Драма на лыжне – Наталья Непряева проиграла 0,1 секунды финке Пярмякоски в борьбе за бронзу

Настоящая спортивная драма развернулась в женской гонке на 10 км. Наталья Непряева проиграла всего 0,1 секунды финке Кристе Пярмякоски, и не смогла завоевать свою вторую олимпийскую медаль в Пекине.
news

НЕПРЯЕВА ВЫБРАЛА 60-й НОМЕР

У наших лыжниц следующие номера на эту гонку: Лилия Васильева – 9-й, Татьяна Сорина - 42-й, Юлия Ступак – 52-й, Наталья Непряева - 60-й.

Непряева сама выбрала этот номер, хотя, как лидер Кубка мира, могла стартовать в первой десятке. Видимо, Наташа и тренерский штаб исходили из того, чтобы видеть всю картину по ходу гонки – все потенциальные фаворитки стартуют раньше.

На олимпийской трассе есть очень сложный первый отрезок в 1,5 км. Наш тренерский штаб рекомендовал его проходить равномерно и спокойно. «Не начинать быстро» - такова была установка тренеров. Вот на трассу уходит Васильева, спустя 4 минуты после первой участницы.

Как рассказали комментаторы, оказывается, Денис Спицов на скиатлон одолжил лыжи у Непряевой. И все мы помним, как закончился скиатлон для Дениса. Получается, что лыжи Непряевой уже дважды счастливые. Ведь сама Наталья уже имеет в копилке серебро Пекина.

Стартует Тереза Йохауг, она выбрала 36-й номер. Почему? Наши тренеры высказали версию, что боится похолодания ближе к вечеру. Хотя специалисты уверяют, что изменение температуры на лыжню не повлияет.

ДРАМА НИСКАНЕН, ДРАМА НЕПРЯЕВОЙ

У Васильевой на отметке 3,6 км пока лучший результат. Уходит на трассу Сорина под 42-м номером.

6,3 км. Финка Анне Кюллёнен пока лучшая на отрезке 6,3 км. Но вскоре ее сменяет Йохауг в качестве лидера. Все становится на свои места.

Время норвежки 18,10 секунд. Однако Кертту Нисканен отодвигает великую Терезу с позиции лидера, улучшает время норвежки на 11 секунд. А вот Сорина проигрывает уже 37 секунд финке. 

Итак, стартует Наталья Непряева.

8,6 км. Йохауг забирает себе лидирующую позицию на 8,6 км, 33 секунды выигрывает у немки Хенниг.

Затем немку отодвигает еще одна финка Криста Пярмякоски.  А вот Нисканен на этой отметке выигрывает у Йохауг всего 1,3 секунды. Напомним, на рубеже 6,3 км Нисканен опережала Йохауг на 11 секунд. Норвежка методично наращивает темп.  

И вот Йохауг финиширует, с огромным запасом отодвигает Хенниг с первого места, целых 43 секунды форы!  

Бежит на финиш Нисканен, мощно работает палками и - что это - 0,4 секунды проигрывает норвежке! И это на дистанции 10 километров! Каких-то жалких 0,4 секунды! Кертту Нисканен 33 года, она мечтала, как и ее знаменитый брат Ийво Нисканен, примерить, наконец, золотую олимпийскую медаль. У Ийво их уже две. Но для этого ей не хватило ровно половины секунды. Вот, где настоящая драма.

Следим за финишем Сориной – россиянка проигрывает Йохауг 1.11 секунды. Финиширует Юлия Ступак - 57 секунд проигрывает Йохауг.

А на отметке 8,6 км Непряева проигрывает 9 секунд лучшему пока времени Нисканен. Можно бороться за медаль.

Наталья выходит на финиш. Бежит вне лыжни, на одних палках, мощно и - 0,1 секунды поигрывает Пярмякоски! Вдумайтесь только – одной десятой доли секунды не хватает Наташе, чтобы выиграть свою вторую медаль на нынешней Олимпиаде. И это на дистанции 10 км. Как такое может быть? Еще одна драма на олимпийской трассе Пекина, но теперь наша, российская.

 

Олимпиада-2022. Пекин, Китай

Лыжные гонки. Женщины

10 км, классический стиль, раздельный старт

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 28.06,3
2. Кертту Нисканен (Финляндия) – 0,4
3. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 31,5
4. Наталья Непряева (Россия) – 31,6

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости. Олимпиада