ОИ-2018. День 4: рекорд Медведевой и четвертый титул Крамера. Как это было

Все события четвертого олимпийского дня – в материале «Советского спорта».
news
Cтатьи | Таблица медалей Олимпиады-2018

18:00. Закончился четвертый день Игр. Германия возглавляет медальный зачет ОИ-2018, Олимпийские спортсмены из России делят 11-14 места с Финляндией, Италией и Казахстаном.

17:40. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев оценил выступление российских биатлонистов в спринтерской гонке на Играх в Пхенчхане.

«В выступлении Бабикова и Елисеева нельзя найти ничего хорошего: безобразная стрельба и невнятная лыжегоночная подготовка. С такими результатами лучше вообще не ездить на Олимпийские игры. Елисеев из десяти патронов попал ровно половину – это безобразие! По-другому не назвать. Никаких оправданий быть не может. Если ты чувствуешь, что не готов – зачем едешь на Олимпийские игры? То же самое и Бабиков. Нельзя ехать на Олимпиаду такими неподготовленными», - передает слова Васильева РИА Новости.

17:20. Сборная Канады разгромила Олимпийских спортсменов из России в матче женского хоккейного турнира ОИ-2018 – 5:0.

17:00. Российский саночник Семен Павличенко оценил свое выступление на Олимпийских играх в Пхенчхане.

«Мне не удалось успешно выступить на этих Олимпийских играх, потому что по решению тренерского штаба мне пришлось выкатывать сани Романа Репилова. С самого начала сезона у меня все складывалось не так, как должно быть. У меня есть отличные сани, на которых я езжу быстро, но мне приходилось выкатывать другие сани. Возможная причина моих неудач в испортившихся отношениях между моим тренером и главным тренером национальной команды Демченко».

16:50. На Олимпиаде проходят соревнования по санному спорту. Победу у мужчин одержал австриец Давид Гляйршер. Отметим, что лидировал до последней попытки немец Феликс Лох, но из-за ошибки в заключительном заезде он стал только пятым. Вторым стал американец Крис Маздзер. На третьем месте Йоханнес Людвиг. Четвертая позиция у итальянца Доминика Фишналлера.

Лучший среди россиян Роман Репилов занял восьмое место. Его соотечественники Степан Федоров и Семен Павличенко, соответственно, на 13-й и 14-й позиции.

16:45. Экспертом «Советского спорта» на время Игр в Корее согласилась стать Анна Погорилая — бронзовый призер чемпионата мира-2016, многократная медалистка чемпионатов Европы.

Cтатьи | Анна Погорилая: Все получили те места, на которые накатали

– Начну с танцев. У фигуристов есть такая поговорка: выше своего места не прыгнешь. Канадцев я не беру: они и французы — впереди планеты всей. Что касается трех остальных пар, которые претендовали на тройку — наши Боброва/Соловьев, американцы брат и сестра Шибутани и итальянцы Каппеллини/Ланотте — то они получили те места, на которые накатали. Кате и Диме показалось, что они показали лучший прокат в сезоне. Мне бы тоже хотелось, чтобы наши фигуристы стояли как можно выше, но надо быть справедливым: тут все по делу.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

16:30. На Олимпиаде состоялся третий заезд у саночников. Лидирует по итогам трех попыток немец Феликс Лох. Второй американец Крис Маздзер, на третьей позиции австриец Давид Гляйршер.

Россиянин Роман Репилов после ошибки в третьем заезде ухудшил свои шансы на медаль, опустившись на восьмое место. Лоху он уступает 0,605 секунды. Другие россияне Степан Федоров и Семен Павличенко занимают, соответственно, 13-е и 14-е места.

16:00. Россиянки Регина Рахимова, Екатерина Столярова и Марика Пертахия не смогут побороться за медали турнира по могулу. Пертахия (71,65) заняла 16-е место по итогам первого финала и не пробилась в следующую стадию. Столярова и Рахимова заняли, соответственно, 11-е и 12-е место.

15:30. Россияне Антон Бабиков и Матвей Елисеев заняли, соответственно, 57-е и 83-е места.

15:15. Новости биатлона. Завершилась спринтерская гонка у мужчин. Победу одержал немец Арнд Пайффер. Вторым стал чех Михал Крчмар. На третьем месте итальянец Доминик Виндиш.

15:00. Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала ситуацию с российскими спортсменами на ОИ-2018.

– Мы с вами не знаем всей правды. О ней лишь можно догадываться. Но с нами поступили очень жестко.

– Кто? Чужие или свои?
– Чужие. Но свои тоже. Потому что не защитили. Даже Путин извинился перед спортсменами. Только умный, сильный человек способен извиниться. А вот министр спорта Мутко, при котором все случилось, даже «мяу» не сказал. Это не Путин должен был извиняться, а Мутко.

14:45. На Олимпиаде-2018 проходят соревнования по фристайлу. В могуле у женщин завершилась квалификация. Россиянки Екатерина Столярова, Регина Рахимова и Марика Пертахия преодолели квалификационный барьер и пробились в финал.

