Председатель Мособлспорткомитета Сергей Перников: Пекинский опыт используем в нашей области

Руководитель Мособлспорткомитета Сергей Перников раскрыл секреты достижений подмосковного спорта и подвел краткие итоги Олимпиады в Пекине.
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
ПЕКИН-2008

Руководитель Мособлспорткомитета Сергей Перников раскрыл секреты достижений подмосковного спорта и подвел краткие итоги Олимпиады в Пекине.

ЕСТЬ И ПРОМАХИ, И СКРЫТЫЕ РЕЗЕРВЫ

– Сергей Николаевич, вы недавно вернулись из Пекина. Положительный китайский опыт найдет применение на мероприятиях, проводимых в Московской области?

– Обязательно. В первую очередь это касается организации системы безопасности и работы волонтеров. К примеру, нельзя пройти на стадион с зажигалкой. Сдай в камеру хранения и проходи.

– Спортсмены Московской области завоевали в общей сложности 24 медали – 2 золотые, 15 серебряных и 7 бронзовых. 23 человека из 80 вернулись домой призерами Игр, а Юлия Гущина завоевала и золото, и серебро. Как оцените выступление по горячим следам?

– Я не очень доволен, несмотря на то, что вокруг все говорят, что это второй результат по количеству медалей в стране после Москвы. Убежден, и Россия, и Московская область недосчитались нескольких считаных золотых медалей.

Безоговорочно порадовали чемпионы Андрей Сильнов и Юля Гущина. Сам ездил на исполком ОКР, доказывал, что Андрею нужно дать шанс выступить в Пекине. Надеюсь, что ни болельщики, ни руководители нашего спорта не пожалели об этом решении.

Молодец Дмитрий Саутин! Наш ветеран получил свою серебряную медаль и в острейшей борьбе с молодыми китайскими прыгунами едва не попал на пьедестал в индивидуальных прыжках.

Очень доволен выступлениями молодых тяжелоатлетов Оксаны Сливенко и Димы Клокова. Надеюсь, что следующая Олимпиада в Лондоне будет за ними. Большего, конечно, ждал от гимнастов. У нас отличные ребята и девчата: Николай Крюков, Сергей Хорохордин, Анна Павлова, Ксения Семенова, Ксения Афанасьева, Людмила Гребенькова. Китайцы выступали гораздо сильнее, у них программа современнее. И все же две медали должны были быть нашими. Ну кто мог предположить, что Аня, выполняя опорный прыжок, побежит на красный свет?

Целое созвездие у стрелков: Любовь Галкина, Татьяна Голдобина, Михаил Неструев, Артем Хаджибеков, Владимир Исаков. Все – чемпионы и призеры Олимпиад, чемпионатов мира и Европы! Но здесь у нас только две медали – серебряная у Галкиной и бронзовая у Исакова.

Еще Алексей Мишин был самым сильным борцом в своем весе… А когда Юрий Борзаковский не попал в финал на своей фирменной дистанции 800 метров, думаю, все подмосковные любители спорта оказались в шоке. Очень обидно и за Иру Караваеву. Она тоже шла на золотую медаль, подготовила сложнейшую программу.

Все понимают, что есть и промахи, и скрытые резервы. Уверен, нас это по-хорошему разозлит. Желание добиваться максимальных успехов есть у всех – от губернатора до инструктора. Уверен, что Борис Всеволодович Громов не остановится на достигнутом. Сейчас вовсю идет подготовка к зимней Олимпиаде в Ванкувере и Молодежным играм в Сингапуре в 2010 году.

ТРИ ТЫСЯЧИ МЕРОПРИЯТИЙ В ГОД

– Вы почти три года возглавляете Мособлспорткомитет. Есть повод для гордости?

– Все наши достижения связаны с успехами области. Здесь многое, если не все, зависит от отношения руководства региона к спорту. Вы прекрасно знаете позицию губернатора Бориса Всеволодовича Громова. Как следствие Московская область в лидерах по строительству спортсооружений. Каждые два-три месяца мы открываем новые СДЮШОРы, училища олимпийского резерва (УОР). Имеющиеся не справляются с возросшими объемами. Учитывая размах строительства спортивных сооружений в Московской области – ежегодно вводится в строй большое количество новых спортивных объектов, – на базе вновь построенных и реконструированных дворцов спорта, спортивных комплексов, стадионов и просто спортивных площадок открываются новые спортивные секции и спортшколы. Заниматься спортом приходят тысячи мальчишек и девчонок. Появилось больше возможностей для отбора наиболее талантливых, которые и пополняют ряды занимающихся во вновь созданных специализированных спортшколах и училищах олимпийского резерва.

Сейчас у нас две дирекции: по организации и проведению спортивно-массовых мероприятий и дирекция спортивных сооружений, семь УОРов, пять спортивных центров – легкой атлетики, летних видов спорта, зимних видов спорта, спорта инвалидов и технических видов спорта. Приглашаем лучших спортсменов, проводим большую селекционную работу, создаем условия для подготовки. Еще есть 17 СДЮШОР с отделениями по городам и районам области. Занимающихся спортом в Подмосковье – более 1 250 000! Мы проводим около З000 мероприятий в год. Единый календарный план спортивных мероприятий на 2009 год, наверное, будем выпускать уже в двух томах, так как планируем провести уже более 4000 мероприятий.

КСТАТИ

Чемпионы Олимпийских игр, представлявшие в Пекине Московскую область, в соответствии с постановлением правительства Московской области будут премированы суммой в 800 тысяч рублей, обладатели серебряных медалей получат по 500 тысяч рублей, бронзовых – по 300 тысяч рублей, а их тренеры – 400 тысяч, 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

Новости. Олимпиада