«Я на российские флаги не смотрю. Уж извините…» Наши проиграли США в керлинг

Олимпиада для российской сборной началась с керлинга. И в первом же матче наш микст-дуэт проиграл американцам (3:9).
news

Вообще российский дуэт Анастасия Брызгалова – Александр Крушельницкий считается тут одним из сильнейших. Чемпионы мира 2016 года, они могут в Пхенчхане и на медаль замахнуться в новом олимпийском виде – дабл-миксте. А вот американцев Бекку Хэмилтон и Мэтта Хэмилтона никто не считал фаворитами.

Кстати, это брат и сестра. А наш тандем – муж и жена. Живут в Санкт-Петербурге, учились в академии Лесгафта. Болеют за «Зенит», но футбол давно не смотрят. Как-то не до него.

На трибуне Gangneung Curling Centre можно было увидеть болельщиков с российскими флагами. Никто их не хватал, никто не мешал. Но вряд ли сами спортсмены, выступавшие в нейтральном белом, обращали на это внимание. Дела у них особо не шли, и все закончилось сокрушительным поражением со счетом 3:9. Обошлось даже без восьмого периода (энда).

Настя и Александр прошли через микст-зону с каменными лицами. За них ответ держал тренер дуэта Василий Гудин.

- Было реально переломить ход матча. Нам стоило лучше сделать первый бросок. В этой игре от него многое зависит, – сетовал наставник. – Соперник же позволял, мы могли все исправить. Но наши ошибки были настолько грубы, что мы сами себе не оставили шансов.

- Это такое сильное потрясение для вас, что ребята даже отказались от интервью?
- Не хочу выбивать их из морального настроя. Тем более уже вечером матч с норвежцами. У нас есть секрет, как поймать нужную волну. Это работает, но на Олимпиаде еще не проверяли. Хотя с такими проблемами, как в этом матче, мы уже сталкивались. Дайте Насте с Сашей немного попереживать. И они придут в себя.

Да и обязательное выступление перед прессой в такие моменты не предусмотрено. Еще учтите, что ребятам еще надо сдавать допинг-контроль.

- Не сильно вас отвлекают эти белые цвета?
- Ну что вы, это не имеет значения. Мы часто играли в белом до этого на других чемпионатах.

- А российские флаги на трибуне вы замечали?
- Надо у ребят спросить. А я на другое смотрю. Уж извините меня.

- Вы идете на церемонию открытия?
- У нас просто напряженный график. В пятницу – еще две игры, и нам обязательно нужно провести еще две тренировки, которые дают. В отличие от других видов спорта у нас все впритык, дают по 15 минут занятий. Это очень важно. Да и если бы церемония открытия проходила в Канныне – это другое дело. Но она будет в Пхенчхане, это в горах. Ехать туда в подобной ситуации будет не совсем правильным решением.

- Хоккеисток дергают на допинг-контроль, забирают по 16 человек перед тренировкой. А вас сильно отвлекают?
- Сейчас – нет. Пока мы находились в олимпийской деревне, допинг-офицеры к нам не приезжали.

- А правда, что вас фотографируют на каждом углу, чтобы на экипировке не было лишнего?
- Возможно, кто-то так делает. Но мы не обратили внимания. Никто не выбегает из-за угла с фотоаппаратом. Ну да, были люди, которые снимали. У них не было нашивки «пресса». А мы не боялись. Нам нечего прятать.

…Потом Гудин общался на английском. Очень интересно, что хотели знать иностранцы о россиянах. Оказалось, вопросы были об одном и том же, как ретро-альбом «Старые песни о главном».

- Трудно выходить на старт без российского флага?
- Но это ведь для нас не новая ситуация. Мы просто соревновались. И перед матчем готовили себя именно к соперникам, а не к отсутствию флага или к цветам нашей формы. Мы сконцентрированы на игре на 100 процентов.

- Но ведь МОК нанес очень жесткий удар по России.
- У нас в керлинге никогда не было проблем с допингом. За остальных спортсменов, я думаю, можно только расстраиваться. Но сейчас в суд CAS передано 28 дел. Все наши атлеты чисты. Посмотрим, какое примут решение.

Керлинг
Дабл-микст
Групповой турнир
1-й тур

США – Россия – 9:3 (3:0, 0:2, 1:0, 1:0, 2:0, 0:1, 2:0)

Канада- Норвегия – 6:9, Корея – Финляндия – 9:4, Китай – Швейцария – 5:7 (ОТ).

Сегодня - 2-й тур (начало всех матчей – в 14.05 по московскому времени): Россия – Норвегия, Финляндия – Швейцария, Корея – Китай, США – Канада.

Новости. Олимпиада