Российские спортсмены заваливают МОК исками. Будут ли Ан и Шипулин в Пхенчхане?

Битва за приглашения на Олимпиаду продолжается. Мы все еще можем увидеть в Корее наших лидеров.
news

КОМИССИИ МОК ПРОТИВ РОССИЯН

В конце 2017-го российский спорт на два месяца попал в ад. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда каждый день пачками дисквалифицировала наших спортсменов и лишала их медалей Сочи-2014. Причины все прекрасно знают: подозрение в манипуляциях с допинг-пробами на домашней Олимпиаде, повышенное содержание солей и т.д. Всех уже тошнит от этой истории.

Казалось, что после Исполкома МОК, на котором дисквалифицировали Олимпийский комитет России (ОКР) и ряд функционеров, руливших нашим спортом во время Олимпиады в Сочи, градус конфликта спадет. В конце концов, наших «чистых» спортсменов в Пхенчхан обещали пустить, хоть и в нейтральном статусе. Но это было только начало.

Для начала, 42 из 43 дисквалифицированных комиссией Освальда российских спортсмена подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). Цель очевидна – восстановить свое честное имя, вернуть награды и шансы на поездку в Пхенчхан.

Следом МОК начал заниматься откровенным самодурством и не выдал приглашения на Олимпиаду-2018 огромному количеству российских спортсменов с кристально чистой репутацией, среди которых были лидеры мирового спорта: Виктор Ан, Сергей Устюгов, Антон Шипулин и т.д.

При этом комиссия МОК по руководством Валери Фурнейрон, занимавшаяся рассмотрением российской заявки на Игры, наотрез отказалась объяснять причины. МОК лишь демонстративно швырнул в лицо нашим спортивным чиновникам наспех составленный пресс-релиз, в котором назвал 17 критериев, которым должен соответствовать спортсмен, чтобы попасть на Олимпиаду.

При этом в решении Исполкома МОК, на основании которого, к слову, создавалась комиссия Фурнейрон, этих критериев было в разы меньше. Главное, чтобы спортсмен ранее не был дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов, соответствовал квалификационным олимпийским стандартам, а также имел достаточное количество пройденных допинг-тестов.

ОДИН CAS ЗА НАС

Следом CAS оправдал 28 россиян, ранее дисквалифицированных решением комиссии Освальда, и восстановил их результаты, достигнутые в Сочи-2014. Таким образом, эти спортсмены получили номинальную возможность выступить на Играх в Корее. Еще для 11 россиян, подавших апелляции, пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх заменили на пропуск Пхенчхана-2018, но их вину в нарушении антидопинговых правил признали.

Cтатьи | Юрист: МОК должен будет пригласить отстраненных спортсменов на ОИ-2018

Оправдательный вердикт CAS для 28 российских спортсменов подвергся жесточайшей критике со стороны МОК, который моментально выразил желание оспорить его в Федеральном суде Швейцарии. Ведомство Баха тут же выпустило разгромный пресс-релиз, в котором практически открытым текстом было написано: решение CAS не означает, что все оправданные получат приглашения в Пхенчхан.

Тем не менее, ОКР попытался дозаявить на Олимпиаду в Корее 13 спортсменов, которых декриминализовал CAS: Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову и Наталью Матвееву (все – лыжи), Александра Третьякова, Елену Никитину и Марию Орлову (все – скелетон), Ольгу Фаткулину, Артема Кузнецова и Александра Румянцева (все – коньки) и Татьяну Иванову (сани). Кроме того, заявки отправили на двух тренеров, которые также были участниками Игр в Сочи – Сергея Чудинова (скелетон) и Альберта Демченко (сани).

Комиссия Фурнейрон, которая рассылает приглашения на Олимпиаду, словно на свадьбу, тут же заявила, что пока не опубликована мотивировочная часть решения CAS (а это случится уже после Пхенчхана-2018), нет оснований считать этих спортсменов «чистыми». Кроме того, в заявлении были упомянуты новые доказательства вины россиян, о которых не знала даже комиссия Освальда. Якобы, у Фурнейрон есть данные о манипуляциях со стероидными профилями и какая-то конфиденциальная информация от WADA.

