Павел Ростовцев: Рад, что наши ребята и девчата поверили, что можно бороться с лидерами биатлона

Трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 2006 года в эстафете Павел Ростовцев прокомментировал итоги смешанной эстафеты Олимпиады в Пекина, в которой сборная России завоевала бронзовую медаль.
news

Он отметил, что и в дальнейшем ждет хороших выступлений от нашей команды.

- Поделитесь впечатлениями от гонки.

- Надо сказать, что если бы на середине гонки любого болельщика спросили о том, радовался ли бы он третьему месту, то любой ответил бы утвердительно. Погодные условия были очень сложными. Тем более это была первая гонка, в которой было важно создать задел. Я рад, что наши ребята и девчонки поверили, что можно бороться с лидерами мирового биатлона.

- Вы не считаете, что Лапытов выдал сегодня свой максимум?

- Об этом очень сложно судить. Все хорошо боролись. Не сомневаюсь, что каждый наш биатлонист отдал все, что смог. Поэтому не корректно выделять в команде кого-то одного или двух. У нас выступала команда, которая завоевала бронзовые медали. Это общий успех на всех, потому что каждый сделал все, что мог.

- Логинов показал сегодня какую-то фантастическую форму – буквально вытащил команду на своем этапе, первым передав эстафету Латыпову. Что об этом думаете?

- Успех в биатлоне приносит стрельба стоя. Саша хорошо справился со стойкой, в отличие от тех соперников, которые были у него на третьем этапе. Законы биатлона работают. Желаю, чтобы и в дальнейших гонках наши также здорово справлялись со стойкой. Именно она в такой ветер будет определять успех.

- Такие сложные погодные условия сыграли нам на руку или наоборот помешали?

- Все работали в одних условиях. У всех была возможность адаптироваться, посмотреть температуру и ветер на огневом рубеже. Говорить о том, что мы имели какое-то преимущество из-за того, что Россия - снежная страна, вряд ли стоит. Наши спортсмены в основном тренируются и проводят зимний период в Европе, поэтому уже давным давно никто из них не катался и не стрелял в двадцатиградусные морозы.

- Нет ли у вас тревоги за девушек, все-таки на своих этапах он могли выступить лучше.

- Никакой тревоги нет. Все нормально. Мне понравилось, как живенько двигалась Резцова. Ждем следующих гонок.

- От нашей сборной ждете медалей в следующих гонках?

- Я жду хороших выступлений. Не надо стрелять и бежать на медали, нужно просто побеждать себя. Если победишь себя –медали будут. Задел у нас получился хороший.

Новости. Олимпиада