Столярова показала второй результат (73,40). Рахимова стала четвертой (72,82). Петрахия на седьмой позиции (70,43). В финал прошли десять лучших спортсменок по итогам квалификации.

Начало финала запланировано на 15:00 по Москве.

14:30. Россиянин Семен Елистратов получил бронзовую медаль ОИ-2018 в шорт-треке.

14:00. Тренер и хореограф Илья Авербух полагает, что сборные России и США разыграют серебро и бронзу в командном турнире Пхенчхана-2018.

«К сожалению, от канадцев отрыв пока очень высок. За золото будет зацепиться очень-очень сложно. У канадцев есть еще и практически точно первое место в танцах. Борьба за второе место с американцами будет очень жесткой. К сожалению, уже не догнать канадцев», - цитирует Авербуха агентство «Р-Спорт».

13:45. Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю посетовал на отсутствие на Олимпиаде Сергея Устюгова.

«Тяжело понимать всю ситуацию. Я считаю, что нам всем не хватает Сергея на старте. Мы, возможно, все считаем странным, что он не может участвовать в Олимпиаде. Я думаю, что это один из величайших лыжников современности, и, конечно, нам его не хватает», - цитирует Сундбю «Р-Спорт».

13:30. Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев полагает, что россияне сохранят второе место в командном турнире на ОИ-2018.

– Наша федерация приняла решение, что во время командного турнира Олимпиады мы будем делать замены в двух видах – в танцевальных парах и у девушек. Что касается, Жени Медведевой, то всем известно, что она всегда надежно катает короткую программу. Ну а сегодня она откатала сверхнадежно, и логичный результат ее выступления – мировой рекорд и общее второе место нашей команды. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

13:20. О хоккее. Защитник Динар Хафизуллин, не поехавший с национальной командой в Корею, не сможет сыграть на олимпийском хоккейном турнире из-за повреждения. Вместо него в заявку включен Егор Яковлев.

Защитник Никита Трямкин и нападающий Максим Шалунов, ездившие с командой на сбор в Корею в качестве запасных, покинули расположение сборной и отправились домой.

13:10. Матч группового турнира ОИ-2018 по хоккею среди женщин Финляндия – США завершился победой американок – 3:1.

13:00. Историческую победу Свена Крамера прокомментировал российский конькобежец Александр Румянцев.

Это было второе золото голландцев на Олимпиаде.

12:45. Серебряный призер ОИ-2018 в скиатлоне норвежец Мартин Йонсруд Сундбю похвалил российского лыжника Дениса Спицова.

«Денис прошел гонку отлично. Через несколько лет, думаю, он станет одним из лучших лыжников. Сейчас он молод, ему нужно поднабраться опыта, а потом все будет отлично», - цитирует Сундбю «Р-Спорт».

12:20. В Пхенчхане - атмосфера спортивного праздника, хотя местные болельщики на трибунах пока не могут похвастать ни активностью, ни числом.

12:10. По прогнозам организаторов Олимпиады, вскоре температура в Пхенчхане может упасть до отметки в минус 25 градусов. Ох, не позавидуешь спортсменам и болельщикам на стадионах!

12:07. Очередное олимпийское золото завоевал легендарный голландский конькобежец Свен Крамер.

11:40 Бескомпромиссный комментарий итогов скиатлона от Елены Вяльбе. Сможет ли Денис Спицов выстрелить и в оставшихся гонках олимпийской программы?

11:25. Президент ИИХФ Рене Фазель приятно удивлен организацией хоккейного турнира на Олимпиаде в Пхенчхане.

11:10. Прямая речь героя сегодняшнего скиатлона Дениса Спицова.

11:00. Заслуженный тренер СССР Алексей Мишин прокомментировал мировой рекорд Евгении Медведевой.

10:30 Норвежец Крюгер совершил удачный побег за 3 километра до финиша скиатлона! Вот так, антигерой старта гонки оказался в итоге ее триумфатором. Серебро и бронза - у других норвежцев. Россиянин Денис Спицов сенсационно стал четвертым.

9:55. Определен состав российской команды на последний день командного олимпийского турнира.

9:35. Дмитрий Соловьев нашел в историческом выступлении Евгении Медведевой на корейском льду целый ряд помарок.

9:23. Массовый завал на старте скиатлона! Очень нервное начало гонки. Норвежец Симен Хегстад Крюгер запнулся и сломал палку. Россияне Андрей Ларьков и Денис Спицов не смогли объехать скандинава и также упали, потеряв несколько секунд.

9:20. И еще один природный катаклизм: в 160 километрах от Пхенчхана были зафиксированы подземные толчки.

9:10. Погода в Корее продолжает вносить свои коррективы в расписание соревнований. Квалификация в женском слоупстайле отменена. Таким образом, россиянка Софья Федорова сразу начнет борьбу за награды в финале.

9:00. Через 15 минут мужчины-лыжники выйдут на старт 30-километрового скиатлона. Напомним, в первый соревновательный день аналогичную дистанцию у женщин выиграла шведка Шарлотте Калла.

