Возвращение Егоровой

ЧЕМПИОНКА МИРА 2001 ГОДА СНОВА СРЕДИ ЛИДЕРОВ СЕЗОНА

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Три года назад Ольга Егорова выиграла пока самый главный в своей жизни титул, став чемпионкой мира в беге на 5000 м. Но вспоминать о том сезоне для нее – все равно что сыпать соль на незажившую рану.

В тот год она стала главной героиней скандальных хроник. Газеты на все лады смаковали кошмарную историю, случившуюся с Ольгой за месяц до чемпионата мира. На этапе «Гран-при» ИААФ в Париже.

Положительная якобы проба на допинг, взятая у Егоровой, едва не сломала ее карьеру. Спортсменка пережила сильнейший стресс. И только через месяц выяснилось, что это была умело организованная провокация: люди, пригласившие Ольгу на допинг-тест, не имели на то никаких полномочий.

Потом перед ней извинились. Правда, не все: ее освистали на мировом чемпионате, где она примчалась на финиш первой. Но уже через две недели на 5-м этапе «Золотой лиги» в Цюрихе 23 тысячи зрителей громовой овацией встретили новую победу Ольги над главной в то время соперницей – румынкой Габриэлой Сабо.

Такие истории не проходят бесследно. В следующем году она лишь однажды отметилась запоминающимся «гроссмейстерским» бегом – на Кубке мира в Мадриде, а потом надолго ушла в тень: «Обустраивала свою новую квартиру в Чебоксарах, старалась больше уделять внимания дочке Жене, ну и, конечно, о тренировках не забывала. Мечтаю выиграть олимпийскую медаль…»

Возвращение Егоровой состоялось 2 июля 2004 года на этапе «Золотой лиги» в Риме, где она блестяще выиграла забег на 1500 м (время – 4.01,15, которое она показала, занимает сегодня вторую строчку в рейтинге лучших результатов года. – Прим. Б.В.). Потом была победа на турнире «Гран-при» в Лозанне и, наконец, на Мемориале братьев Знаменских в Казани.

Хватит ли этого, чтобы поехать в Афины? Ответ мы получим в конце июля, на чемпионате России, где Ольга выйдет на старт…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ольга ЕГОРОВА

Родилась 28 мая 1972 года в Новочебоксарске (Чувашия).

Рост 160 см, вес 48 кг.

Двукратная чемпионка мира (3000 м и 5000 м). Обладательница Кубков мира и Европы. Многократная чемпионка России.

Живет в Чебоксарах. Замужем. Воспитывает десятилетнюю дочь Евгению.