Олег Божьев: Серебро в коньках – сенсация, но Захарову тяжело тащить за собой команду восемь кругов

Чемпион мира Олег Божьев – о неожиданной олимпийской серебряной медали наших конькобежцев в командой гонке.
news

- Кажется, это первая наша медаль в командной гонке на Олимпиадах, - говорит Олег Божьев. – Было обидно за коньки перед страной, ничего не вносят наши ребята в командную копилку, но ребята подсластили впечатление, на душе стало порадостнее. Ждем теперь подвигов от девчонок на тысяче метров, надеемся на масс-старт. 

- Олимпийский рекорд в полуфинале – это круто? 

- Я бы не придавал большого значения этому рекорду. Здесь борьба двух команда – нужно быть быстрее соперников, выиграть у них. А рекорд, не рекорд -  как получится. И с каким временем ты это сделаешь, не так важно. Рекорды важны в индивидуальных видах. 

- О финале. Норвежцы опередили наших ребят на 2,39 секунды. Это много, мало? 

- На Олимпиаде такое напряжение, никто там не думает о времени, рекордах. Надо просто опередить соперника – об этом все мысли. Наши ребята молодцы, считаю эту серебряную медаль в какой-то мере сенсационной. 

Пару слов хотел бы сказать о тактике. Конечно, надо быть внутри команды, знать, как ребята тренируются, чтобы давать какие-то советы. Просто выскажу свое мнение. Мне кажется, напрасно они не менялись по ходу забега. Взвалили на Руслана Захарова бремя лидерства. Я сам бегал марафон и могу сказать – это очень тяжело бежать восемь кругов впереди, тащить на себе команду все это время. 

Мне кажется, можно было бы покомбинировать, поменяться. Хотя в коньках это не так просто, как в велотреке. Там просто лидер уходит вверх трека. Потом опускается вниз и пристраивается сзади. В коньках вверх не уйдешь, плюс сбивается дыхание. Но все же, некоторые команды менялись. 

- Захаров мог сравняться с Анфисой Резцовой, которая была олимпийской чемпионкой в двух разных видах спорта – лыжах и биатлоне. Руслан стал чемпионом в шорт-треке в Сочи. Шорт-трек и коньки – разные виды спорта?

- Совсем разные. В шорт-треке координация совсем другая, там акробатом нужно быть. Плюс там многое зависит от удачи, от соперников. Кто-то упал, пошатнулся. В коньках все зависит только от тебя. 

А Руслан – молодец, поменял вид спорта и опять выиграл олимпийскую медаль. 

- Трофимов и Захаров уже в солидном возрасте, Алдошкин молодой. Стоит ли эту команду сохранять?

- Это философский вопрос. Если ветераны будут держать хорошую форму, торопить их завершать карьеру не стоит. Но с другой стороны, если появится молодая звездочка, а у нас в команде заслуженные ветераны. Тогда, получается, мы не даем дорогу молодым талантам. 

ТОЛЬКО ФАКТЫ 

Российские конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров уступили в финале командной гонки преследования на Олимпийских играх 2022 года в Пекине сборной Норвегии. Норвежцы преодолели дистанцию на 2,39 секунды быстрее.

Бронзовые медали завоевала команда США, победившая в забеге за 3-е место, команду Нидерландов.

 

Новости. Олимпиада