Завтра на играх. Ковальчук и Дацюк стартуют, Тарасова и Морозов – возвращаются

Главное событие предстоящего дня – первые матчи мужского хоккейного турнира. Но и других соревнований достаточно.
news

Уверен, что коллеги уже написали вам о хоккее массу всего интересного. Поэтому я здесь ограничусь только констатацией нескольких минимально необходимых фактов.

Cтатьи | ОИ-2018. День 6. Сегодня у россиян три бронзы. Как это было

Во-первых, наша сборная считается фаворитом №1, поскольку из-за отказа НХЛ отпустить своих игроков больше ни одна команда не располагает звездами калибра Павла Дацюка и Ильи Ковальчука. Во-вторых, в группе россиянам предстоит сыграть с США, Словакией и Словенией. В-третьих, в плей-офф выходят все 12 сборных из 12, но восемь из них (там будет специальный рейтинг) начнут матчи на вылет с 1/8 финала, а четыре лучших – с 1/4. И в-четвертых, стартовать сегодня наши будут игрой против словаков. Это, конечно, не Канада, и не Швеция, но соперник традиционно неуступчивый и обученный хорошо.

Так или иначе, в Пхенчхане начинается большой хоккей. И мы ждем от него массу положительных эмоций.

ВЫСТУПИТЬ КАК ЗА КОМАНДУ

Как и от фигуристов. Однодневный антракт после окончания командного турнира, где россияне, напомню, завоевали серебро, остался позади, и пришло время первой из восьми программ в личных видах – короткой, в парном катании. Наш сильнейший дуэт Евгения Тарасова/Владимир Морозов завтра будет кататься последним - точно так же, как пять дней назад, когда за сборную они выступили блестяще: первое место и личный рекорд! При том, что набор соперников был практически таким же, что и в личном турнире. Не хватало только действующих чемпионов мира - Сюй Венцзинь/Хан Цун, которые состязание команд решили пропустить полностью. Наши же (как и чемпионы последнего, декабрьского «Гран-при» Алена Савченко/Бруно Массо из Германии), ограничились первой, короткой программой, а Меган Дюамель с Эриком Рэдфордом ради золота для Канады отпахали обе.

Вот вам и весь круг претендентов на чемпионский титул в парном катании. И чтобы всерьез за него побороться Тарасовой с Морозовым нужно для начала вновь постараться в первом прокате. Уж здесь-то они действительно могут превзойти всех! Ну а произвольная – она уж как пойдет. У кого какой настрой, нервы и все такое прочее. По идее, китайцы с немцами там имеют побольше шансов, но ведь парное катание – это не танцы. Здесь, знаете ли, иногда падают.

ОПЯТЬ КЕРЛИНГ – НО УЖЕ ДРУГОЙ

Из других соревнований выделю, прежде всего, старт олимпийского турнира в классической разновидности керлинга. Анастасия Брызгалова с Александром Крушельницким сегодня уже принесли России медаль в дабл-миксте, а завтра в 8.05 на олимпийский лед выходит четверка во главе со скипом Викторией Моисеевой. И сразу – матч с одним из главных конкурентов, со сборной Шотландии. На то, что последняя официально именуется Великобританией, внимания можете не обращать. В конце концов, мы ведь тоже не под своим флагом в Пхенчхане выступаем. Главное, что там будут все знакомые лица, начиная с Ив Мюрхед.

Впрочем, это только первый матч (как у хоккеистов) и до розыгрыша наград еще далеко. А будут ли медали во вторник?

Если честно, то сомневаюсь. Сильно. При всем уважении, скажем, к конькобежке Ангелине Голиковой – все-таки ее коронная дистанция не 1000 метров, а скоротечные 500, которые на этих Играх еще впереди. В санях, двоеборье и горных лыжах на наших участников можно вообще не обращать внимания (ну, если вы, конечно, не фанат конкретного вида спорта), и остается… Остается один биатлон. Типа, а вдруг соперниц весьма тихоходных Татьяны Акимовой или Ульяны Кайшевой сегодня вдруг сдует корейской пургой на огневых рубежах. Всех и сразу.

Вы – верите? Я как-то не очень. «Косить глазом», конечно, буду, но лучше посмотрю фигурное катание с керлингом. И, разумеется, хоккей.

День 7-й

14 февраля, вторник
Разыгрывается 6 комплектов наград

Керлинг
Групповой турнир

3.05. Мужчины. 1-й тур. Дания – Швеция, Канада – Италия, Корея – США, Швейцария – Великобритания.
8.05. Женщины. 1-й тур. Россия – Великобритания, Дания – Швеция, Япония – США, Швейцария – Китай.
14.05. Мужчины. 2-й тур. Канада – Великобритания, Корея – Швеция, Швейцария – Италия, Норвегия – Япония.

Фигурное катание

4.00. Пары. Короткая программа. От России: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт, Кристина Астахова/Алексей Рогонов.

Горные лыжи
Слалом. Женщины

4.15. 1-я попытка. От России: Екатерина Ткаченко.
7.45. 2-я попытка.

Сноуборд

4.30. Хаф-пайп. Мужчины. Финал. Россия не участвует.

Хоккей
Женщины. Групповой турнир

6.10. 3-й тур. Группа В. Швеция – Швейцария.
10.40. 3-й тур. Группа В. Корея – Япония.

Мужчины. Групповой турнир

15.10. 1-й тур. Группа В. Словакия – Россия.
15.10. 1-й тур. Группа В. США – Словения.

Двоеборье
К-95+10 км

9.00. Прыжки. От России: Эрнест Яхин.
11.45. Гонка преследования. От России: Эрнест Яхин.

Коньки

13.00. 1000 м. Женщины. От России: Ангелина Голикова.

Биатлон

14.05. Индивидуальная гонка 15 км. Женщины. От России: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

Сани
Двойки

14.20. 1-я попытка. От России: Александр Денисьев/Владислав Антонов, Андрей Богданов/Андрей Медведев.
15.30. 2-я попытка. От России: Александр Денисьев/Владислав Антонов, Андрей Богданов/Андрей Медведев.

Время начала всех соревнований – московское.

Новости. Олимпиада