Непробиваемый МОК. Почему оправданных спортсменов не пускают на Игры

Итак, МОК отказался приглашать на Игры в Пхенчхан российских спортсменов, ранее оправданных Спортивным арбитражным судом.
news

ОЧЕРЕДНОЙ ОТКАЗ

Cтатьи | Может поднять вопрос о реформировании МОК? Россия против заговора

Когда CAS оправдал 28 российских атлетов, полностью сняв с них все обвинения в нарушении анти-допинговых правил и пожизненное отстранение от Олимпиад, ОКР направил в МОК список из 15 человек, которых мы планировали дозаявить на Игры.

Кто-то серьезно думал, что они получат приглашение в Пхенчхан?

Конечно, подобного не случилось. Лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова и Наталья Матвеева, скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина и Мария Орлова, конькобежцы Артем Кузнецов, Александр Румячнцев и Ольга Фаткулина, саночница Татьяна Иванова в Корею не поедут. Как и Антон Шипулин, Сергей Устюгов, Виктор Ан, Денис Юсков, Павел Кулижников, многие другие наши звезды. Если лидеров сезона и рекордсменов мира на позвали на Олимпиаду просто так, даже не потрудившись объяснить конкретные причины, то что говорить об атлетах, которых МОК так упорно считал виноватыми во всех смертных грехах?

Можно просто вспомнить слова Дениса Освальда сразу после решения CAS.

- Я разочарован, - вздыхал уважаемый господин. – 11 случаев аномалий в допинг-пробах были учтены. Но в остальном Спортивный арбитражный суд задрал планку весомости доказательств слишком высоко. Простых сомнений тут не хватило.

Вы только вдумайтесь в формулировку - простых сомнений! Вот так, на основании «сомнений», МОК и выносил решение о пожизненных (!) дисквалификациях наших спортсменов.

Так с чего им давать задний ход?

МНОГОХОДОВКА ОТ МОК

Cтатьи | Виталий Мутко: Подаю иск в CAS и приостанавливаю полномочия президента РФС

Конечно, мы помним ситуацию с Юлией Ефимовой. Ее тоже отстранили от Игр в Рио (из-за уже отбытой дисквалификации), она обратилась с апелляцией в CAS, суд встал на сторону россиянки, и в олимпийском бассейне в Бразилии она завоевала две серебряных медали.

Глава МОК, Томас Бах, тогда сказал:

- Сделаю все, чтобы подобного не повторилось.

И сделал. Следите за руками – обвиняем россиян в нарушении анти-допинговых правил. Признаем их виновными. Дисквалифицируем сразу несколько десятков человек. На основании подобной массовости – вводим санкции относительно ОКР и исключаем Россию из числа участников Олимпиад.

Бинго!

Теперь российские спортсмены едут на Олимпиаду только по приглашению МОК. А тут – полный простор для творчества. Кого хотим – зовем. Кого не хотим – не зовем. Почему – не объясняем. Только делаем таинственный вид и непрозрачно намекаем - «есть основания считать, что они тоже нарушали правила».

Удобная, кстати, позиция. Ее даже в суде не оспорить – прямых обвинений ведь нет!

Тут все укладывается в логику Освальда. Простых сомнений абсолютно достаточно. А если CAS, как и Ефимову, кого-то оправдает – не беда. Россия-то все равно в Олимпиаде не участвует! Значит, добавить в делегацию никого не сможет. Заставить выдать кому-то приглашения даже Спортивный арбитраж не в состоянии.

В такой ситуации пойти на попятную и все-таки позвать в Пхенчхан оправданных атлетов – значит, формально признать свою неправоту. Конечно, с точки зрения всех олимпийских принципов такое было бы красиво. Только в последнее время все менее заметно, что МОК об этих принципах действительно заботится.  

ЛОГИКА БАХА

Послушайте выдержки из заявления Баха по решению не приглашать никого из списка 15-ти дозаявленных россиян:

- Мы должны были отстаивать принцип индивидуального правосудия. Вот почему мы дали возможность отдельным чистым спортсменам поехать соревноваться в Пхенчхан.

- Привилегия получить приглашение на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций. Поэтому мы не пригласили данных атлетов (речь о тех, кто выиграл апелляцию в CAS).

- Российские спортсмены, приглашенные на Игры, могут стать послами нового поколения. Образцами для изменений в культуре российского спорта. Примером для коллег, которые увидят: если вы чисты, никаких санкций за нарушения других к вам применено не будет.

Просто парад тщеславия! Или особый цинизм. Может, такое специфическое чувство юмора…

Конечно, скорее – попытка как-то сохранить лицо. МОК уже дал понять, что намерен идти до конца. Их, конечно, волнует перспектива получить уйму гражданских исков от спортсменов, задетых решениями комиссий Освальда и Фурнейрон. Немного тревожит вероятность бойкота россиянами церемонии открытия (биатлонисты туда уже идти отказались). Но пока Томасу Баху и его подчиненным куда важнее во чтобы то ни стало держаться своей линии – кто не поехал в Корею, тот в чем-то точно виноват. В чем именно (речь о тех, кого не позвали изначально) – не скажем. Доказательства (о тех, кого оправдал CAS) – не покажем. Но мы в этом уверены. Точка.

А ведь когда-то ради Олимпийских игр войны, наоборот, прекращались…

Новости. Олимпиада