Смогли повторить: в российских соцсетях хоккей сравнили с войной

Российские болельщики по случаю выигрыша хоккейного матча вспомнили Сталина, Гитлера, взятие рейхстага и Суперсерию.
news

Каждая яркая спортивная победа всегда сопровождается всплеском народного творчества в соцсетях: пользователи создают демотиваторы, коллажи, мемы и "фотожабы", в которых коротко и ясно выражают свое мнение о поверженных соперниках и величии победителей. Но есть отдельный вид народного творчества – он расцветает только в тех случаях, когда российская команда побеждает соперников из США или Германии. Победа российской сборной в финале олимпийского хоккейного турнира не стала исключением: в короткий срок все соцсети заполнились многочисленными картинками, в которых выигрыш хоккейного матча приравнивался к победе во второй мировой.

Начиналось все, впрочем, довольно мирно. Перед матчем самой популярной стала цитата из Ильи Ковальчука, который обещает неким "им", лишившим "нас" флага, страшно отомстить.

Нашлось место и для традиционных фанатских картинок – какие делают все, везде и всегда:

Некоторые даже представили российскую сборную в довольно устрашающем виде:

А самой популярной неполитической темой фанатских мемов стал образ "валидольного матча":

Но вскоре самые активные болельщики выдохнули и бросились выражать свои эмоции в виде наглядных визуальных образов. Начали с простого – сравнения со сборной СССР:

А потом копнули глубже.

Сталин:

Еще Сталин (уже в пару с Гитлером, который – очевидно – олицетворяет страшных немецких хоккеистов)

Не обошлось и без доброй шутки в адрес Ангелы Меркель:

И без вариации на тему популярной недавно наклейки:

Ну, а главным хитом соцсетей стал коллаж, созданный безымянным автором на основе знаменитой фотографии военного фотокора Евгения Халдея "Знамя Победы над рейхстагом".  Реальное знамя Победы средствами графических редакторов заменили на хоккейную клюшку, висящую в воздухе шайбу и плохо приклеенный российский триколор:

В таком виде фото пошло в народ и стало активно использоваться уже для новых коллажей и фотожаб:

Справедливости ради, надо признать, что желание поставить на одну доску победу в мировой войне с миллионами жертв и выигрыш хоккейного матча игроками-миллионерами, не у всех вызвало одобрение. Один из подписчиков "Советского спорта" даже задался вопросом: 

 

Ответ от другого подписчика нашей редакционной страницы в Facebook был коротким: "Никак. Расслабься. Скоро пройдет"

 

Новости. Олимпиада