Наших девчонок бьют! Россиянки потерпели уже третье крупное поражение на ОИ

news

Вслед за Канадой и США, наши девушки неожиданно уступили и финкам с таким же крупным счетом – 5:1. На лицо системный сбой.

Этого мы не ждали. Получить в женском хоккее 0:5 от сборных Канады и США – неприятно, но привычно. Победить любую из этих команд на ОИ – запредельный подвиг для любой европейской сборной. Но вот Финляндия – равный соперник, которого мы уже неоднократно побеждали. И вдруг тоже разгром – 1:5.

Почему?

Ответ лежит на поверхности – стандарты. Я давно замечал, что в женском хоккее с розыгрышем лишнего какая-то беда. И складывается впечатление, что тренеры на это и внимания особого не обращают. Больше надежд на шальные голы с игры.

Но вот финки показали в Корее, что наконец освоили этот элемент! 2:0 – уже в начале второго периода. И обе шайбы влетели в наши ворота в неравных составах.

Что оставалось делать россиянкам? Пришлось поневоле отступить от привычной оборонительной тактики и, рискуя, лезть вперед. Но будем честны – по своему уровню наша команда не может себе пока позволить играть в давление. Вот и получили от финок в ответ полную кошелку, ослабив ради атаки оборону. Спасибо только Анне Шохиной – за гол престижа.

Что из этого следует?

С турнирной точки зрения – ровным счетом ничего. Схема олимпийского турнира такова, что команды из сильнейшего квартета (куда входят и россиянки) обязательно выйдут в плей-офф. Лидеры – сборные Канады и США – сразу в полуфинал. А россиянки и финки встретятся предварительно в четвертьфинале с двумя лидерами группы «В».

Наши в итоге сыграют с Швейцарией. И это неплохой вариант. Шведки, который будут противостоять сборной Суоми, на мой взгляд, объективно даже сильнее. Смущает только наш общий счет – 1:15. Не привыкнуть бы к таким разгромам…

- Неудачная игра в меньшинстве, несоблюдение игровой дисциплины, в обороне сыграли безобразно, - подвел итог матча главный тренер нашей команды Алексей Чистяков на официальном сайте ФХР. – В атаке моменты были. И при счете 0:0, и при счете 1:3. Но в концовке сыграли беззубо. Швейцария - принципиальный соперник, за нами должок за поражение на Олимпиаде в Сочи. Будем настраиваться.

Новости. Олимпиада