Ткачев, Гусев и Яковлев спасли от поражения, а Грицюк принес победу. Наши – в финале

Эта победа над «Тре Крунур» наверняка войдет в историю, если наши завоюют золотые медали. Подопечные Алексея Жамнова, упустив победу в основное время и избежав поражения в овертайме, дожали шведов в буллитной перестрелке благодаря попытке 20-летнего Арсе
news

Никита Гусев в меньшинстве сравнял счет, а 20-летний Кирилл Капризов принес России золотую олимпийскую медаль. Это сюжет финала в Пхенчхана-2018. Бывший глава штаба сборной даже поставил вровень с «тремя секундами имени Александра Белова» в баскетбольном финале в Мюнхене-1972.

 

Сегодня в сверхплотной и жесткой игре на грани фола, в которой судьи проглотили свистки, наши должны были сохранить минимальный перевес благодаря голу-красавцу Антона Слепышева, забитого на 15-й секунде второго периода. Капитан сборной на ЧМ-2021 в Риге принял у борта шайбу, адресованную его одноклубником Павлом Карнауховым, с места рванул к воротам, обошел стоячего защитника, срезал угол и технично переиграл вратаря Ларса Юханссона.

В целом россияне превзошли шведов по броскам и опасным моментам. Но не забудем о штанге, в которой раз пришедшей на помощь голкиперу Ивану Федотову в первом периоде, а также о выходе «2 в 1», нейтрализованном ловушкой неистового Ивана.

После второго перерыва наши упростили игру, но она шла преимущественно в шведской зоне. Как вдруг на ровном месте у правого борта решил блеснуть дриблингом Арсений Грицюк, расстался с шайбой. Шведы спокойно завели ее в наши владения, вывели защитника на бросок. Увы, на пятачке никто не помог Федотову, среагировавшему на подправление, но не на добивание капитана Антона Ландера.

В овертйме все полумоменты не позволили конвертироваться в голы вратари. Но по-настоящему нас спас Владимир Ткачев. После заминки защитника Никиты Нестерова шведы вырулили на козырную позицию, однако вместо броска последовала передача на пустой угол. Одним движением клюшки Броме мог решить судьбу полуфинала. Но его опередил наш форвард, в падении смахнувший шайбу с чужого крюка.

А ведь прежний штаб усиленно банил универсала Ткачева – универсала и интеллектуала в прямом смысле слова. Ковальчук, Жамнов и его помощники вернули Владимира в сборную, поверили в него и не ошиблись.

В серии буллитов у шведов отличились московские армейцы – Лукас Валльмарк и Юакин Нордмстрем, вчера продливший контракт ЦСКА. Если первый забил с помощью рикошета от вратарской клюшки, то второй (к слову, силовик!) запутал Федотова каскадом финтов.

Но у нас есть Гусев, отдыхавший все десять минут овертайма «три на три». Он заставил капитулировать Ларса, а в последней попытке на «матчболе» у шведов забил защитник Егор Яковлев. Правильно, что именно он от команды общался с главным болельщиком страны накануне вылета в Пекин.

Потом, правда, Гусев дважды безуспешно выбивал пыль из щитков Юханссона. Но шведы к тому моменту надломились психологически. Чем иначе можно объяснить бесхитростный, да к тому же неточный щелчок технаря Валльмарка.

Какие же молодцы тренеры, доверившие буллит Грицюку. Тот в очередной раз показал, как может раздевать голкиперов. После его выхода к чешским воротам капитулировал одноклубник по «Авангарду». А теперь он заставил капитулировать своего соперника по последнему финалу плей-офф в КХЛ.

Арсений с лихвой реабилитировался за помарку, с которой началась голевая атака шведов.

Наши - в финале! Золотой матч с финнами – новая страница олимпийской истории. Хочется верить, она станет победной.     

Новости. Олимпиада