Блок новостей. Марвис Торнтон – самый полезный игрок февраля. Аллан Рэй не сыграет с ЦСКА. «Урал-Грейт» пролетел мимо «Финала четырех»

Американский форвард итальянского «Монтепаски» Марвис Торнтон стал самым полезным игроком февраля в Евролиге, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

БАСКЕТБОЛ

МАРВИС ТОРНТОН – САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ИГРОК ФЕВРАЛЯ

ЕВРОЛИГА

Напомним, что «Монтепаски» одержал три победы из трех в первом круге ТОП-16 и возглавляет группу D. Торнтон в среднем набирал 16,7 очка, делал 4 подбора и 3 перехвата.

Показатели Торнтона в матче против «Партизана» – 8 перехватов, 4 подбора, 9 очков. Затем он стал главным героем встречи с «Эфес Пилсеном»: за 18 секунд до конца овертайма Марвис трехочковым попаданием принес победу своей команде – 79:76. В третьей игре против действующих чемпиона Евролиги «Панатинаикоса» Торнтон был самым результативным баскетболистом, набрав 23 очка.

АЛЛАН РЭЙ НЕ СЫГРАЕТ С ЦСКА

Сегодня ЦСКА сыграет на выезде первый матч второго круга ТОП-16 с итальянской «Ромой». Один из лидеров хозяев, защитник Аллан Рэй, не сможет принять участие в поединке из-за травмы, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

Это стало известно после медицинского обследования во вторник, которое выявило у Рэя растяжение голеностопа. Игроку потребуется еще минимум неделя для полного восстановления. В нынешнем розыгрыше Евролиги американский защитник набирает в среднем 10 очков, делает 2,8 подбора и 2,1 передачи. В последнем туре ТОП-16 в матче против «Барселоны» (57:86 – Прим. ред.) он не смог реализовать ни одного броска из семи с игры, отдал 4 голевые передачи и сделал 3 перехвата.

«УРАЛ-ГРЕЙТ» ПРОЛЕТЕЛ МИМО «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ»

КУБОК ЕВРОПЫ

Пермский «Урал-Грейт» не смог пробиться в «Финал четырех» Кубка Европы ФИБА. В третьем решающем матче четвертьфинальной серии россияне уступили в гостях эстонскому «Тарту» – 77:89, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

Судьба матча решилась только в четвертой десятиминутке, в которой баскетболисты «Тарту» нанесли решающий удар – 31:13. Перед последней четвертью пермяки вели 6 очков. Однако блестящая игра экс-игрока ЦСКА Георгия Цинцадзе позволила хозяевам переломить ход поединка. – Три четверти мы играли хорошо, четвертую полностью провалили, пропустив 31 очко,– сказал после игры и.о. главного тренера «Урал-Грейта» Роман Двинянинов. – Мы дали «Тарту» возможность забивать трехочковые, у эстонцев из-за дуги залетало в корзину все. Наши игроки сбились на индивидуальные действия, хотя до этого четко выполняли все установки. Выделил бы в составе эстонской команды Цинцадзе. Он выдал великолепный матч.

В «Финал четырех» также вышли «Барнос» (Латвия), «Дексия» (Бельгия) и АЕЛ (Кипр).

Тарту (Эстония) – Урал-Грейт (Россия) – 89:77 (20:15, 20:32, 18:17, 31:13).
Т: Цинцадзе (25), Тейн (15+6 передач), Талтс (13+7 подборов), Касуорт (12+9 подборов). УГ: Райт (18+6 подборов), Вишневски (15+5 передач), Хамитов (10), Плиснич (10). Счет в серии 2:1.