ТВ-бойкот Олимпиады. Это нормально или все-таки бред?

Российские телеканалы могут отказаться от показа Олимпиады в Пхенчхане. Три причины за и сколько же против.
news

Разумеется, подобные разговоры возникли не на ровном месте. Наш спорт продолжает агонизировать в допинговом аду: санкции, отстранения, новые подозреваемые и очередные заседания всевозможных комиссий, стремящиеся сделать все, чтобы на Олимпийских играх в Пхенчхане ничего не напоминало о России.

Ситуация, при которой нас не пустят в Корею, очень даже реальна, и коллеги-телевизионщики это понимают. Природа разговоров о том, что «Первый», «Россия-1» и «Матч ТВ» откажутся в таком случае транслировать олимпийские соревнования понятна. Но надо думать и о последствиях. Решение отказаться от показа Олимпиады не будет воспринято однозначно и, вероятнее всего, расколет общество на две части. Все-таки речь идет не о чемпионате Испании по футболу.

ОТКАЗ – ЭТО НОРМАЛЬНО

Существует целый ряд доводов в пользу отказа от трансляций Игр в Пхенчхане. Во-первых, без сборной России ценность Олимпиады, как телевизионного продукта, падает на дно Марианской впадины.

Кто это будет смотреть?

Ничто так не консолидирует отечественную телеаудиторию, как соревнование «наших» против «не наших». Российскому зрителю это настолько интересно, что иногда доходит до абсурда – мы готовы смотреть даже на то, как звезды нашей эстрады пытаются не расплескать воду из ведер, преодолевая различные препятствия в костюме ростовой куклы, если потом тем же самым будут заниматься, например, французы.

Если касаться настоящего спорта, то нас не интересуют какие-то локальные события, вроде матчей РФПЛ и КХЛ, но сборные России, Лига чемпионов со «Спартаком» и ЦСКА, а также биатлон всегда имеют хорошие цифры. Чего уж говорить об Олимпиаде, где каждый день наши ребята претендуют на то, чтобы надрать задницу остальному миру! Великодержавие и дух у нас еще пока никто не отнимал.

Но отнимут, если не пустят наших спортсменов в Пхенчхан. В таком случае трансляции олимпийских соревнований превратятся в развлечение для маргиналов. Ведь, как вы уже поняли, спорт нас интересует только в контексте борьбы «наших» с «не нашими».

Боюсь даже представить рейтинги, которые будут у соревнований саночников или сноубордистов. Для наших телеканалов это будет просто финансовое самоубийство. На такие цифры не клюнет ни один рекламодатель.

Показ олимпиады - это очень дорого

Даже страшно представить насколько, учитывая, что почти четыре года назад нашим каналам пришлось просить помощи у государства, чтобы заплатить 3,2 миллиарда рублей за права на показ домашней Олимпиады. При том, что в Сочи для нас сложилось все очень круто и количество рекламы просто зашкаливало, отбить удалось лишь два миллиарда.

Транслировать спортивные мероприятия в России, по сути, все равно что, заниматься благотворительностью. И если бы каждый миллиардер на этой планете занимался ей в таких же масштабах, как наши телеканалы, мы бы не вспоминали о многих социальных проблемах, например, о голодающих детях в Африке.

Учитывая то, что экономика страны переживает не лучшие времена, миллиардные затраты на показ Олимпиады без наших, явно не сделают жизнь российского обывателя лучше. Да, творог на полках магазинов не подорожает, но и не подешевеет точно.

Люди научатся платить за спорт

Данность таковая, что российский зритель привык получать эксклюзивный и дорогой спортивный контент бесплатно. Если госканалы не купят права на Олимпиаду, большинству любителей спорта в России придется познакомиться с понятием «платная подписка».

Мы живем в 21-м веке и найти трансляции можно будет без особых проблем. Кабельное телевидение все равно покажет Игры в полном объеме и гораздо проще будет заплатить немного денег, чтобы получить доступ к трансляциям. Спрос на них будет, потому что это главный старт четырехлетия, а поклонников мирового биатлона, хоккея и фигурного катания в масштабах нашей страны все равно очень много.

В российской телеаудитории уже давно пора начать воспитывать привычку платить за спорт. Отказ от показа Олимпиады будет первым шагом в решении этого квеста.

ОТКАЗ – ЭТО БРЕД

Как у любой медали есть две стороны, так и в вопросе показа Олимпиады не все так однозначно. Негативный эффект от этого мы можем ощутить не сразу, но лет через десять обязательно пожалеем.

Спорт в России потеряет молодого зрителя

Олимпийские игры имеют не только коммерческую и спортивную ценность. Одна из важнейших ее функций – социальная. Олимпиады реально воспитывают новые поколения, прививая им правильные жизненные ценности.

Спорт – это красивые истории, зачастую полные драматизма, которые вдохновляют и воспитывают в молодом человеке личность. Великие атлеты есть не только в России, поэтому будет очень плохо, если наши мальчишки и девчонки не увидят, как 44-летний Бьорндален завоевывает очередную олимпийскую медаль.

Современная молодежь с каждым днем все больше отдаляется от реальности и не всегда их привлекают действительно стоящие вещи. Думается, что и вы бы предпочли, чтобы кумиром вашего ребенка были Мартен Фуркад и Доротея Вирер, а не Ивангай и Марьяна Ро.

Учитывая, что спорт – один из ключевых элементов социальной политики нашего государства, отказ от показа Олимпиады сильно ударит по российскому обществу. По крайней мере, желающих отдать своего ребенка в спорт точно не станет больше, а страна потом не досчитается лыжников, скелетонистов и хоккеистов.

Восстановим «железный занавес»?

В мире, где господствует глобализация, отказ от общепринятых ценностей выглядит дико. Да, нас не пустили на праздник, но зрители, которые любят спорт и будут ждать Олимпиаду, в этом не виноваты.

Всяческие запреты, бойкоты – все это мы уже проходили. После того, как «железный занавес» рухнул, наша страна мучительно долго интегрировалась в мировые процессы. Так зачем же вновь возвращаться к пройденному? Кому от этого будет лучше?

Мы и так ведем протекционистскую политику по многим вопросам, но спорт – это совсем не та сфера, где нужны ограничения. Из допингового скандала, который поглотил нашу страну, нужно сделать правильные выводы и сделать все, чтобы такого больше не произошло, а не принимать обиженную позу.

Уязвленное самолюбие политических деятелей не должно становиться мотивом для отказа от трансляций главного спортивного события последних четырех лет.

А про фанатов забыли?

Да-да, существует и такая прослойка населения. Это как раз те люди, которые никогда не знали о «железном занавесе». Поклонников зарубежных спортсменов у нас очень много. У тех же биатлонистов, выступающих не за Россию, есть целые фан-клубы. Найдутся даже те, кто притопят за канадцев в хоккее. Они уж точно не виноваты в бардаке, который творится в нашем спорте. И с их мнением тоже надо считаться, пусть даже это не мнение масс.

Плюс не стоит забывать, что на Олимпиаде в любом случае будут спортсмены из братских республик, за которых тоже можно будет поболеть. Все мы помним, как белорусские паралимпийцы пронесли флаг России церемонии открытия Паралимпиады в Рио. Это был красивый жест, который говорит о многом.

Не переживать после этого за сборную Белоруссии, в составе которой будет много достойнейших атлетов, просто невозможно. Ну и не стоит забывать о россиянах, которые будут выступать за другие страны. Определенно стоит присмотреться к сборной Кореи по биатлону – там вы найдете несколько знакомых фамилий.

Новости. Олимпиада