«Отказать всем!» Как CAS поставил крест на надеждах российских спортсменов

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по 47 россиянам, подававшим апелляции по недопуску их на Олимпиаду. Отказали всем.
news

* * *

Генеральный секретарь CAS Мэтью Риб заставлял себя ждать. Его пресс-конференция в главном медиа-центре Пхенчхана задержалась на полчаса. Наконец, чиновник появился перед парой сотен журналистов.

...Как вы помните, на днях CAS уже принял решение в пользу наших спортсменов. Их вина в употреблении допинга не доказана. Возвращены награды за Олимпиаду в Сочи. Россия снова поднялась на первое место в общем медальном зачете.

Тем не менее, Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил многих наших ведущих атлетов. Они подали апелляции уже в полевой суд CAS, который оперативно принимал решение на месте событий. Президент МОК Томас Бах дал понять на пресс-конференции, что это разные истории.

Он разочарован первым решением CAS, но оно касалось доказательства вины спортсменов. Сейчас же речь идет о приглашении недопущенных в Пхенчхан, а на это есть олимпийская хартия и дух Игр. Какие-то нематериальные субстанции, исходя из которых МОК принимает решение, кого звать на свой праздник, а кого оставить в стороне.

* * *

Кто подал апелляции?

Шорт-трек: Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Денис Айрапетян, Артем Козлов.

Биатлон: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков.

Бобслей: Юлия Шокшуева, Дмитрий Попов, Роман Кошелев.

Хоккей: Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников.

Лыжные гонки: Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева.

Скелетон: Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова.

Коньки: Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Руслан Захаров, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов, Александр Румянцев, Артем Кузнецов, Ольга Фаткулина.

Фигурное катание: Ксения Столбова, Иван Букин.

Сани: Татьяна Иванова.

Тренеры: Сергей Чудинов, Альберт Демченко.

* * *

И вот начал говорить Риб, начав с главного: «Апелляции 32 российских спортсменов отклонены. И также отклонены апелляции 15 спортсменов и тренеров, поданные вчера».

То есть на «списке 47» поставлен жирный крест.

«Арбитры CAS оценили процедуру, созданную МОК по приглашению олимпийских спортсменов из России, - продолжал Риб. – Мы не обнаружили никакой дискриминации или несправедливости. Хотя Олимпийский комитет России отстранен от этих Игр, МОК дал возможность российским спортсменам выступать на особых условиях. Эта процедура была создана в интересах отдельных спортсменов и необходима для борьбы с допингом. Арбитры посчитали, что спортсмены не смогли продемонстрировать, что процесс выдачи приглашений на Олимпиаду был нарушен. Свое полное решение мы скоро опубликуем на сайте».

Риб говорил лишь пару минут – и быстро ушел. В зале повисла недоуменная пауза.

Так в этой истории поставлена точка. Виктор Ан, Антон Шипулин, Сергей Устюгов и другие звезды российского спорта на этой Олимпиаде не выступят.

Подробности, комментарии и развитие темы – в телеграм-канале «Советского спорта»

Новости. Олимпиада