ОИ-2018. У Большунова и Ларькова серебро и бронза в марафоне! Как это было

Все события предпоследнего дня Олимпиады в Пхенчхане – в материале «Советского спорта».
news

17:40. На зимней Олимпиаде-2018 завершился очередной медальный день.

Лидирует в медальном зачете по-прежнему сборная Норвегии. У норвежцев 13 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых (всего 38).

Российская команда находится на 15-м месте. У россиян одна золотая медаль, 6 серебряных и 9 бронзовых (всего 16). Напомним, сегодня в лыжной гонке на 50 км у мужчин серебряную медаль завоевал Александр Большунов, а Андрей Ларьков стал бронзовым призером.

ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2018
ВСЕ
Олимпийские спортсмены из страны:
 
 
 
всего
 
1
  Норвегия
13141138
2
  Германия
138728
3
  Канада
1181029
15
  Россия
16916

17:30. Завершился бронзовый матч у хоккеистов. Канадцы победили чехов со счетом 6:4. А финал турнира состоится завтра – Россия сразится с Германией.

Cтатьи | Олимпийский ракурс. Раша и медведь

17:15. Французский биатлонист Мартен Фуркад утверждает, что не поддерживает решение США и Чехии бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени.

– Моя позиция по допингу и российским спортсменам всем давно известна. Но нельзя проводить параллель между принимавшими допинг российскими спортсмена и всей остальной Россией. Эта страна очень любит биатлон. Россию нельзя вечно наказывать за действия отдельных спортсменов.

Можно ли назвать решение оставить Кубок мира в Тюмени единогласным решением? Вряд ли. Но это будет хороший финал Кубка мира, где я, конечно, буду рад принять участие.
Я также придерживаюсь той позиции, что российские спортсмены на церемонии закрытия Игр-2018 должны иметь возможность пройти под своим флагом. 

17:00. Российский биатлонист Антон Шипулин поздравил лыжников российской сборной с успешным выступлением на Олимпиаде.

16:50. Япония обыграла Великобританию (5:3) в матче за бронзу женского турнира по керлингу.

16:40. В матче за третье место хоккейного турнира Канада обыгрывает Чехию после первого периода со счетом 3:1.

16:30. Как сообщают наши источники в МОК, сегодня решение о возвращении флага озвучиваться не будет. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что оно еще не принято.

«Решение о флаге РФ на завтрашней церемонии закрытия (и шире – о снятии «бана» с ОКР) не принято. Наши инсайдеры и в МОК, и в специальной комиссии, которая занимается этим вопросом, сообщают, что обсуждение идет трудно. Озвучено решение будет не раньше 02.00 по Москве, когда исполком соберется на новое заседание».

16:10.  В мужском конькобежном масс-старте победу одержал Ли Сын Хун из Южной Кореи, второе место занял бельгиец Барт Свингс, третьим стал Кун Вервей из Голландии.

15:50. Завершился финальный забег в женском конькобежном масс-старте. Золотую медаль завоевала представительница Японии Нана Такаги. Второе место заняла кореянка Ким Бо Рюм, а третье – голландка Ирен Схоутен.

15:40. Российский комментатор Дмитрий Губерниев немного недоволен.

15:20. Олимпийская чемпионка Алина Загитова поделилась эмоциями от своей победы в личном зачете на Играх в Пхенчхане.

– Когда спортсмен поднимается на высшую ступень, он должен радоваться или огорчаться? Я очень обрадовалась этой медали, это еще одна ступень моей спортивной карьеры. Я на самом деле по характеру очень сдержанный человек. Чем я могу себя порадовать? Мне разрешили мороженое. Одно.

15:00. МОК обьявит решение по восстановлению ОКР в воскресенье. Сегодня исполком организации проводит заседание по этому вопросу.

14:40. Ближайшее расписание: 

Коньки
15.30. Масс-старт. Женщины. Финал. Россия не участвует
16.00. Масс-старт. Мужчины. Финал. Россия не участвует

Хоккей
Мужчины
15.10. 
Матч за 3-е место. Чехия – Канада.

14:20. Российская фигуристка Евгения Медведева поделилась своими планами на следующий олимпийский цикл.

Cтатьи | Харийс Витолиньш: Зачем вы спрашиваете о Шипачеве? Хотите нас разозлить?

– К чему я была не готова, так, наверное, к такой спокойной обстановке. На протяжении всей своей жизни я всегда слышала об Олимпиаде разные истории. Из уст людей складывалось ощущение, что это праздник, но очень, очень нервный. Для меня Олимпиада прошла спокойнее, и внутри спокойнее других турниров - вроде чемпионатов мира, Европы и этапов Гран-при. Я хочу остаться еще на один олимпийский цикл и участвовать в Олимпиаде в Пекине.

14:00. Руководитель делегации Олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков прокомментировал ситуацию с российской бобслеисткой Надеждой Сергеевой, уличенной в применении запрещеных веществ.

