«Эрнст может быть доволен». Почему эта церемония открытия Олимпиады так плоха

Церемония открытия Олимпиады в Пхенчхане произвела убогое впечатление. Даже не сравнивайте с тем, что было в Сочи!
news

Нет-нет, мы не будем ругать корейцев. Это очень дружелюбная нация. Просто фантастические ребята, если приезжаешь к ним в гости на отдых или в пресс-тур. Встречают тебя как родного, обнимают и кормят так, что ты через неделю набираешь полезность «+10» и бьешь личные рекорды.

Cтатьи | ОИ-2018. Церемония открытия, решение CAS, падение Коляды. Как это было

Но вот церемония открытия у корейцев не очень получилась. С нашей точки зрения. Может, для жителей Южной Кореи все было отлично, потому что эти ребята в принципе живут на другой планете. Например, их очень развеселила тема, что на трибуну прессы вышли двойники Дональда Трампа и Ким Чен Ына, которые с важным видом начали делать заявления для журналистов.

Вообще церемония открытия для Кореи важна была только по одной причине: чтобы последними пройти на параде сборных именно как объединенная страна.  

Да, Южная и Северная Кореи теперь слились в экстазе, как когда-то ФРГ и ГДР. Теперь это единомышленники. И ради такого, конечно, в Пхенчхане стоило провести Олимпиаду.

…Было жутко холодно. На трибунах отсутствовал интернет. Гостям раздали подарки – белое пончо, черную шапочку. Торпедовские цвета. И зачем-то бубен. Чтобы вызвать шамана, который этот интернет починит.

О смысловой наполненности церемонии говорит то, что ее описание уместилось в одну тоненькую брошюру, которую раздавали журналистам. А я вспомнил, как в Сочи по такому же поводу мне дали толстенную книгу. Там была и оперная певица Анна Нетребко, и мужской хор из монастыря, и русский алфавит, и бал Наташи Ростовой, и гигантские талисманы Игр – Белый мишка, Леопард и Зайка – выезжали на стадион. Идеально было все вплоть до того, что пятое олимпийское кольцо не раскрылось, что стало той зазубриной на идеально отполированном шаре, как по китайской философии.

В общем, сценарист нашей церемонии Константин Эрнст может быть доволен – он обыграл корейцев в одну калитку.

 

Наша команда вышла на стадион под номером 55, между Австрией и Узбекистаном. Внимание к нам было приковано ровно 40 секунд. Да, кто-то пытался свистеть. Но корейцы каждую делегацию сопровождали громом поп-музыки, и никакой обструкции не получилось.

 

Да и ее и не было. Нормально встретили нашу делегацию, перед которой олимпийский флаг нес волонтер.

И не кажется ли вам, что мы уделяем слишком много внимания этой теме? Посвистят на нас или нет? Что скажет весь мир, что Россия не под своим флагом? А вам не по барабану ли на их мнение?

Думайте о себе – о своей стране, о своих людях. Родина у нас одна, и мы все равно будем за нее болеть. Пусть даже ребята в белых одеждах.

Новости. Олимпиада