажу, это для прессы и болельщиков пока самый больной вопрос. Официальные цены слишком высоки, а на Airbnb не самое хорошее жилье сдается в среднем за 20 тысяч рублей в сутки. Это очень дорого.

3. БИЛЕТЫ

У российских посредников можно приобрести самые разные билеты на олимпийские соревнования. Самые дешевые – санный спорт, начинаются от 1700 рублей. Самые дорогие – на шорт-трек (от 55 000 рублей), что вызвано ажиотажем, для корейцев это национальный вид спорта.

Церемонии открытия и закрытия – от 19 200 рублей. Фигурное катание – от 13 000 рублей. Хоккей Россия – Словакия – от 6 900 рублей. И это посредники, можно найти дешевле.

Есть статистика, что билеты не уходят влет. Но организаторы говорят, что у них все идет по плану. Продажи в онлайн стартовали в сентябре. Зрители на трибунах будут, а Олимпиада получится прибыльной.

4. АН И МЕДВЕДЕВА

Как будут принимать в Корее российских спортсменов? Например, звездная фигуристка Евгения Медведева. Ее в Азии боготворят. Женя уже стала лицом ведущих фирм, в олимпийском парке будет организован специальный павильон, куда Медведева придет в паузах от соревнований. В акции участвует даже ее мама. И не стоит ждать конфликта, как в Сочи, когда золото взяла наша Сотникова, а корейцы жутко обиделись, что якобы засудили их Ким Ен А, после чего целый год писали гадости Аделине в соцсети. Тем более у Медведевой нет сильных конкуренток за рубежом.

Еще во вторник состоялся День открытых дверей в Олимпийском комитете Кореи. Пришли широко известные по местным меркам спортсмены, демонстрировали экипировку, ходили как модели по подиуму. И давали интервью. Я спросил у представителя шорт-трека, как на соревнованиях отнесутся к нашему Виктору Ану. Его еще помнят в Корее как Ан Хен Су.

«Мы его уважаем и любим, он на Олимпиаде-2006 в Турине был для нас кумиром, - сказали мне. – Но без излишнего пиетета отнесемся к своему старшему брату (так назвали Ана). Будем сражаться с ним за медали».

Господин Пак Ро Бек говорил мне об Ане, что он до сих пор в Южной Корее как национальный герой. И вопросы возникают не к нему, а к спортивным чиновникам, которые после Турина списали большого спортсмена со счетов.

5. НХЛ

Как в Корее относятся к тому, что НХЛ не приедет на местную Олимпиаду? Вообще никак. Этот вопрос не обсуждается. Я не уверен, что корейцы вообще знали, что к ним должны приехать игроки НХЛ.

Один из девизов этой Олимпиады – экономия и рациональность. Говоря по-русски, денежки любят счет. То, что энхаэловцам отказались оплачивать страховки и перелеты – не удивлюсь, если это пошло не только от МОК, но и местного оргкомитета. Когда увидели графу в бюджете на $20 млн, то мог резонно возникнуть вопрос: а зачем платить?

Хоккейный стадион в Канныне воздвигнут, зрители ожидаются. И без игроков НХЛ, согласитесь, у сборной Южной Кореи побольше шансов выйти в финал Олимпиады – они вырастают с 0,1 до одного процента.

6. РОССИЯ И ДОПИНГ

А вот если комиссия МОК инициирует процесс, по которому от Олимпиады отцепят всю Россию, для корейских организаторов это станет настоящей трагедией. Будет понижен статус Игр в Пхенчхане, резко упадут кассовые сборы. Ведь из того же Владивостока через Восточное море плыть всего 1000 км. В феврале ожидалось много наших болельщиков.

На встрече я рассказывал послу, что во время Олимпиады в Рио лишили аккредитации министра спорта РФ Виталия Мутко. Господин Пак Ро Бек, сидевший в одной ложе с Мутко во время московского футбольного матча Россия – Южная Корея (4:2), пообещал – в его стране Виталию Леонтьевичу будут рады всегда.

Другое дело, что решение о допуске принимает МОК. И как недавно заявил Геннадий Тимченко, сборная России по хоккею не будет выступать под нейтральным флагом. Не дай бог разгорится допинговый пожар. Напомню, что во вторник состоялось заседание, на котором разбиралась судьба дисквалифицированных Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгения Белова, Евгении Шаповаловой, Юлии Ивановой. Если наших спортсменов отстранят, то этим создадут проблему не только русским, но и корейцам.

Хотя генсек оргкомитета Пхенчхана особо подчеркнул, что в Корее – нулевая толерантность к допингу.

Новости. Олимпиада