МОК озверел! Вслед за россиянами под санкции на ОИ попали американцы и корейцы

Обозреватель «Советского спорта» - о новых неожиданных запретах МОК, под которые попали уже не только наши спортсмены.
news
Cтатьи | Александр Легков: Клэбо и Пеллегрино монстры? Да Большунов такой же монстр!

Во вторник россияне провели последнюю тренировку перед олимпийским турниром. В среду мы начинаем выступление на Играх-2018 матчем со Словакией.

И, когда наши вышли на лед, сразу обнаружился очередной сюрприз от Олега Знарка. В первом звене вместе с Дацюком и Ковальчуком тренировался Мозякин. Ранее выступавший в ударной тройке Григоренко переместился номинально в третье звено (судя по цвету маек). И это говорит о том, что тренеры продолжают размышлять о роли Мозякина на этом турнире. Возможно, все же именно Сергей сыграет в первом звене против словаков. Либо мы увидим перемены в этой тройке прямо по ходу матча.

Еще скажу, что «Красной машине» пришлось отступить перед санкциями МОК. Наша команда по-прежнему ходит по олимпийской деревне в вызывающе красной форме. Однако все знаки отличия, в том числе и брэнд «Красная Машина» аккуратно зашиты.

Пару дней назад и на сайте ФХР даже в статистике матча женских гордо (если не брать во внимание счет) значилось: Канада – Красная Машина – 5:0. Во вторник на том же официальном сайте все выглядит намного скромнее. Сборная США сыграет с Олимпийскими атлетами из России.

Почему такая метаморфоза? ФХР все объяснила честно.

Новости | ФХР: От МОК поступила рекоммендация использовать наименование «ОАР»

«От МОК поступила настоятельная рекомендация использовать для наших команд на всех официальных медиа-ресурсах ФХР только наименование «Олимпийские Атлеты из России» и олимпийский флаг.

Ранее в требованиях МОК ограничений на использование медиа-ресурсами спортивных федераций национальной символики, а также наименований сборных команд не было.

Cтатьи | ОИ-2018. День 6. Сегодня у россиян три бронзы. Как это было

Придерживаясь требований МОК, игроки и тренерский штаб в период тренировочного процесса используют экипировку партнеров ИИХФ, при этом на ней отсутствуют любые элементы национальной айдентики».

Вот такое официальное заявление на сайте ФХР с соответствующими выводами.

Однако, надо признать, что в Корее МОК придирается не только к нашим. Размявшись на россиянах, организаторы явно вошли во вкус! И предъявили претензии уже женской сборной США по хоккею. За то, что у них на шлемах запасных вратарей обнаружилась знаменитая на весь мир статуя Свободы. У одной девушке на маске слева, у другой – в районе подбородка.

«Это политическая агитация! Срочно стереть!» – потребовал МОК. Американские игроки и тренеры начали возмущаться. И некоторое время спустя МОК сдал назад, заявив, что "возникло некоторое недопонимание".

Новости | МОК: Мы не просили удалять символы Статуи Свободы с шлемов сборной США

Тогда же всплыл факт, что оказывается ранее под подобные санкции попал и представитель хозяев игр – вратарь мужской сборной Кореи. За то, что изобразил у себя на маске лик одного из национальных героев страны – адмирала Ли Сун Сина.

И МОК нисколько не смутил факт, что адмирал геройствовал в XVI веке. Гораздо более важным оказалось, наверное, то, что прославился он морскими победами над Японией. Скандал!

Тут, правда, есть одна очень забавная деталь. Потому что любителем военно-морского корейского эпоса оказался хорошо известный в России вратарь Мэтт Далтон, выступавший за «Витязь» и «Нефтехимик». Он на сайте КХЛ до сих пор числится канадцем. Однако от нас подался на восток и уже успел выступить за сборную Кореи на ЧМ-2016. А к ОИ готовился в составе местного клуба, выступающего в Азиатской лиге.

Cтатьи | Александр Большунов: Выступал как на первенстве водокачки

В целом же МОК явно вошел в политический раж. И теперь уже не только россиянам, но и всем остальным спортсменам надо держать ухо востро.

К примеру, французам наверняка запретят изображение генерала Де Голля, который коварно возглавил движение Сопротивления против Германии во время оккупации.

А что касается американцев, я бы и Майти Мауса на шлемах запретил. Вы только вспомните, как этот их мышонок стал вдруг сильным – витаминов нажрался! Это к чему же он призывает уже на протяжении многих десятилетий не одно поколение заокеанских спортсменов?! Какие тренировки? Таблетки – вот самый быстрый путь к победам. МОК, срочно разберись!

Для дурака ветряная мельница всегда найдется…

ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2018
ВСЕ
Олимпийские спортсмены из страны:
 
 
 
всего
 
1
  Германия
5229
2
  Голландия
44210
3
  Норвегия
35311
11
   Россия
0145
Новости. Олимпиада