8:50. Отрыв канадских фигуристов от россиян в командном турнире, увы, стремительно растет. Отстоять завоеванный в Сочи титул теперь будет архисложно.

8:10. Непростая судьба бронзового медалиста Игр-2018 канадского сноубордиста Марка Макморриса.

7:50. Только что стало известно, что Евгения Медведева не выступит в произвольной программе командного турнира.

7:35. Корреспондент "Советского спорта" Павел Лысенков сообщает, что наши хоккеисты прибыли в олимпийскую деревню и заселились. Подробности и видео по ссылке ⇒ «Мы будем в красном! Кто нам запретит?» Хоккеисты заселились в деревню!

7:20. 10 баллов Евгении Медведевой подняли сборную Олимпийских атлетов из России на второе место в общем зачете командного турнира. В финал вышли канадцы, американцы, японцы, итальянцы и атлеты из России.

7:10. Ну конечно! Разве могло быть иначе? Евгения Медведева выигрывает короткую программу, не просто выигрывает, а с мировым рекордом!

7:05. А вот и она!! Главная звезда российского фигурного катания!!! Потрясающий прокат!! Фантастика! Это заявка на победу!

7:00. В  короткой программе у женщин с результатом 75,10 балла в лидеры вышла легендарная 31-летняя итальянка Каролин Костнер. Еще две участницы и на льду появится Евгения Медведева.

6:50. Наш корреспондент Олег Чикирис только что пообщался с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым. Кликаем по ссылки и читаем ⇒ Боброва/Соловьев: Канадцы? Все еще может кардинально измениться!

6:35. Директор медицинского департамента МОК Ричард Баджетт заявил, что приехавшие на ОИ-2018 российские атлеты – чистые!

6:20. Фигурное катание. Пять из десяти участниц уже побывали на льду. Евгения ждет своей очереди.

6:10. Вновь возвращаемся к фигурному катанию. Короткая программа у женщин в командных соревнованиях. Олимпийских атлетов из России здесь представит Евгения Медведева, которая выступит десятой. Трое участниц уже побывали на льду. Это представительницы Израиля, Китая и США. Последняя установила личный рекорд, заработав 68,94 балла.

5:55. А вот и первая сенсация на Олимпийских играх в Пхенчхане! 17-летний!!! американский сноубордист Рэдмонд Джеррард завоевал первую золотую медаль для США, победив в невероятном по драматизму противостоянии с канадцами Максом Пэрротом и Марком Макморрисом, которые взяли серебро и бронзу соответственно. Американец провалил первые две попытки, а в третьей показал невероятный результат - 87,16 балла.

5:45. Вернемся к фигурному катанию. Первое место заняли канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, в активе которых 80,51 балла. Вторыми стали американцы Майя и Алекс Шибутани, получившие 75,46 балла. Далее Олимпийские атлеты из России. А в целом же таблица выглядит следующим образом.

5:40.  Вот и первые комментарии. Керлингист Александр Крушельницкий объяснил причины поражения в матче с швейцарцами.

"Мы всегда знали, что нельзя расслабляться, но уж очень большой был счет в нашу пользу. Мы были уверены, расслабились, а швейцарцы заиграли хорошо. Соперники играли так, как обычно, не меняя ничего в игре, просто они почувствовали, что могут нас догнать, и у них стало получаться. А у нас пошло все наоборот"
Александр Крушельницкий

5:30. Боброва и Соловьев получают только 74,76 балла и заканчивают короткую программу на третьем месте, уступив Канаде и США.

5:25. Российская пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев вышли на лед. Пока тройка лидеров выглядит так: Канада, США, Италия

5:00. Соревнования по горнолыжному спорту, старт которых назначен на 05:00 (мск), перенесены из-за непогоды. 

4:40. Неожиданно. Российские керлингисты уступили швейцарцам со счетом 8:9. Наши спортсмены по итогам группового этапа заняли третье место. Также в полуфинал пробились канадцы и швейцарцы. Четвертую путевку в 1/2 финала разыграют между собой Китай и Норвегия, которым придется провести тай-брейк.

4.30. Боброва и Соловьев в короткой программе выступят десятыми.

4:25. Спортсмены, журналисты и члены делегаций стран-участников ОИ, находящиеся в Олимпийской деревне в Пхенчхане, получили смс-уведомление о землетрясении.

4:10. Сегодня будет разыграно семь комплектов наград. Рекомендуем вам начать день с нашего материала о том, чего ждать от сегодняшнего дня в Пхенчхане.

4:05. Для российских болельщиков день открывают наши керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, которые в настоящее время играют с командой Швейцарии в заключительном туре группового этапа. Пока все отлично – 7:4 ведем после шести эндов.

С минуты на минуты будет дан старт командным соревнованиям по фигурному катанию. В коротком танце выступят Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. А также первый финальный заезд сноубордистов в слоупстайле. Россиян в нем, к сожалению, не будет.

4:00. Доброго утра всем читателям "Советского спорта". Мы начинаем традиционную онлайн-трансляцию четвертого олимпийского дня. 

Новости. Олимпиада