С Графского плеча, или почему я поддерживаю решение российской конькобежки

news

Российская конькобежка Ольга Граф решила отказаться от участия в Олимпиаде в Пхенчхане, хотя к ней со стороны МОК претензий нет, приглашение приехать и выступить на зимних Играх она получила.

«НА ДАННЫЙ СЕЗОН ВОЗЛАГАЛА БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ»

Помните старый анекдот? Занявший второе место на международном конкурсе в Италии советский скрипач сокрушается в разговоре с сопровождавшим его «искусствоведом» из органов, что не сможет сыграть на скрипке Паганини, так как этой высокой чести удостаивается только победитель.

На недоуменный вопрос гэбиста, мол, на кой ляд тебе сдалась эта гребаная скрипка, музыкант отвечает: «Для меня поиграть на скрипке Паганини, как для тебя пострелять из маузера Дзержинского»,

Для любого спортсмена выступление на Олимпиаде, это скрипка Паганини и маузер Дзержинского в кубе. Такая возможность зачастую выпадет только раз в карьере.

Новости | Светлана Журова: Граф поспешила с решением не ехать на Игры

Десятки наших олимпийцев в последние месяцы пребывали в небывалом напряжении и гадали на кофейной гуще: пустят – не пустят. Слухов и вбросов ходило множество. Мол, всех призеров Сочи-2014 «забанят» железно, к бабке не ходи. А Ольга Граф, между прочим, двукратный бронзовый призер прошлых Игр. Казалось, бы ей-то уж точно можно расслабиться и подумать о внеплановом отпуске в феврале. Хотя Ольга, как и остальные наши конькобежцы, продолжает готовиться к другим стартам нынешнего сезона.

И тут новость: Граф внесена в список Олимпийского комитета России для участия в Олимпиаде, который согласован с международной федерацией. А вчера Международный олимпийский комитет этот список ОКР из 169 спортсменов утвердил полностью без единого изменения. Вот тебе и скрипка Паганини, собирай вещи! Но Ольга вдруг отказывается от Олимпиады, отказывается добровольно. О чем извещает российскую общественность в своем инстраграме.

«На данный сезон я возлагала большие надежды, – после успешного выступления на Олимпийских играх в Сочи, весь четырехлетний цикл подготовки я тренировалась с максимальной самоотдачей, чтобы достойно выступить на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась – это командная гонка преследования. Именно в составе командной гонки я надеялась принести медаль в копилку команды России.

Как спортсмен и как гражданин, я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Олимпийские игры под нейтральным флагом, тем не менее была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях. Но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит всем моим надеждам в борьбе за олимпийский пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх.

Новости | Алексей Кравцов: Изначально говорили, что поддержим любое решение Ольги Граф

Я рада, что комиссия МОК признала меня чистым спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получило более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь, в их числе и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия Олимпийских атлетов из России в дисциплине «командная гонка преследования».

В связи с лишением нас возможности бороться за олимпийский пьедестал в командной гонке, – я не принимаю приглашение МОК на XXIII зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане».

Привожу полный текст сообщения Ольги на ее странице в соцсети, потому что из этой песни слов не выкинешь.

«КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ»

На недавнем собрании в Союзе конькобежцев России с участием всех спортсменов-олимпийцев, посвященном Олимпиаде, было сказано: «Каждый решает сам - ехать или не ехать. Любое ваше решение мы примем». И даже дали сутки на раздумье. Ольга тогда решения не приняла, но, подумав еще несколько дней, получив официальное приглашение, объявила, что не поедет на свою, видимо, последнюю в карьере Олимпиаду.

Cтатьи | «Нужно бороться за свое имя до конца». Увидим ли мы Шипулина в Пхенчхане?

Могу лишь догадываться, почему она тянула. Ведь коллег по командной гонке «забанили» две недели назад. Возможно, она решила дождаться приглашения, чтобы резонанс был по громче. Откажись Граф до получения приглашения ранее, никто бы и не заметил потерю бойца. Но, повторюсь, это лишь гипотеза.

Теперь о том, почему я поддерживаю решение Ольги. Собственно, она все изложила в своем послании. Спортсменка целенаправленно готовилась выступать на Олимпиаде исключительно в командой гонке. Но МОК не пригласил в Пхенчхан Екатерину Шихову и Анну Юракову, поэтому от команды осталась только половина.

Какой теперь смысл Граф ехать в Корею? Россия в женской командой гонке участвовать не будет. А отправляться туристом за госсчет спортсменка посчитала неправильным, чем сэкономила государству приличную сумму. А как известно, копейка рубль бережет. Тем более, кризис на дворе…

Новости. Олимпиада