Илья Ковальчук: Медаль отцу посвящаю! Это была его мечта

Первые слова форварда россиян Ильи Ковальчука в ранге олимпийского чемпиона и самого ценного игрока турнира.
news

- Я сейчас пока чувствую только опустошение, - сказал Ковальчук выйдя после награждения в микст-зону. – Пока мы еще просто даже не осознали, что сделали. Сколько бы специалисты не твердили, что в финале нам будет просто. Что без игроков НХЛ Олимпиада превращается во второстепенный турнир… Сегодняшний матч все поставил на свои места. Показал, что Олимпиада – это в первую очередь нервы, эмоции и непредсказуемый результат. Совершенно неважно – против кого ты играешь в финале. На нас на всех лежала огромная ответственность. А ведь большинство ребят первый раз попало на Игры.

Cтатьи | Сделали невозможное! Хоккеисты довели страну до инфаркта, но завоевали золото

- Что скажете о самом инфарктном моменте финала – последней минуте третьего периода, когда мы проигрывали 2:3 и были в меньшинстве?
- Хорошо, что нашли момент и сравняли. Гусь (Никита Гусев – Прим. ред.) сегодня просто вне всякой похвалы. Нет слов, чтоб его отблагодарить за этот гол.

- Многие похоронили команду, когда мы в меньшинстве сняли вратаря.
- Но мы себя не хоронили. Искали момент. Тренеры хорошо сработали – поменяли звенья и выпустили правильных ребят на лед. В итоге все получилось супер.

- Вы получили звание MVP. Насколько оно важно?
- Это совсем не важно, второстепенно. Самое важное вот – на груди висит.

- К этим золотым медалям ты шел пять Олимпиад…
- Я с пяти лет к этому шел. С тех пор, как начал заниматься хоккеем. Это была изначально мечта моего отца. А потом и моя. Очень дорогая медаль.

- Папе ее посвящаешь?
- Однозначно!

Новости. Олимпиада