Подъем! Плохие новости - что из суда, что от фигуристов

Главное событие этого утра в Пхенчхане - увы, со знаком «минус». CAS отказал в допуске на Игры 47 российским спортсменам.
news

Ни Антона Шипулина, ни Сергея Устюгова, ни Виктора Ана на этой Олимпиаде не будет. Теперь уже, похоже, окончательно. Спортивный арбитражный суд, несколько дней назад вернувший России почти все медали победно-домашних Игр в Сочи-2014, отменив дисквалификации МОК, сегодня, напротив принял сторону Международного олимпийского комитета.

Чтобы как-то оспорить и этот вердикт у наших практически не остается ни юридических возможностей, ни времени. Игры в Пхенчхане уже вовсю набирают ход. Сегодня днем – церемония открытия, а завтра на арены Игр впервые выйдут лыжники, биатлонисты и много кто еще. Рад был бы ошибиться, но догнать этот судебный поезд россиянам, боюсь, уже не суждено. Придется выступать теми, кого допустили.

Допущенные тем временем выступают по-разному. Михаил Коляда провалил короткую программу, открывавшую командный турнир фигуристов (падения с обоих четверных прыжков и «бабочка» на акселе), заняв там только восьмое место. И несмотря на блестящий прокат парной короткой Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым (личный рекорд и бесспорная победа!), после первого дня сборная России делит третье место с японцами, отставая от фаворитов из Канады на четыре очка.

Это много. Виды на пьедестал у наших по-прежнему хороши, но вот золото… К сожалению, и этот поезд, похоже, уехал - в североамериканском направлении. Хотя канадцы сегодня давали России немало шансов захватить инициативу – например, Патрик Чан тоже дважды упал. Просто Коляда откатал еще хуже. Кстати, его провал случился практически одновременно с оглашением отрицательного вердикта CAS, в начале шестого по московскому времени.

Не наше утро? Ну, все-таки не везде. Есть две победы в керлинге, где российский дуэт Анастасия Брызгалова/Александр Крушельницкий после вчерашней стартовой неудачи (поражение 3:9 от американцев) догнал группу лидеров и полноправно претендует на место в квартете участников плей-офф. Пусть для выигрыша у китайцев нашим только что потребовался дополнительный экстра-энд, а впереди – матчи с очень сильными сборными Канады и Швейцарии.

Еще саночник Роман Репилов выиграл обе сегодняшних серии тренировочных заездов. Причем в последней он опередил ближайшего конкурента почти на две десятые, а сверхтитулованного немца Феликса Лоха (12-е место) – почти на полсекунды. Конечно, тренировки есть тренировки. Их не стоит переоценивать и у Репилова их в Пхенчхане больше не будет. В субботу и воскресенье – четыре официальных заезда, по сумме которых и определится чемпион.

Наконец, в фристайле нашим не повезло в квалификации могула: Регина Рахимова и Марика Пертахия заняли 11-е и 12-е места соответственно, при том, что в финал напрямую попадала десятка сильнейших. Впрочем, у россиянок будет еще одна возможность - 11 февраля, во втором отборочном раунде. Зато призер Сочи-2014 Александр Смышляев решил аналогичную задачу сразу, показав в квалификации высокий второй результат. У мужчин медали в могуле разыгрываются в понедельник.

Сегодня никаких соревнований больше не будет. Только церемония открытия. А завтра – наоборот, «все и сразу». В субботу Олимпиада начнется по-настоящему.

День 2-й

9 февраля, пятница

Фигурное катание

Командный турнир

Мужчины. Короткая программа

1. Сема Уно (Япония) – 103,25. 2. Алексей Быченко (Израиль) – 88,49. 3. Патрик Чан (Канада) – 81,66. 4. Нэйтан Чен (США) – 80,61… 8. Михаил Коляда (Россия) – 74,36.

Пары. Короткая программа

1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 80,92. 2. Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада) – 76,57. 3. Алена Савченко/Бруно Массо (Германия) – 75,36.

Канада – 17 очков, США – 13, Россия, Япония – 12, Израиль – 11, Германия, Италия, Китай – 10, Корея, Франция – 6.

Керлинг

Дабл-микст. Групповой турнир

3-й тур

Россия – Финляндия – 7:5 (0:2, 0:1, 4:0, 0:1, 1:0, 2:0, 0:1)

Корея – Норвегия – 3:8, США – Швейцария – 4:9, Китай – Канада – 4:10.

4-й тур

Китай – Россия – 5:6 ОТ (0:1, 0:1, 0:1, 3:0, 0:1, 0:1, 1:0, 1:0, 0:1)

Канада – Финляндия – 8:2, Швейцария – Норвегия – 5:6, Корея – США – 9:1.

Канада, Норвегия, Россия, Швейцария – 3 победы, 1 поражение, Корея – 2-2, Китай, США – 1-3, Финляндия – 0-4.

Оставшиеся события дня

14.00. Церемония открытия

Новости. Олимпиада