Александр Сафошкин: Я – крутой!

Любопытно складывалась карьера гимнаста из Ростова-на-Дону: в 19 лет он ушел в цирк, а в прошлом сезоне после семилетнего перерыва вернулся на помост и выиграл чемпионат Европы на кольцах.
news

ДЕБЮТАНТ ИГР ГОТОВ С ХОДУ ЗАВОЕВАТЬ МЕДАЛЬ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Любопытно складывалась карьера гимнаста из Ростова-на-Дону: в 19 лет он ушел в цирк, а в прошлом сезоне после семилетнего перерыва вернулся на помост и выиграл чемпионат Европы на кольцах.

ЯПОНСКИЕ ТУАЛЕТЫ И БАБУШКИ НА ЛЫЖАХ

 – Александр, говорят, что вы ушли в цирк ради заработка?

 – Это правда, ведь на тот момент я уже был женатым человеком, надо было содержать семью. В спорте тогда у меня не было перспектив и, стало быть, доходов. Поэтому я забил «болт» на тренировки, устроившись по знакомству в ростовский цирк воздушным гимнастом на кольцах. Исполнял сольные номера на пятнадцатиметровой высоте, изображал Самурая, Ниндзя с мечом и т.д.

 – Хоть раз срывались вниз?

 – Что вы! Если бы это произошло, я бы сейчас с вами не разговаривал!

 – Цель – материальное благополучие – была достигнута?

 – Я очень прилично зарабатывал на гастролях, а колесили мы по шесть–восемь месяцев в году по городам Европы, США, Японии.

 – Какие страны произвели на вас наибольшее впечатление?

 – Норвегия с ее бабушками – лыжницами. Представляете, в деревнях почти столетние старушки в длинных юбках лихо скатываются на лыжах с гор, где расположены их домики, чтобы отовариться в продуктовых лавках. В Токио меня удивили туалеты в так называемом «джапаниз стайл» (японском стиле. – Прим. Д.С.) – дырки в полу. Вроде бы каменный век, но в то же время дань традициям предков, что, безусловно, заслуживает уважения. Но я предпочел посещение «заведений» европейского образца.

ТРЯХНУЛ СТАРИНОЙ

 – Вас тянуло обратно на помост или в цирке дела разладились?

 – Я сделал блестящую артистическую карьеру и чувствовал себя достаточно уверенно. Но, наверное, с детства мечта осталась – добиться успеха в спорте. Она-то и не давала мне покоя. Тем не менее возвращение в гимнастику получилось спонтанным. Перед гастролями в Германию пришел в родной зал потренироваться. И тут выяснилось, что правила поменялись – гимнастам разрешили выступать на Олимпиадах в отдельных видах, минуя многоборье. Мой прежний наставник Анатолий Иванович Левшин, у которого я тренировался пятнадцать лет, предложил: «Давай-ка, Сафошкин, тряхнем стариной!» Короче, после поездки в Германию я подал заявление об уходе из цирка.

 – Не страшно было уходить в никуда?

 – Ну, в цирк, как я думал, всегда успею вернуться. Хотя под куполом тоже жутковато работать, более того там, вообще, жизнь была на кону.

 – Советовались с женой по поводу своего, в общем, опрометчивого поступка?

 – Просто поставил ее перед фактом. Хоть мнение Кати мне и небезразлично, я привык сам распоряжаться своей судьбой. Жена меня поняла, она же сама бывшая спортсменка – занималась художественной гимнастикой.

 – Трудно было входить в одну и ту же реку дважды?

 – Самая большая проблема заключалась в том, чтобы понять, на что я буду жить, когда начну тренироваться. К счастью, нашелся человек, который поверил в меня и дал денег, поэтому процесс пошел.

 – Вы, что, уникум? Вернулись и за год выиграли два этапа Кубка мира и европейское первенство?

 – Ничего уникального в этом нет. Просто я взял на вооружение поговорку: «Терпение и труд все перетрут». Стал старше, понимал, на что иду, и выкладывался полностью. Отсюда и быстрые результаты.

 – Почему не замахнулись на многоборье?

 – Мы с тренером не хотели сразу «рассеиваться» на все снаряды, потому что сперва надо было выйти на уровень сборной России. Сосредоточились на кольцах и чуть позже на опорном прыжке, брусьях. А потом уже что-то менять стало поздно – до Олимпийских игр осталось мало времени.

НАЧИНАЮЩИЙ СПОРТСМЕН

 – Вас заранее считают олимпийским чемпионом. Такие авансы раздражают или, напротив, окрыляют?

 – Если знаю, что, к примеру, корреспонденты дожидаются меня после тренировки, то это немножко сбивает с ритма. Не люблю, когда меня ждут! Но, главное, очень боюсь не оправдать надежд, которые на меня возлагают. Такие мысли гложут даже во сне. И от этого еще больше возрастает ответственность перед теми, кто на меня рассчитывает.

 – Сегодня вы круче, в смысле популярнее четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова, проигравшего все старты сезона?

 – Да, я крутой! Глядите (играет бицепсами, в сборной у Саши самая накачанная мускулатура. – Прим. Д.С.). А если без шуток, то нет, конечно! Лешка, с которым, кстати, нас связывают дружеские отношения еще с юношеской команды, всемирная знаменитость. А я пока начинающий спортсмен.

 – В чем вам приходится себе отказывать?

 – Ни в чем себе не откажу, если сильно чего-нибудь захочется. Жажда одолеет – выпью бутылочку пива. Или даже две (говорит шепотом, комично оглядываясь по сторонам. – Прим. Д.С.). Впрочем, вынужден ограничивать себя в общении с семьей. Сейчас, наверное, ненадолго вызову на сборы на «Озеро Круглое» Катюшу с нашим сынулей Димой. Сил нет, как соскучился! Тренеры-то не возражают против того, чтобы мы постоянно приглашали на базы жен или подруг. Но лично я не могу себе такой роскоши позволить: у меня три тренировки в день, и если я буду тратить время, эмоции еще и на любимых людей, то на снаряды меня точно не хватит.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр САФОШКИН. Родился 13 марта 1976 г. в Ростове-на-Дону. Победитель этапов Кубка мира в Штутгарте (2003) и Лионе (2004) на кольцах. Чемпион Европы 2004 г. на кольцах. Тренер: Анатолий Левшин. Жена Екатерина, сын Дмитрий, 4,5 года. Живет в Ростове-на-Дону.

Новости. Олимпиада