Четырехкратный! Свен Крамер в погоне за Лидией Скобликовой

Свен Крамер сделал первый шаг в погоне за медальными рекордами зимних Олимпийских игр.
news

Пятикилометровая конькобежная классика завершилась, как и прогнозировалось, победой великого голландца. Крамер на половине дистанции шел только третьим, но как это обычно с ним и случается, резко прибавил после третьего километра и легко ликвидировал отрыв от Тед-Яна Блумена и Сверре-Лунде Педерсена, которые за несколько минут до этого финишировали с удивительными для пятерки одинаковыми результатами. Только фотофиниш позволил определить, что натурализованный канадец Блумен (он сменил гражданство после сочинской Олимпиады, не сумев попасть в сборную Голландии) опередил норвежца на несколько сантиметров (!). Две тысячные секуны стоили Педерсену серебра, но и бронза на «пятерке» для него – отличный результат.

Для Блумена эта медаль стала всего лишь второй серьезной наградой.. Но самое удивительное, что 31-летний стайер является действующим мировым рекордсменом и на «пятерке» и на «десятке». И это при живом Крамере. Причем рекорд на дистанции 5000 метров канадец установил в этом сезоне в Солт-Лейк-Сити. Правда Крамера там не было… Очевидно, что обыграть бывшего соотечественника в очном споре Блумену пока не под силу. Да и жребий был не в его пользу, ведь Крамер, выходя на дорожку, уже знал результаты основных соперников. А бежать по раскладке он умеет как никто в мире.

Крамер победил с олимпийским рекордом (6.09.76) и стал четырехкратным олимпийским чемпионом. 31-летний спортсмен вышел по этому показателю на шестое место, отставая от лидера – советской конькобежки Лидии Скобликовой на два золота. Вполне вероятно, что по итогам Олимпиады в Пхенчхане он догонит нашу соотечественницу. Для этого ему нужно победить в командной гонке, где «оранжевые» явные фавориты и выиграть заколдованную «десятку», с которой у Свена на Олимпиадах явные нелады. Чего стоит его глупейшая ошибка в Ванкувере, когда он сбил фишку, открыв путь к серебру Ивану Скобреву.

И почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что Крамер станет первым в истории конькобежцем, который завоюет на Олимпийских играх 10 медалей в конькобежном спорте. Сегодняшняя награда стала для него восьмой (4, 2, 2). Впрочем, это касается только мужчин. Лидирующие среди женщин по общему числу наград Клаудиа Пехштайн и Ирен Вюст имеют сейчас в своем активе по девять медалей, но вполне могут в оставшиеся дни подняться на пьедестал почета. Особенно высоки шансы стать обладательницей самой большой в истории коллекции медалей у Ирен Вюст, которая вполне может претендовать еще на 2-3 награды. Но среди мужчин Свен Крамер однозначно станет лучшим. Голландские мастера конькобежного спорта продолжают писать историю на наших глазах. И не исключено, что для Крамера Олимпиада в Южной Корее станет не последней.

 

Новости. Олимпиада