Артем Пацев: Теперь МОК следует выдать россиянам приглашения в Пхенчхан

Спортивный юрист Артем Пацев прокомментировал решение CAS по апелляциям российских спортсменов.
news

КАК ПОПАСТЬ ОПРАВДАННЫМ НА ОЛИМПИАДУ?

Сейчас нам необходимо вступить в плотный диалог с Международным олимпийским комитетом (МОК) по поводу выдачи приглашений оправданным спортсменам. Решение комиссии Освальда, которое могло стать препятствием в выдаче им приглашений, теперь отпало.

Cтатьи | Легков, Демченко, Третьяков и еще 25 спортсменов оправданы!

Конечно, ребята готовы и очень хотят участвовать в Олимпиаде. Я думаю, что МОК, с учетом решения независимых арбитров CAS, следует изменить достаточно жесткую позицию по отношению к российским спортсменам и выдать им приглашения в Пхенчхан.

Диалог с МОК очень важен, поскольку мы до сих пор не имеем понимания, почему некоторым ведущим российским спортсменам, которые никогда не были заподозрены в каких-либо нарушениях и не были затронуты решениями комиссии Освальда, не выдали приглашения на Олимпиаду-2018.

Мы пока не понимаем, есть ли еще какие-то претензии у МОК к 28 оправданным CAS спортсменам, кроме решений комиссии Освальда. Если есть, то какого рода эти претензии и как мы можем их снять, чтобы атлеты были допущены к участию в Играх?

О 11 СПОРТСМЕНАХ, КОТОРЫЕ НЕ БЫЛИ ОПРАВДАНЫ

По 11 случаям CAS подтвердил, что собрано достаточное количество доказательств нарушений антидопинговых правил, но был отменен пожизненный запрет на участие в Олимпиаде. Этим спортсменам запрещено выступать только на Играх в Пхенчхане.

Более подробной информации пока нет, готовы только резолютивные части. Полные тексты мотивировочной части решений будут обнародованы уже после Олимпиады. Безусловно, мы их внимательно проанализируем и поймем, почему к одним спортсменам был применен один подход, а к другим – иной.

Я думаю, что это связано с химическим составом их допинг-проб, который анализировался различными лабораториями. Возможно, с превышением допустимой нормы солей. Точно сказать сейчас не может никто.

Новости. Олимпиада