– В настоящий момент Надежда находится по дороге на родину, – рассказал Поздняков. – Она отказалась от вскрытия пробы B, тем самым признав факт сдачи положительного допинг-теста. В данном случае мы имеем дело с халатностью. По данному медикаменту можно было подать запрос на терапевтическое исключение, но эта работа не была сделана.

Два случая употребления запрещенных препаратов не показывают ни системность, ни попытку получения преимущества перед соперниками нечестным путем. Об этом же говорят сами субстанции, обнаруженные в организме атлетов. Один случай вообще является для нас странным и непонятным. Второй – халатность в чистом виде.

13:40. Кстати, сборная России по лыжным гонкам выиграла уже восемь медалей на Олимпиаде в Пхенчхане. Это ровно половина всех российских медалей на Играх.

ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ-2018
ВСЕ
Олимпийские спортсмены из страны:
 
 
 
всего
 
1
  Норвегия
13141138
2
  Германия
138728
3
  Канада
118928
15
  Россия
16916

13:20. Бывший президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева прокомментировала выступление российских сноубордистов в параллельном гигантском слаломе.

Cтатьи | Александр Большунов: Финн прикидывался, как будто подыхает, некрасиво себя вел

«Алена Заварзина везде была на красной дорожке, объективно быстрее на полсекунды, но не воспользовалась моментом. Видимо, нервы сыграли роль, и за Вика Уайлда она могла расстроиться. Очень жаль, что в итоге четвертое место.

И обидно за Тудегешеву, которая билась на синей трассе. Надо подавать протест на такую ситуацию, я не понимаю, почему команды этого не делают. Две дорожки были не равны. Непонятно, почему исключили вторую попытку. Очень обидно, что все так произошло».

13:00. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поругалась со спортивным журналистом Дмитрием Егоровым во время мужской марафонской гонки.

12:30. Мужская сборная США по керлингу выиграла золотые медали Олимпиады.

В финальном матче американцы нанесли поражение команде Швеции со счетом 10:7.

12:20. Александр Большунов: «Не угадал со сменой лыж. Еще похолодало, а я бежал на теплых лыжах. К концу гонки, как вы заметили, пришла туча и сейчас наверное минус три-четыре градуса где-то, также лежали в боксе у меня теплые лыжи.

Cтатьи | Тренер: Есть досада от упущенного золота, Большунов должен был поменять лыжи

Думаю, что если бы поменял лыжи, большого преимущества бы не получил. Та пара, на которой я бежал, с самого начала ехала не так. Почувствовал это, когда парни начали обкатывать на спуске. Приходилось держаться».

12:00. Андрей Ларьков: «Тактика на гонку построилась сама собой. Стало прохладно, лыжи хуже бежали. Поменял их, и удалось вернуться в борьбу. Если честно, то это неожиданный результат. Хотел попасть в топ-5, но получилось чуть повыше. Что касается Саши (Большунова), то он максималист и расценивает второе место как поражение. Ну, до следующих стартов осталось чуть-чуть. Четыре года всего».

11:45. Канадский спортсмен арестован в Пхенчхане за угон автомобиля и езду в пьяном виде.

Олимпийский комитет Канады подтвердил факт инцидента, однако не стал уточнять детали, в том числе и имя нарушителя. Как сообщается, вместе со спортсменом были его жена и менеджер.

11:30. Российский лыжник Никита Крюков оценил выступление Александра Большунова и Андрея Ларькова в олимпийском марафоне.

11:20. Василий Кошечкин займет место в воротах сборной России по хоккею в финальном матче Олимпиады против команды Германии.

11:05. Тренер российского лыжника Александра Большунова Юрий Бородавко прокомментировал его выступление в марафоне.

Cтатьи | Когда серебро – не в радость. Большунов стал вторым в марафоне, но расстроился

– Испытываю чувство радости за серебряную медаль, за прекрасную гонку, но и расстроен детской ошибкой, которую совершил Александр. И она стоила ему золотой медали. Разговаривали с ним вчера, определились, что надо обязательно менять лыжи перед последним кругом. Обязательно, поскольку грязь. Лыжи ему подготовили, но почему-то он решил сделать отрыв и уйти. Хотя мы говорили, что уйти будет очень тяжело, потому что свежие лыжи работают на порядок лучше.

Он подумал, что сможет убежать, но лыжи Нисканена на спуске и на равнине работали лучше, и это решило исход этой гонки.

10:50.  Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поделилась эмоциями после финиша мужского марафона.

– У меня вся Олимпиада – это чувство гордости за моих спортсменов, за нашу команду. Несмотря на то, что Саня сегодня был одной ногой на золотом пьедестале. Но мы видели, что у него сегодня, видимо, печень схватило, но он показал, что он боец. У них должно быть большое и хорошее спортивное будущее. Поздравляю их и всю Россию.

10:40. Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал итоги лыжной гонки.

