Олимпийские выходные в Воронеже!

7 и 8 февраля в Воронеже состоятся сразу несколько крупных спортивных мероприятий под эгидой Олимпийского комитета России – столица Черноземья впервые станет центральной площадкой Дня зимних видов спорта и местом проведения «Олимпийского патруля» во глав
news

В рамках Всероссийского спортивно-образовательного проекта ОКР «Олимпийский патруль» 7 февраля, в 12:00, в спортивной Школе олимпийского резерва №24 по хоккею и фигурному катанию им. Владислава Третьяка, расположенной по адресу ул. Карла Маркса, 116, начнется «Олимпийский урок», который проведет олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Она познакомит детей с историей и основными ценностями олимпийского движения, расскажет о своих победах в составе олимпийской команды России, а также примет участие в фото- и автограф-сессии.

В программу «Олимпийского патруля» в Воронеже войдут уже полюбившиеся всем участникам «Олимпийский квиз» и квест-игра «Олимпийские надежды».

В интеллектуальном соревновании нужно будет ответить на вопросы, посвященные предстоящим Играм в Токио, истории олимпийского движения и его главным ценностям: дружбе, уважению, стремлению к совершенству, честному соперничеству.

Квест-игра даст возможность попробовать свои силы в различных олимпийских дисциплинах – участники, разбитые на команды, посостязаются в керлинге, баскетболе, фехтовании, стрельбе, легкой атлетике и даже гольфе с серфингом!

А 8 февраля в столице Черноземья Олимпийский комитет России проведет День зимних видов спорта, посвященный очередной годовщине с момента проведения олимпийских игр в Сочи. Грандиозный спортивный праздник является одним из ключевых мероприятий Программы ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

Начиная с 10:00 и до позднего вечера, в центре города, на площади Ленина состоятся мастер-классы по керлингу и фигурному катанию с участием чемпионки мира Анастасии Брызгаловой и олимпийской чемпионки Сочи Аделины Сотниковой, турниры по хоккею, конькобежному спорту и керлингу, а также многочисленные развлекательно-познавательные мероприятия.

В 12:00 на главной сцене состоится торжественная церемония открытия праздника, в которой примут участие президент ОКР, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Они вручат памятные медали и призы победителям конкурса в социальных сетях, посвященного Дню зимних видов спорта.

Чуть раньше, в 9:30, на стадионе «Олимпик» стартует лыжная гонка. Участникам предстоит преодолеть дистанцию 2020 метров, как напоминание о предстоящих летних олимпийских играх в Токио. Старт забегу даст популярный телекомментатор Дмитрий Губерниев. На финише всех участников ждут сувениры и ценные подарки.

Одним словом, предстоящие февральские выходные в Воронеже будут максимально олимпийскими и спортивными, зарядят всех энергией и подарят яркие впечатления!

«Олимпийский патруль» в социальных сетях:

Facebook  www.facebook.com/olympicpatrol2.0/
VK  vk.com/sport_olympicpatrol
Instagram  www.instagram.com/olympic.patrol/

«Олимпийский патруль» – Всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России, который является частью Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна».

Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, среди которых: ВДЦ «Орленок», ФДЦ «Смена» в Краснодарском крае; МДЦ «Артек» в Крыму, а также на базе 6 крупных лагерей Подмосковья, Ленинградской области и во Всероссийском спортивно-оздоровительном детском центре в г. Сочи. В сентябре 2014 года «Олимпийский патруль» начал работу в школах России и к маю 2015 года охватил 60 общеобразовательных школ 24 регионов России и более 45 000 новых участников.

Летом 2015 года к проекту присоединились еще более 19 000 детей и подростков, также в нем принял участие Президент Международного олимпийского комитета, Олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах.

В летней кампании 2016 года в проекте приняло участие более 5 000 новых участников (ДОЛ «Олимпиец» (г. Новосибирск), Международный детский центр «Артек» (Крым). С сентября по декабрь 2016 года проект охватил более 10 городов и 13 000 участников.

Летом 2017-2018 гг. проект посетил Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа) и Международный детский центр «Артек» (Крым), где в «Олимпийских уроках» приняли участие более 5000 детей и подростков.

Таким образом, в период с 2014 по 2018 годы в проекте приняло участие уже более 160 000 человек и около 200 знаменитых спортсменов – Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира, среди которых:

– Анастасия Давыдова – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
– Виктор Ан – шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку;
– Алексей Немов – четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике;
– Николай Зимятов – четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам;
 Владислав Третьяк – трехкратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой;
 Светлана Ромашина – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
– Наталья Ищенко – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
– Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
– Ирина Роднина – трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию;
– Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе;
 Мария Киселева – трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию;
– Елена Замолодчикова – двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике;
– Александр Лесун – олимпийский чемпион в современном пятиборье;
– Софья Великая – олимпийская чемпионка по фехтованию;
– Алла Шишкина – двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и многие другие.

Новости. Олимпиада