Легков, Демченко, Третьяков и еще 25 спортсменов оправданы!

CAS удовлетворил апелляции 28 россиян, пожизненно дисквалифицированных МОК
news

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

В феврале 2017-го уже после релиза двух докладов канадского юриста Ричарда Макларена, посвященных допингу в России, а также шокирующих публичных свидетельств экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, Международный олимпийский комитет (МОК) запустил работу двух независимых комиссий.

- Денис Освальд и его команда занялись тотальной перепроверкой допинг-проб российских атлетов, принимавших участие в Сочи-2014, а также на Олимпиадах 2008, 2010 и 2012.

- Самуэль Шмид принялся расследовать причастность к махинациям с допинг-пробами официальных лиц, организаций или органов власти с целью выявить наличие институциональной системы поддержки допинга в России.

Первой свою работу завершила комиссия Освальда. Она начала оглашать вердикты в ноябре. Впрочем, еще задолго до этого ходили слухи, что ничего хорошего российских спортсменов не ждет, и мы заранее попрощались с некоторыми медалями Игр в Сочи. Но вряд ли кто-то изначально мог предположить настолько кошмарный расклад.

2 ноября решением комиссии Освальда были пожизненно дисквалифицированы лыжники Александр Легков и Евгений Белов. Оба признаны виновными в нарушениях антидопинговых правил во время Сочи-2014, Легков при этом лишился всех олимпийских наград – золота в марафоне на 50 км и серебра в эстафетной гонке.

Следом аналогичное наказание понесли почти все лыжники, соревновавшиеся в Сочи, а также скелетонисты, саночники, бобслеисты, конькобежцы, хоккеистки и биатлонистки. Всего комиссия Освальда пожизненно дисквалифицировала 43 российских спортсмена, и лишила сборную 13 наград Сочи-2014, в результате чего наша команда опустилась на третье место в медальном зачете.

ЗА ЧТО?

Основными доказательствами вины российских атлетов для комиссии Освальда стали:

- Т-метки на сосудах с допинг-пробами, классифицированные как следы вскрытия;

- повышенное содержание соли в допинг-пробах, свидетельствующее о подмене;

- наличие фамилии атлета в списке «Дюшес» (в соответствие с показаниями Григория Родченкова все спортсмены, упомянутые в этом документе, принимали разработанный им допинговый коктейль, в состав которого входили три анаболических стероида (метенолон, оксандролон и тренболон) и элитный алкоголь);

- упоминание спортсмена в дневниках и электронной переписке Григория Родченкова, а также его аффидевите.

Впрочем, дисквалификации подверглись даже те атлеты, на допинг-пробах которых не было царапин, а содержание соли находилось в пределах нормы. Экспертиза профессора Кристофа Шампо показала, что сосуды BEREG-KIT, которые использовались для хранения допинг-проб, можно вскрыть, не оставляя следов.

Кроме того, Родченков в своих свидетельствах писал о том, что у агентов ФБС, занимавшихся вскрытием сосудов, было достаточно времени для тренировок. По его данным схема с заменой допинг-проб была впервые опробована на Универсиаде-2013. Экспертиза Шампо и показания Родченкова стали ключевыми для комиссии Освальда и позволили дисквалифицировать и аннулировать результаты всех россиян, чьи фамилии находились в списке «Дюшес».

5 декабря Исполком МОК, основываясь на итогах работы комиссий Освальда и Шмида, дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР), пожизненно отстранил от участия в олимпийском движении в любом качестве вице-премьера России Виталия Мутко и экс-заместителя министра спорта Юрия Нагорных, а также лишил российских спортсменов возможности выступить на Олимпиаде в Пхенчхане под национальным флагом.

ЧТО СДЕЛАЛИ СПОРТСМЕНЫ?

42 дисквалифицированных российских атлета подали апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с целью оспорить решения комиссии Освальда. Единственным спортсменом, который воздержался, стал бобслеист Максим Белугин. По информации «Известий» в его допинг-пробе, взятой во время Олимпиады в Сочи, присутствовали следы трех анаболических стероидов, являвшихся ингредиентами коктейля Родченкова.

В конце января 2018-го состоялись слушания по делами 39 спортсменов. Кейсы биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной будут рассмотрены позднее, поскольку они уже завершили карьеры.

ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ?

CAS принял решение удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Об этом сообщила пресс-служба суда.

CAS постановил: в делах 28 россиян недостаточно доказательств, чтобы установить их вину в нарушении антидопинговых правил. Санкции МОК в отношении этих спортсменов аннулируются, а их результаты, достигнутые на Играх в Сочи, восстанавливаются.

В остальных 11 случаях было установлено, что собранных доказательств достаточно для подтверждения нарушения антидопинговых правил. Решения МОК по ним остаются в силе за одним лишь исключением: пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх заменено на пропуск одной Олимпиады в Пхенчхане.

КОГО ОПРАВДАЛИ?

Полностью оправданы следующие спортсмены:

1. Дмитрий Труненков (бобслей)
2. Алексей Негодайло (бослей)
3. Ольга Стульнева (бобслей)
4. Людмила Удобкина (бобслей)
5. Александр Третьяков (скелетон)
6. Сергей Чудинов (скелетон)
7. Елена Никитина (скелетон)
8. Ольга Потылицына (скелетон)
9. Мария Орлова (скелетон)
10. Александр Легков (лыжные гонки)
11. Максим Вылегжанин (лыжные гонки)
12. Евгений Белов (лыжные гонки)
13. Алексей Петухов (лыжные гонки)
14. Никита Крюков (лыжные гонки)
15. Александр Бессмертных (лыжные гонки)
16. Евгения Шаповалова (лыжные гонки)
17. Наталья Матвеева (лыжные гонки)
18. Ольга Фаткулина (коньки)
19. Александр Румянцев (коньки)
20. Иван Скобрев (коньки)
21. Артем Кузнецов (коньки)
22. Татьяна Иванова (сани)
23. Альберт Демченко (сани)
24. Екатерина Лебедева (хоккей)
25. Екатерина Пашкевич (хоккей)
26. Татьяна Бурина (хоккей)
27. Анна Щукина (хоккей)
28. Екатерина Смоленцева (хоккей)

Спортсмены, которые не были оправданы:

1. Александр Зубков (бобслей)
2. Алексей Воевода (бобслей)
3. Александр Касянов (бобслей)
4. Алексей Пушкарев (бобслей)
5. Ильвир Хузин (бобслей)
6. Юлия Иванова (лыжные гонки)
7. Юлия Чекалева (лыжные гонки)
8. Анастасия Доценко (лыжные гонки)
9. Галина Скиба (хоккей)
10. Анна Шибанова (хоккей)
11. Инна Дюбанок (хоккей)

Их пожизненные дисквалификации заменены на пропуск одной Олимпиады.

 
(Информация обновляется)
Новости. Олимпиада