Покорители Китая. Московская область поздравила призеров ХХIХ игр, завоевавших 24 медали, и их тренеров

В минувший понедельник в Дом Правительства Московской области пожаловали самые именитые спортсмены Подмосковья. Именно эти атлеты три недели назад в душном Пекине в жаркой конкуренции выгрызали для России олимпийские медали.
news

ПЕКИН-2008

В минувший понедельник в Дом Правительства Московской области пожаловали самые именитые спортсмены Подмосковья. Именно эти атлеты три недели назад в душном Пекине в жаркой конкуренции выгрызали для России олимпийские медали.

СИЛЬНОВ «В ПЛЕНУ»

– Говорю я тебе – это точно Сильнов! Андрей Сильнов. Высокий блондин в форме олимпийской сборной.

– Да я уже сама вижу! А Юля-то Гущина – красавица! Ой, какая хрупкая.

Такие диалоги можно было услышать в разных уголках просторного «минус первого» этажа Дома Правительства в Красногорске.

Спортсмены держатся в основном рядом с тренерами: штангист Дмитрий Клоков позирует фотографам вместе с отцом и по совместительству наставником Вячеславом Клоковым. Боксер Георгий Балакшин тихо беседует с Николаем Хромовым. У наставника подмосковной «Звезды» и женской сборной по гандболу Евгения Трефилова сразу семь клубных подопечных стали серебряными медалистками. Вот он и ходит, как мама-утка, за которой гуськом двигается выводок утят. Все девушки – красивые как на подбор, в красных «олимпийских» пиджаках и белоснежных юбках.

Сильнова сразу берут «в плен» телевизионщики. Андрей терпит, понимая: испытание «медными трубами» следует сразу после «огня» и «воды» Пекина.

В Наградном зале все рассаживаются за столы и просят побыстрее запечатлеть красивую обстановку.

ИСАКОВ ПОЛУЧИЛ МЕДАЛЬ В КРАСНОГОРСКЕ

Зам. председателя Правительства Московской области Сергей Кошман проводит аналогии:

– 24 муниципальных образования Подмосковья делегировали в Пекин 80 спортсменов. Они привезли домой 24 медали. А легкоатлетка Юля Гущина к олимпийскому чемпионству добавила серебряную награду. Сейчас почти в каждом городе Подмосковья есть возможность заниматься спортом. И не на улице или во дворах, а в отличных спорткомплексах.

Первыми знаки «За заслуги перед Московской областью» получают олимпийские чемпионы Юлия Гущина и Андрей Сильнов. За ними следуют гандболистки Екатерина Андрюшина, Елена Дмитриева, Ирина Полторацкая, Оксана Роменская, Елена Поленова, Инна Суслина, Наталья Шипилова, стрелок Любовь Галкина, тяжелоатлеты Дмитрий Клоков и Оксана Сливенко, боксер Георгий Балакшин, волейболисты Алексей Кулешов и Алексей Вербов.

В конце награждения олимпийскую бронзовую медаль получает стрелок Владимир Исаков, который в Пекине занял четвертое место. Однако после дисквалификации спортсмена из КНДР Чен Су Кима Володя поднялся на ступеньку выше.

– Молодец, – подбадривает Исакова Кошман.

– Стараемся, – отвечает спорт- смен.

ТРЕФИЛОВ ХОТЕЛ СИДЕТЬ ЗА «ЗОЛОТЫМ» СТОЛОМ

Не забыло руководство Московской области и наставников спортсменов. Поочередно за наградами и цветами выходят Валентин Маслаков, Евгений Загорулько, Евгений Трефилов, Николай Хромов, Вячеслав Клоков, Владимир Сафонов, Александр Абрамов, Алан Эрдман, Валентина Коренева, Зоран Гайич.

«За вас, дорогие, любимые наши спортсмены и тренеры!» – поднимает бокал с шампанским Сергей Кошман.

В ответном слове Евгений Трефилов отдает должное руководителям Подмосковья:

– Хотелось, конечно, сидеть за другим столом (кивает туда, где сидят олимпийские чемпионы Сильнов и Гущина). Но до золота нам чуть-чуть не хватило. Для гандболистов Московская область предоставила все необходимые условия. Спасибо лично губернатору Борису Громову и всем, кто нам помогает.

Наставник Юлии Гущиной и главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков тоже благодарен Московской области:

– Легкоатлеты ко многим крупным соревнованиям готовятся в Подмосковье. Здесь отличные условия и великолепный стадион в Жуковском.

После официальной части начинается неформальное общение. Любовь Галкина с удовольствием собирает автографы присутствующих в олимпийский альбом, Трефилов подсаживается к своим «серебряным» девушкам (обсуждают, как победить в Лондоне в 2012 году?), Алексей Вербов любезничает с вратарем гандбольной сборной Инной Суслиной и шутит, обращаясь к Трефилову:

– Вот переманим у вас голкипера, что делать будете?

Наставник прикидывается человеком, который не понимает юмора, и грозит пальцем:

– Я тебе уведу! У нас и так потерь выше крыши!

А Юля Гущина с видимым удовольствием позирует фотографам. Красавица! Спортсменка! Вот только не комсомолка…

Новости. Олимпиада