– Эти Игры открыли новые имена в российском лыжном спорте. Среди них Александр Большунов, который завершил эту Олимпиаду с четырьмя наградами, и Андрей Ларьков, который сегодня выиграл свою вторую олимпийскую награду! Гонка на 50 км – тяжелая и непредсказуемая, но наши ребята уверенно вошли тройку лидеров! Большое им спасибо! Желаю нашим лыжницам, которые завтра участвуют в марафоне на 30 км, не менее высоких успехов!

10:30. Александр Большунов – первый российский лыжник, завоевавший четыре медали на одной Олимпиаде.

10:20. Червоткин в итоге стал 12-м, Спицов – 20-м.

10:12. У Ларькова бронза! Браво, ребята!

10:09. Эх, Большунов все-таки с серебром. Нисканен отсиделся за спиной россияна, а потом от него убежал. 

10:05. 2 км до финиша. За золото будут бороться только Большунов и Нисканен! У Ларькова есть шанс на бронзу. 

10:00. За 4 км до финиша россиянин по-прежнему первый, Нисканен – второй, а Ларьков вырвался на третье место!

09:50. Сборная России по хоккею провела в субботу тренировку накануне финального матча олимпийского турнира с Германией.

Тренерский штаб команды во главе с Олегом Знарком не стал вносить изменения в сочетания звеньев. ПОДРОБНЕЕ

09:40. Отметка 40 км: Большунов в лидерах!

09:25. На отметке 33,32 км Большунов сократил отствание от финна и уже идет вторым. Подтянулись и Червоткин (7-й) с Ларьковым (8-й).

09:15. Швейцарец Невин Гальмарини стал золотым медалистом Олимпиады в параллельном гигантском слаломе. В финальном заезде Гальмарини обошел корейца Ли Санхо. В заезде за бронзу словенец Жан Козир выиграл у француза Сильвена Дюфура.

09:05. На отметке 25 километров лидируют казах Полторанин и финн Нисканен, Большунов – третий, Червоткин – 11-й, Ларькой – 12-й, Спицов – 17-й.

09:00. В эти минуты проходит мужской лыжный масс-старт на 50 км. Россию представляют: Александр Большунов, Алексей Червоткин, Андрей Ларьков и Денис Спицов.

08:55. Чешская сноубордистка Эстер Ледецка выиграла золотую медаль в параллельном гигантском слаломе. В финале она сумела обойти представительницу Германии Селину Йорг. 

Наша Алена Заварзина упала в заезде за бронзу. Эта награда досталась немке Рамоне Хофмайстер.

08:45. Заварзина не смогла пробиться в финал в параллельном гигантском слаломе. В полуфинале она уступила немецкой сноубордистке Селине Йорг.

В заезде за бронзу Алена сразится с другой представительницей Германии Рамоной Хофмайстер.

08:40. Российская сноубордистка Екатерина Тудегешева высказалась о формате олимпийского турнира в параллельном гигантском слаломе.

«Для меня формат одного заезда неудобен, он не очень справедлив. Я ехала по синей трассе, но красная очевидно быстрее, а проехать по второй уже нет возможности.

Финиш на красной будет из заезда к заезду быстрее, но мне нужно было лучше ехать в квалификации, тогда был бы выбор. Я недовольна своим выступлением здесь, расстроена результатом».

08:30. Увы, Вик Уайлд не смог выйти в четветьфинал. В заезде 1/8 финала он проиграл итальянцу Роланду Фишналлеру.

8:15. Первый заезд в 1/4 финала Заварзина выигрывает с преимуществом в 1,88 секунды. Это серьезно.

8:10. Итак, в четвертьфинале у нас только Заварзина. Ее соперницей будет Джули Цогг.

8:05. ОКР может быть частично восстановлен в правах уже в Пхенчхане.

8:00. У Тудегешевой серьезный соперник – Селина Йорг из Германии. И в первом заезде немка быстрее на 0,35 секунды.

7:55. Алена Заварзина побеждает Глорию Котник. Но преимущество перед вторым заездом совсем мизерное (0,03). Будут стартовать почти вместе.

7:50. Милена Быкова проиграла первый заезд Даниэле Улбинг из Австрии. Отставание больше полусекунды (0,52).

Cтатьи | Выиграть нельзя проиграть. Поставил ли Знарок запятую в этой фразе?

7:40. Не совсем по теме Олимпиады, но все же. Федерация биатлона США приняла решение о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени. МОК считает, что это неправильно.

7:30. А бронзу в горных лыжах завоевала Норвегия. Это 38-я медаль норвежцев в Пхенчхане и новый мировой рекорд.

7:20. Сегодня разыграны уже два комплекта наград. Канадец Тутан стал олимпийским чемпионом в биг-эйре, а швейцарские горнолыжники победили в командном турнире.

7:10. В сноуборде у нас прошли квалификацию пять человек: двое мужчин и три женщины. Заварзина и Уайлд на месте.

7:00. Всем привет. Главное событие субботы – решение МОК по российскому флагу. Также сегодня параллельный гигантский слалом в сноуборде и мужской марафон в лыжах. Будем следить вместе.

Новости. Олимпиада