Немецкий журналист не увидел разницы между «Домом спорта» и «Русским домом»

news

Журналист немецкого издания Der Spiegel отправился в «Дом спорта» в Пхенчхане и увидел в нем старый-добрый «Русский дом», но с другим названием.

Йенс Вейнрайх, который сейчас работает на Олимпиаде в Пхенчхане рассказал в своей колонке о впечатлениях от посещения «Дома спорта» и соблюдения Олимпийскими атлетами из России установленных для них правил. «Советский спорт» приводит перевод статьи в Der Spiegel.

Напомните еще раз, что произошло? Какое решение принял МОК, дисквалифицировав Олимпийский комитет Росии в начале декабря 2017 года? На этих Зимних Играх не должно быть ни российского флага, ни российского гимна. Первую пару дней на Олимпиаде с этим было все хорошо.

Но на официальной странице Игр в воскресенье имена фристайлисток Регины и Марики Рахимовых ненадолго появились под российским флагом и аббревиатурой RUS. А не под обозначением «Олимпийские атлеты из России» (OAR). Результаты там публикует спонсор МОК Atos Origin, который вскоре устранил досадную ошибку.

И все же гимн России можно услышать в Корее – недалеко от олимпийских объектов, в Канныне, поблизости от побережья. Именно там русские построили свой «Дом спорта». Что касается традиционного «Руссого дома» на Олимпиаде, то он известен еще с 1994 года своим размахом и гектолитрами употребляемой там водки. Сейчас в Канныне все же немного другая ситуация.

После церемонии открытия Игр вечером там было очень шумно, пришли несколько олимпийцев, фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В свою очередь посол РФ в Южной Корее Александр Тимонин произнес пламенную речь и объявил Россию равноправным участником этих Зимних Игр. Праздничный настрой поддерживали танцоры, а веселье закончилось далеко за полночь.

«Ребята, а давайте отметим!»

Нужно иметь в виду, что празднования продолжатся ровно тогда, как только в Канныне в борьбу вступит хоккейная сборная. Ведь российским олимпийцам выступать все же не разрешено. Увидим.

В субботу же здесь был только чай из самовара, причем чай английский, но сделанный в России. Алкоголь не наливали совсем. Когда Семен Елистратов выиграл бронзовую медаль в шорт-треке, которая стала первой для OAR на Олимпиаде, ведущий вскричал: «Ребята, а давайте отметим!».

На большом экране показали фотографию спортсмена Елистратова. Из колонок раздался гимн России, все встали, многие пели. «Россия, священная наша держава, Россия, любимая наша страна, могучая воля, великая слава, твое достояние на все времена!».

Сам спринтер Елистратов посвятил свою победу и медаль спортсменам, которые не смогли приехать на соревнование из-за допингового скандала. Прежде всего Виктору Ану, шестикратному олимпийскому чемпиону, уроженцу Южной Кореи.

Конечно, в «Доме спорта», который официально нельзя называть «Русским домом», висят фотографии Ана и других спортсменов, не допущенных к Олимпиаде в Пхенчане. Можно здесь увидеть и множество портретов самого влиятельного из всех россиян – Владимира Путина. В другой части зала представлены все восемь медалей, которые смогли выиграть советские хоккеисты и объединенная команда 1992 года на Олимпийских играх. В это трудно поверить, но Россия никогда не была олимпийским чемпионом по хоккею.

В «Доме спорта» все выдержано в красных тонах, повсюду слоган «Россия в моем сердце». Он везде: на баннерах, плакатах, футболках, наклейках, пряничных сердечках, шарфах, шапках и флагах.

Они не хотят говорить, кто все это организовал

Но вы не найдете здесь никаких упоминаний отстраненного Олимпийского комитета России. В этом отношении русские проявляют осмотрительность. «Аппаратчиков» ОКР не видно и не слышно, они остаются в тени. Особо заметна группа молодежи в возрасте двадцати лет, некоторые из них работают в российских спортивных федерациях. Но кто же все это организовал? Об этом говорить не хотят. Одна девушка говорит: «Это тайна, вы же понимаете».

МОК же сообщает, что за «Домом спорта» наблюдают, а им руководит некое коммерческое предприятие. Фирме указали на предписания, которые были выписаны Международным олимпийским комитетам в отношении участия сборной атлетов из России.

Но правда ли МОК так хорошо присматривает за русскими? Этот «Дом спорта» курирует, помимо российской букмекерской конторы, и Фонд поддержки олимпийцев России. Он финансируется миллиардерами, активно задействованными в спортивном бизнесе. В их числе и Алишер Усманов (президент Международной федерации фехтования), Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Владимир Лисин, Михаил Прохоров и многие бизнесмены, очень лизкие к Кремлю.

В Совете Фонда заседает и российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Также среди членов президиума находятся и известные подозреваемые – отстраненный от Олимпиады бывший министр спорта Виталий Мутко, президент ОКР Александр Жуков.

Проще говоря, этот «Дом спорта» - ничто иное как тот самый «Русский дом» просто под другим именем, финансируемый теми, кто устраивает сабантуй в путинской империи.

Новости. Олимпиада