Настя, ты умница! Кузьмина выиграла масс-старт, но чуть не довела до инфаркта

Победив в масс-старте, словацкая спортсменка Анастасия Кузьмина, родная сестра Антона Шипулина, стала трехкратной олимпийской чемпионкой.
news

«Мазохистка», – сказал мне коллега, когда я вызвалась писать отчет об этой гонке.

Возразить ему было сложно. Всегда приятнее писать о тех видах, где наши спортсмены побеждают. Но это не про биатлон.

В масс-старте от нашей команды стартовала всего одна спортсменка – Татьяна Акимова. Вторая наша биатлонистка, присутствующая в Пхенчхане, Ульяна Кайшева, ясное дело, на элитную гонку не отобралась. Больше всего в старт-листе было немок и француженок – по четыре человека. По трое – от Белоруссии и от Швеции.

Cтатьи | ОИ-18. День 10. Российские хоккеистки впервые в истории вышли в 1/2 финала. LIVE

Шведская команда, конечно, наделала шума. А ее главный тренер Вольфганг Пихлер стал главной звездой биатлонного турнира в глазах российских болельщиков. Обо всем таком нам – только мечтать.

На половине дистанции Татьяна Акимова уступала почти полторы минуты лидеру Кузьминой. И это при том, что россиянка стреляла без промахов. Впрочем, никто этому давно уже не удивляется. И это – космическая печаль для страны, влюбленной в биатлон. Ведь нет ничего хуже безответной любви.

Единственная, кто могла порадовать в этой гонке печального российского болельщика, – Анастасия Кузьмина. Ну что с того, что она выступает за Словакию. Она – наша Настя. Она сестра – нашего Антона!

Ни за что не поверю, что на Украине не переживали за фигуристку Алену Савченко, которая уже полвека (преувеличение, но не сильное) выступает за Германию и приехала на свою пятую Олимпиаду с третьим по счету партнером. И наконец – выиграла золото. Да сто процентов – за нее переживала вся ее бывшая страна.

И вот Настя. В первых трех личных гонках этих Игр она завоевала два серебра. Это – прекрасно, здорово! Но ей, двукратной олимпийской чемпионке, очень хотелось золота. Не столько для себя, сколько для Антона. Да и для нас всех – конечно! Плевать, какого цвета у нее паспорт и в какой строке медального зачета изменятся цифры, – неважно это все.

После трех рубежей Настя лидировала. Не промахнулась ни разу. Ее отчаянно преследовала Дарья Домрачева, но белорусская спортсменка ошиблась разок на первой стойке.

Кузьмина отрывалась все больше и к четвертой стрельбе везла всем порядка 50 секунд. Могла спокойно промахнуться, даже два раза. Но на четвертой стрельбе она едва не довела до инфаркта всех, кто за нее болел. Закрыв четыре мишени, Кузьмина сделала паузу. 10 секунд, 20… Стреляй же Настя! Уже бы пробежала штрафной круг. Но она стояла и боялась промахнуться. И промахнулась–таки! Пошла на круг. Тут как раз подтянулась преследующая ее стая настоящих биатлонных волчиц.

Самая опасная из них в этой гонке -- Дарья Домрачева -- с последней стойкой справилась, но Кузьмина уже вылетела с круга и мчалась к финишу. Да так быстро, что самой ее большой проблемой на последних метрах стало – как бы распутать этот огромный словацкий флаг.

Распутала! Победила! Умница!

После такого даже не хочется сообщать вам, что для россиян эта гонка стала последней личной дисциплиной, так как в мужском старт-листе на масс-старт наших не значится. А вообще у нас осталась только одна гонка – смешанная эстафета. В классических эстафетах ни мужская, ни женская команда не побегут из-за острого дефицита кадров.

Масс-старт 12,5 км. Женщины

 

 

Стрельба

Ход

Финиш

1

Анастасия Кузьмина (Словакия

1 (0+0+0+1)

1 (31.06,4)

35.23,0

2

Дарья Домрачева (Белоруссия)

1 (0+0+1+0)

3 (+9,8)

+18,8

3

Тирилль Экхофф (Норвегия)

2 (1+0+1+0)

2 (+9,2)

+27,7

4

Лиза Витоцци (Италия)

2 (1+0+0+1)

8 (+41,7)

+45,6

5

Ханна Оберг (Швеция)

1 (0+0+1+0)

11 (+57,1)

+46,5

10

Кайса Макарайнен (Финляндия)

2 (0+1+0+1)

4 (+18,8)

+1.00,9

16

Лаура Дальмайер (Германия)

2 (1+1+0+0)

17 (+1.16,4)

+1.47,1

30

Татьяна Акимова (Россия)

6 (0+0+5+1)

29 (+3.32,2)

+6.09,4

Сборная России после огневых рубежей

 

С1 (л)

С2 (л)

С3 (ч)

С4 (с)

Акимова

18 (+26,6)

20 (+1.01,7)

30 (+4.15,4)

30 (+5.12,9)

Новости. Олимпиада