Подъем! Россия четвертый раз подряд победила в керлинге

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий в дополнительном периоде обыграли корейцев и почти гарантировали себе место в плей-офф.
news

Напомним, что наши экс-чемпионы мира в дабл-миксте (эта разновидность керлинга дебютирует в олимпийской программе) начали турнир с крупного поражения от американцев, но затем пришли в себя, успокоились - и одержали уже четыре победы кряду. А вот сборная США после стартовой удачи, напротив, стала проигрывать всем подряд и сегодня потеряла последние шансы на полуфинал.

Россиянам успех в матче с молодым корейским дуэтом дался очень непросто. Брызгалова с Крушельницким часто ошибались в начале эндов. Они то и дело цепляли «защитников» своими камнями, не доводя их до «дома». Средняя оценка постановочных бросков у нашего дуэта составила лишь 53 процента, а у Крушельницкого – и вовсе 40. Это, чтобы вы понимали, из возможных ста.

«НЕ ВОЛНУЙСЯ. ПУСТЬ БЬЮТ ДВОЙНОЙ»

И все-таки сборная России постепенно приспособилась к сегодняшним капризам ледовой дорожки. А потом принялась реализовывать свое преимущество в классе. Переломным стал пятый энд, в конце которого наши поймали хозяев в хитрую ловушку. У корейцев был выбор: либо выполнить последний бросок попроще, на гарантированные «+1» и сравнять счет в матче, либо рискнуть и замахнуться на «+2». Для этого требовалось одним камнем выбить два российских, стоявших друг от друга довольно далеко…

«Да не волнуйся, все нормально. Пусть бьют двойной» - успокоил Крушельницкий партнершу по команде и одновременно свою жену. И ведь прав оказался: корейцы позарились на сложный двойной тэйк-аут, ошиблись и вместо «+2» получили «-1». С 2:4 в матче в целом. А потом и 3:5 перед восьмым, заключительным эндом «основного времени». Казалось, судьба встречи решена…

Ничего подобного! Двумя ошибками подряд (Александр не рассчитал силу броска, и камень просто «просвистел» через «дом», а Анастасия выпустила снаряд из руки позже, чем это допускается правилами) наши дали соперникам реальный шанс не только на ничью, но и на победу!

К счастью, в итоге обошлось. В решающий момент Крушельницкий разумно предпочел без лишнего риска дать корейцам сделать «+2» (но никак не «+3» - вот что значит опыт!), и игра перешла в дополнительный экстра-энд. С «хаммером» (то есть, правом на последний бросок) у российского дуэта. А в овертайме все решил блестящий тэйк-аут Брызгаловой, которая (второй раз за матч) ювелирным по точности бильярдным «выстрелом» выбила из «дома» сразу три корейских камня, оставив в нем одинокий российский. Дальше - уже дело техники.

МЕДАЛЬ УЖЕ ОЧЕНЬ БЛИЗКО

После впечатляющей серии 4-0 наш дуэт делит лидерство с норвежцами и канадцами. Последние считаются в Пхенчхане фаворитами №1 – и именно с ними сборная России играет сегодня днем. А завтра, в последнем туре - с действующими чемпионами мира швейцарцами. Но даже в случае двух поражений на финише группового турнира, в плей-офф Брызгалова с Крушельницким наверняка попадут. Помешать этому может только исключительное сочетание других результатов и последующая неудача нашего дуэта на тай-брейке. Такого… Нет, такого просто не может быть! Российская команда заслужила место в четверке сильнейших на Олимпийских играх. И более того, должна быть на пьедестале. Полуфиналы состоятся в понедельник, матчи за золото и бронзу - во вторник.

Кроме керлинга сегодня не прошел квалификацию наш единственный представитель в дисциплине сноуборда под названием слоупстайл. Для попадания в финал Владиславу Хадарину нужно было занимать в своей группе место не ниже шестого, а у него получилось только 11-е. Что ж, этот вид мы, получается, вычеркиваем.

Но в эту субботу хватает и других видов. Совсем скоро лыжницы определят первую чемпионку Игр в Пхенчхане, а потом будут разыграны еще четыре комплекта медалей. Кое-какие шансы у России есть - прежде всего, в коньках и шорт-треке. Ну, и не забудьте, что начинается биатлон.

День 3-й
10 февраля, суббота
Разыгрывается 5 комплектов наград
Керлинг. Дабл-микст.
Групповой турнир. 5-й тур

Корея – Россия – 5:6 ОТ (1:0, 0:1, 1:0, 0:2, 0:1, 1:0, 0:1, 2:0, 0:1)

Норвегия – Финляндия – 7:6 (ОТ), Канада – Швейцария – 7:2, Китай – США – 6:4.

Канада, Норвегия, Россия – 4 победы, 1 поражение, Швейцария – 3-2, Китай, Корея – 2-3, США – 1-4, Финляндия – 0-5.

Оставшиеся события дня
Лыжи

10.15. Скиатлон 7,5+7,5 км. Женщины. От России: Наталья Непряева, Анастасия Седова, Юлия Белорукова, Алиса Жамбалова.

Хоккей.
Женщины. Групповой турнир

10.40. 1-й тур. Группа В. Япония – Швеция.
15.10. 1-й тур. Группа В. Корея – Швейцария.

Шорт-трек

13.00. 1500 м. Мужчины. Предварительный раунд. От России: Семен Елистратов, Александр Шульгинов, Павел Ситников.
13.45. 500 м. Женщины. Предварительный раунд. От России: Софья Просвирнова, Эмина Малагич.
14.30. 1500 м. Мужчины. 1/2 финала.
14.50. Эстафета 3000 м. Женщины. 1/2 финала. Сборная России: Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич.
15.20. 1500 м. Мужчины. Финал.

Сани

13.10. Мужчины. 1-я попытка. От России: Роман Репилов, Семен Павличенко, Степан Федоров.
15.20. Мужчины. 2-я попытка. От России: Роман Репилов, Семен Павличенко, Степан Федоров.

Коньки

14.00. 3000 м. Женщины. От России: Наталья Воронина.

Керлинг. Дабл-микст.
Групповой турнир. 6-й тур

14.05. Россия - Канада, Корея – Швейцария, Норвегия – США, Финляндия - Китай.

Биатлон

14.15. Спринт 7,5 км. Женщины. От России: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

Прыжки с трамплина

16.35. К-95. Мужчины. Финал. От России: Евгений Климов, Денис Корнилов, Алексей Ромашов, Михаил Назаров.

Время начала всех соревнований – московское.

Новости. Олимпиада