Создалась парадоксальная ситуация. Не допустив оправданных россиян в Пхенчхан, МОК нарушил положения документа, на основании которого ведет свою работу. Речь об олимпийской хартии, где четко прописано, что CAS является высшим спортивным органом, и МОК должен четко следовать его решениям.

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПРИНЦИПУ ГРАЖДАНСТВА

Очевидно, что сейчас все это действо можно назвать аппаратной войной. Для российских спортсменов есть только один путь – пробиваться на Игры через суды. Что, собственно, они и делают.

Сегодня 32 российских спортсмена, которым МОК отказал в выдаче приглашений на Олимпиаду, подали апелляции в выездную панель CAS, начавшую свою работу в Пхенчхане 30 января.

Список подавших иски выглядит следующим образом: Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Денис Айрапетян, Артем Козлов (все - шорт-трек), Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков (все - биатлон), Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Руслан Захаров, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов (все - конькобежный спорт), Сергей Устюгов, Глеб Ретивых (оба - лыжные гонки), Ксения Столбова, Иван Букин (оба - фигурное катание), Юлия Шокшуева, Роман Кошелев, Дмитрий Попов (все - бобслей), Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников (все - хоккей).

В качестве оснований для апелляции указаны: нетранспарентный характер примененных критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере.

Выработать данную формулировку явно помогли юристы. Изначально казалось, что МОК полностью обезопасил себя от исков, введя систему приглашений, ведь оспорить факт неприглашения в суде очень сложно. Это же не отстранение, которое можно обжаловать, - просто конкретных спортсменов не хотят видеть на Олимпиаде. Впрочем, спортивный юрист Михаил Прокопец неоднократно писал на своей странице в фейсбуке, что всем неприглашенным спортсменам для начала следует послать запрос в МОК с требованием дать объяснение и уже с результатами или их отсутствием обращаться в суд.

Примерно так все и произошло. Выездная панель CAS работает очень быстро и уже помогала российским спортсменам попадать на Олимпиаду. Благодаря работе этого органа в Рио-2016 смогли выступить пловчиха Юлия Ефимова и прыгунья в длину Дарья Клишина. Дела россиян будут рассмотрены 7 февраля в 7 утра по московскому времени. Положительное решение суда будет означать, что наши спортсмены смогут принять участие в олимпийских соревнованиях независимо от того, выдаст ли им приглашения комиссия Валери Фурнейрон.

ЛАВИНА АПЕЛЛЯЦИЙ

Также очень скоро в панель CAS отправятся иски ранее оправданных россиян, которым было отказано в приглашении. В настоящий момент по каждому отдельному случаю прорабатываются последние детали, додумываются формулировки. Ситуация такова, что лишь грамотно составленные иски могут помочь нашим спортсменам попасть на Игры в Корею. Возможно, именно поэтому делами россиян будут заниматься исключительно швейцарские адвокаты.

Быстрее всех в данной ситуации сработали правозащитники скелетонистов и лыжников. В CAS уже прилетели иски Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой (все - лыжные гонки), а также Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой (все - скелетон) и тренера по санному спорту Сергея Чудинова. В ближайшее время в суд отправятся документы от адвокатов тренера Альберта Демченко и саночницы Татьяны Ивановой.    

Но радоваться рано. То, что CAS уже один раз вынес решение в нашу пользу, не значит, что так будет происходить со всеми исками россиян. Тем более, что в боях на судебных фронтах мы уже потерпели одно поражение.

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляции шести российских спортсменов, которые имели допинговое прошлое и пытались ообжаловать принцип двойного наказания, к которому прибег МОК, когда запретил им участвовать в Играх. Пострадавшими оказались биатлонисты Ирина Старых и Александр Логинов, а также конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников, прыгун с трамплина Дмитрий Васильев и шорт-трекистка Татьяна Бородулина.

Впрочем, по последней информации они также попробуют оспорить свое неприглашение на Игры через выездную панель CAS. Времени при этом остается крайне мало. Чтобы спортсмены могли успеть заявиться на соревнования, суд должен вынести решения по их апелляциям до начала Олимпиады. Соответственно, иски надо подавать так, чтобы крайним сроком их рассмотрения было 8 февраля. Нам остается лишь надеяться, что все успеют.   

Новости. Олимпиада